3 мин.

Каспийск 2018. Золотые классики!

Сравнительный анализ содержания структуры технико-тактических действий (ТТД) борцов сборной России, победителей чемпионата Европы 2018 года в Каспийске показал, что в арсенале ТТД наших сборников есть, как общие характеристики, так и существенные различия.

Ряд атлетов показывают повышенную активность при борьбе в партере, но менее разнообразны в выборе атакующих действий в стойке. В тоже время ряд спортсменов демонстрируют высокие показатели надежности атакующих действий в стойке, при этом имея низкие значения надежности в партере.

Сб. России

Для изучения содержания структуры технико-тактических действий нами проанализированы поединки победителей чемпионата Европы в составе сборной России Сергея Емелина (до 60 кг), Артема Суркова (до 67 кг), Адама Курака (до 72 кг) и Романа Власова (до 77 кг).

Арсенал технико-тактических действий атлетов сборной России на ЧЕ 2018  представлен в таблице.

ТТД

Подробный анализ содержания структуры ТТД атлетов показывает, что среди победителей наблюдаются существенные различия в арсенале технических действий (ТД). Например, Роман Власов имеет 100% реализацию возможности набора баллов в партере, из 4 попыток все 4 оказались результативными, набрано 12 баллов при двух 4-х балловых бросках.

Роман Власов

В тоже время Адам Курак демонстрирует самый низкий результат в количестве проведенных ТД в партере (2), при этом имея самый высокий показатель по количеству ТД в стойке (10). В арсенале атлета присутствуют – бросок прогибом, переводы рывком за одну руку, сваливания и выход с соперником за ковер. Анализируя содержание ТД борца нужно отметить ярко выраженный перекос в сторону борьбы в стойке. В партере при семи попытках провести ТД, результативной оказалась только одна.

Все это характеризует Адама, как борца, предпочитающего действовать тактически грамотно, атаковать только переводами соперника в партер, избегать излишнего риска.

Адам Курак

Наиболее сбалансированная структура ТТД выявлена нами у Артема Суркова. Арсенал его ТД насчитывает три результативных действия в стойке и четыре в партере. В целом анализ содержания ТТД атлета говорит о том, что борец адаптирован к новым правилам ведения схватки, может эффективно атаковать, как в стойке, так и в партере.

Артем Сурков

Анализ содержания структуры ТТД Сергея Емелина, показывает, что тактика ведения поединка во многом совпадает с полученными данными при изучении структуры ТТД Романа Власова. Здесь, мы можем отметить большое количество выполненных ТД (10) в партере и средние показатели по количеству ТД в стойке (3).

С уверенностью можно сказать, что обоих борцов объединяет уверенная и тактически грамотная борьба в стойке с чрезвычайно надежной реализацией возможностей набора баллов в партере.

Реклама 18+

Подводя итог проведенному анализу, можно сделать вывод, что в современной греко-римской борьбе появилась реальная возможность выбора эффективной тактики и технико-тактических действий в зависимости от возможностей борца и конкретных ситуаций в поединке, которые являются весьма важными составляющими в структуре соревновательной деятельности атлетов.

гл. тренер

Мы должны говорить о наличии значительной специфики отдельных характеристик в структуре соревновательной деятельности борцов, при одинаковом спортивном результате. Где победы могут достигаться либо за счет рациональной тактики ведения поединков, либо высокой активности, либо чрезвычайно высокой результативности ТТД.

 

Евгений Бавыкин https://vk.com/id99035357

Instagram @evgeny.bavykin