Дышите глубже
Блог

Бэйл опять сломался. Что творится с его здоровьем?

Никита Киселев – о травмах недавно самого дорогого футболиста мира.

«Кто бы мог подумать, что страдающий от травм Гарет Бэйл, только что вернувшийся после травмы, снова получит травму?» – твитнул журналист Ричард Мартин. Прямое попадание в лайки и ретвиты можно обставить и по-другому: «Бэйл и травмы – эта история любви лучше, чем «Сумерки» (что-то в этом есть, но, чувак, ты на людях упоминаешь «Сумерки»… Серьезно?). Гарет Бэйл, экс-самый дорогой футболист мира, продержался всего 38 минут в одном из лучших класико современности. Травма икроножной мышцы оказалась не только поводом устроить Зинедину Зидану допрос на пресс-конференции насчет выхода Бэйла в старте, но и стала очередным эпизодом в затянувшемся медицинском сериале с валлийцем в главной роли.

Просто цифры.

В ESPN подсчитали: это уже 17-е повреждение Бэйла за четыре сезона в Мадриде.

Из-за травм и болезней Бэйл пропустил 79 матчей «Реала».

Глупо отрицать проблему. Даже если вас зовут Флорентино Перес.

17 травм? Это очень много

Не то слово. Но нам нужна ускоренная перемотка назад.

«Гарет Бэйл, всего пять лет назад запасной левый защитник «Тоттенхэма», вчера стал легендой «Реала», – писал автор Daily Mirror Дейв Кидд после финала ЛЧ-2014, в котором Гарет забил победный мяч. «Первый сезон Бэйла в «Реале» – это история оглушительного успеха с вишенкой на торте. Для кого-то ценник подобен тяжелому камню, он же носит его как перышко», – Пол Хэйуорд из The Telegraph, почему-то не уволенный за «вишенку на торте». Если вспомнить, что месяцем ранее Бэйл в финале Кубка Испании на вираже обогнал Марка Бартру и принес британскому футболу один из немногих поводов для европейской гордости, станет совершенно ясно: сезон 2013/14, первый для Бэйла на «Сантьяго Бернабеу», просто не мог быть лучше.

Но в январе, когда голливудская развязка была на расстоянии нескольких месяцев, испанская пресса сравнивала Бэйла с Джонатаном Вудгейтом. Человеком, из-за травм и прочих катастроф всего 14 раз сыгравшим за «Реал» в лиге. Такие параллели выглядели явным преувеличением, но 17 пропущенных игр Гарет накопить успел. Плюс ко всему газеты с большим удовольствием писали о проблемах с позвоночником, привезенными вингером из «Тоттенэма».

В сезоне 2014/15 Бэйл наиграл рекордные 4200 минут в 48 матчах. В прошлом – половину из этого. В нынешнем – еще меньше.

Две, возможно, самые неприятные травмы Бэйл получил совсем недавно в матчах со «Спортингами» – хихонским (январь-2016, надрыв мышц бедра) и лиссабонским (ноябрь-2016, вылет на три месяца и операция из-за поврежденных сухожилий голеностопного сустава).

Общий анатомический разброс такой: икроножные мышцы, бедра, лодыжка, подколенное сухожилие.

Бэйл всегда был травматичным футболистом?

Самый тяжелый период Бэйл пережил, когда был подростком.

Гарету было 16, и все могло закончиться. Тогда Бэйлу не составляло труда уделать кого угодно на 100-метровке (почти, Уолкотт все же был быстрее), но мальчишку значительно обгоняли всплески роста. И это была просто беда. Вспоминает сам Гарет: «В детстве я был довольно маленьким. Но лет в 15 начал очень быстро расти – и в результате, у меня появились сильные боли в спине. Мои кости становились слишком большими для моего веса». «Эти процессы повлияли на его подвижность и силу. Те три года были ужасными», – говорит Род Раддик, скаут, когда-то заметивший Бэйла на турнире 6 на 6 в Ньюпорте.

Бесконечные травмы, боли в спине и пропущенные тренировки привели к тому, что у «Саутгемптона» лопнуло терпение. Тренеры не были уверены, что Бэйл среди тех, кому стоит предложить контракт и оставить в клубе. Но в контрольном матче с «Норвичем» в присутствии родителей, приехавших из Кардиффа, все пошло как надо – и Гарет все еще в футболе.

О другой крайности рассказывал Харри Реднапп. Звезда валлийского лопоухого пацана зажглась именно при нем – и Харри сделал для этого чуть больше, чем просто спросил, какого черта Гарет льет столько геля на волосы («Бэйл. Перестань творить какую-то хрень у себя на башке» ©) .

«Гарет, перестань творить эту хрень на башке». 18 историй о Бэйле, которые вы могли не слышать

«Единственная небольшая проблема, с которой мы раньше сталкивались, заключалась в том, что он должен был стать жестче. Прежде на тренировках он хромал и падал на землю от малейших ударов. Врачи сразу подбегали к нему. В конце концов я сказал: «Оставьте его, он поднимется». И он перестал так делать.

Когда вы хороший игрок, придется смириться с тем, что вас будут бить по ногам. Уничтожить его – единственный способ, которым его можно остановить. Но его телосложение позволяет справиться с этим.

Повзрослев, он понял, что ударов не избежать, и тогда решил: «Я не хочу никому показывать, что мне больно».

Самое грустное в том, что сейчас, даже если Гарет Бэйл не хочет что-либо показывать, мы все видим сами.

Так а что сейчас? В чем проблема?

В характере повреждений. Почти половина – 8 из 17 – связаны с икроножными мышцами. И это уже очень похоже на хронические проблемы.

В декабре 2013-го Бэйл на тренировке получил болезненный удар от Альваро Арбелоа. После обследования выяснилось, что не в порядке камбаловидная мышца. Если мы представим строение ноги (о да, это так просто и увлекательно), это широкая плоская мышца, которая лежит прямо под икроножной и отвечает за бег и прыжки. Впоследствии именно она будет часто встречаться в медицинских отчетах по Бэйлу. А, как заключает специалист Эд Кларк (работа с британскими легкоатлетами Мо Фарахом и Джессикой Эннис-Хилл, а также рядом клубов АПЛ), перенесенные ранее травмы и остаются главным источником травм в будущем.

Мышцы сами по себе крайне деликатная вещь. Сложно рассчитать сроки полного восстановления. Бэйл же рвется играть, как только понимает, что способен наступать на обе ноги и просто ходить. Этому есть несколько объяснений – от характера валлийца до необходимости давать критически настроенному Мадриду чуть больше возможного. Пример последнего класико – с форсированием подготовки – крайне показателен. Между заменой в гостевом матче с «Баварией» (мышечное повреждение) и бесславным камео на «Сантьяго Бернабеу» прошло всего 11 дней.

Автор под ником Gerry physio, пищущий про «Реал» для SB Nation, приводит случай Рафаэля Варана. Его ускоренное возвращение в недавней игре с «Алавесом» ограничилось 10 минутами – дали о себе знать казалось бы заглушенные симптомы.

Там же говорится, что, например, проблемы с задней поверхностью бедра часто связаны с нагрузкой, которой подвергается эта область ноги во время резких ускорений и торможений – ничью манеру игры не напоминает?

Есть версия, что Гарету не пошли на пользу часы в тренажерке и он откровенно перекачался в начале второго сезона. Бэйл много раз говорил, что он вообще не фанат «железа». Что всегда был таким плечистым парнем, а мы этого просто не замечали. Что ж. Почему тогда у меня перед глазами худой и тонкий полузащитник «Тоттенхэма»? Я что-то перепутал? Не надо держать нас за дураков.

***

Бэйл всегда был из тех, для кого на пути к чему-то большому и значимому не бывает мелочей. Он обращался к психологу, чтобы справиться с давлением Роналду. Перестраивал свой сон. Вот и сейчас он выложил в инстаграм фото в специальной маске, моделирующей работу на большой высоте. В ней к бою с Владимиром Кличко готовится боксер Энтони Джошуа. «Кристал Пэлас» раздал игрокам такие же маски – для подгонки физической формы для борьбы за выживание в премьер-лиге (это сработало, и Сэм Эллардайс почти наверняка станет лучшим менеджером месяца).

Но Гарету уже 27. Возраст, когда не лишним будет научиться ждать. Даже если Мадрид не дает на это ни секунды.

Фото: REUTERS/Sergio Perez, Albert Gea; Gettyimages.ru/Shaun Botterill; instagram.com/garethbale11

91 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Лучшие врачи Sports.ru призываются в комментарии.

Ждем вердикт.
+293
-9
+284
В общем всё по делу. И что перекачался – тоже, наверное. В ТХ такой фигни с ним не было.

Ну и врачи Реала с тренерским штабом дают маху: нафига было его выпускать сразу после травмы на класико? Понятно, что он хочет себя показать и рвётся в бой, но надо же дать восстановиться полностью. Такое чувство, что Перес с паяльником стоит и "просит" поскорее исцелить дорогущего валлийца и выпустить его на поле.
+129
-3
+126
Кач это круто, но Бейл реально перебарщил, он просто машиной какой-то стал. Смешно конечно с дивана и с пивасом что-то рекомендовать супер-профессионалам, но сам поиграл футбол и наполучал кучу травм, и спастись от бесконечных растяжений и разволокнений мышц и сухожилий помогли только статические упражения в зале и занятие с железом, но не с огромными весами, такая разновидность йоги с фитнесом. Кстати современные женщины которые качают свои задницы - кстати не без успеха - делают в принципе тоже самое, только статических упражнений мало. Для футболиста главное найти баланс между тем как не перекачать свои мышцы, как Бейл или Сычев в свое время, что аж бегать по-нормальному перестал, и не перебарщить с растяжением мышц, иначе мышечные волокна станут тонкими и повысится шанс на разрыв. Кстати с восстановление Модрича тоже было все очень подозрительно, Лука только восстановился и сразу снова надорвался, видимо не все так славно в медштабе у сливочных.



Бейлу надо время чтобы для начала хорошенько отдонуть, подлечиться, не форсировать этот процесс и найти баланс в подготовке, уверен, что вылечиться можно.
У Дугласа Косты пускай физиотерапевта возьмет - https://www.youtube.com/watch?v=N9HO4XQnPAA&t=293s.
+86
-1
+85
Самый дорогой хрусталь в истории футбола, но когда здоров, топовый игрок
+33
-4
+29
Ну он бабки за себя ещё в первом сезоне отбил. Победными голами в ЛЧ и финале Кубка Испании
+31
-8
+23
Ответ Rostik Mgo
В общем всё по делу. И что перекачался – тоже, наверное. В ТХ такой фигни с ним не было. Ну и врачи Реала с тренерским штабом дают маху: нафига было его выпускать сразу после травмы на класико? Понятно, что он хочет себя показать и рвётся в бой, но надо же дать восстановиться полностью. Такое чувство, что Перес с паяльником стоит и "просит" поскорее исцелить дорогущего валлийца и выпустить его на поле.
В том-то и дело, что по сути, нет в Реале никакого медштаба - работает какая-то кучка утырков по блату во главе с родственничком Переса, потому и все эти проблемы с рецидивами и травмами на ровном месте
+20
-2
+18
Посмотрите как обращаются с Маркизио в Юве, после его тяжелой травмы. Ему дали целый СЕЗОН на то, что бы тот пришёл в форму. Также и с Бейлом. Нужно дать полностью восстановиться, набрать форму, а потом грузить по полной.
+18
-1
+17
Мне кажется, что "срок службы" фланговых бегунков, каким по сути является Бэйл просто ниже, чем у игроков других амплуа.

Современные вратари, как мы знаем, играют на высшем уровне и в 40 лет.

Центральные защитники легко преодолевают на высшем уровне рубеж 30 лет и далее. Тот же Серхио Рамос 9 сезонов подряд в Реале играл более 40 матчей, а из них 2 сезона - более 50

Схожая картина у центральных полузащитников. Лука Модрич последние 10 сезонов в своих командах проводил в среднем 40 матчей (а в 2-х сезонах в Реале - более 50)

Суперзвезды, Лео Месси и Кристиано Роналдо, которых так или иначе "оберегает" весь футбольный мир регулярно, в течение 10 сезонов, играют по 50-60 матчей.

С этой точки зрения статистику Гарета Бэйла, сыгравшего 5 подряд сезонов 40+ матчей следует признать чуть ли не уникальной. Схожие с Бэйлом футболисты - Уолкотт, Леннон в таком ритме играли 1-2 сезона, не более.

Поэтому мне кажется дело не в медиках или тренерах Реала. В Тоттенхэме было бы примерно так же, разве что тренеры Тоттенхэма чуть больше берегли бы свою суперзвезду. Просто карьера Гарета Бэйла закономерно идет на спад чуть раньше, чем у игроков, имеющих статус суперзвезд и играющих на других позициях.
+19
-2
+17
Прическу пусть вернет времен Тоттенхема! Это все карма за ободочки и прочее
+24
-8
+16
Мне кажется он перекачался, у каждого есть оптимальное состояние тела, а Бейл слишком надутым выглядит

Жаль, что моему любимому футболисты карьеру портят хронические травмы, здоровья Бейлу
+12
0
+12
Лучшие игроки остаются лучшими, так как могут уберечь себя от травм. Месси, Роналду, Неймар никогда не идут в контакт, оставляя ногу на земле. Более того, Роналду, например, после каждого матча проходит процедуру восстановления, чтобы снизить риски возникновения травм. Помимо генетической стороны, травмы - результат непрофессионализма.
+13
-3
+10
Мумиё может помочь в восстановлении Бейла.
+10
-1
+9
Говно эти ваши маски. Они не имитируют работу в высокогорных условиях. Они не помогают организму эффективней расходовать кислород, а именно это главный плюс от тренировок в горах.

https://vk.com/med_sport?w=wall-25202791_21352

Ссылочка, чтобы не быть голословным, где в свою очередь приведены ссылочки на научные исследования по этой тематике.
+9
0
+9
Ответ Rostik Mgo
Мышцы у него тоже из-за психологии рвутся? "Ох как пеналду надоёл… оооой икроножку потянул!!"
Уважаемый, долго объяснять, что такое психосоматика. Вкратце: если у человека отстойное настроение, и он недоволен жизнью, то он непременно будет часто хворать и попадать в передряги. Слишком часто травмируется Бэйл - это ненормально. Вспомните ещё как он психанул недавно, когда удалился и получил дисквалификацию. Да и видно, когда он играет, что он не на своем месте и недоволен. У него потенциал не хуже Роналду (вспоминаем игру за Уэльс и Тоттенхэм), а он его не реализует. Жизнь за это наказывает.
+9
-1
+8
Все кто играл в футбол знают,что икры самое последнее,что может сломаться и заболеть.

Причина проблем у Бейла - это врачи Реала,они походу реально не понимают,как нужно лечить икроножную область.

Внимательные заметили,что с Баварией он хватался за левую ногу,а за полторы недели до этого за правую ногу,где была травма в этом году.

Пока полторы недели личил одну ногу,перегрузил вторую?))))

Я думаю вывод очевиден как ясное небо - врачи Реала очень слабые....
+9
-2
+7
Интересно он пробовал подорожник прикладывать к ноге? Посмотрел бы Елену Малышеву, смог бы не болеть
+6
-1
+5
Ответ Gulom Azizkhujaev
Мумиё может помочь в восстановлении Бейла.
еще мед, лечебные травы и баня, скажите это Бэйлу - баня хорошая прям такая уфффффффффф!
+6
-1
+5
Спасибо большое за текст о моем любимом игроке. Очень информативно. Жаль Гарета. Очень надеюсь, что травмы не заставят его закончить карьеру раньше времени, как другого моего любимого игрока - Марка Ван Бастена.
+4
0
+4
Дорога ему одна,назад в АПЛ.
+3
0
+3
Ответ AlexMSQ
Мне кажется, что "срок службы" фланговых бегунков, каким по сути является Бэйл просто ниже, чем у игроков других амплуа. Современные вратари, как мы знаем, играют на высшем уровне и в 40 лет. Центральные защитники легко преодолевают на высшем уровне рубеж 30 лет и далее. Тот же Серхио Рамос 9 сезонов подряд в Реале играл более 40 матчей, а из них 2 сезона - более 50 Схожая картина у центральных полузащитников. Лука Модрич последние 10 сезонов в своих командах проводил в среднем 40 матчей (а в 2-х сезонах в Реале - более 50) Суперзвезды, Лео Месси и Кристиано Роналдо, которых так или иначе "оберегает" весь футбольный мир регулярно, в течение 10 сезонов, играют по 50-60 матчей. С этой точки зрения статистику Гарета Бэйла, сыгравшего 5 подряд сезонов 40+ матчей следует признать чуть ли не уникальной. Схожие с Бэйлом футболисты - Уолкотт, Леннон в таком ритме играли 1-2 сезона, не более. Поэтому мне кажется дело не в медиках или тренерах Реала. В Тоттенхэме было бы примерно так же, разве что тренеры Тоттенхэма чуть больше берегли бы свою суперзвезду. Просто карьера Гарета Бэйла закономерно идет на спад чуть раньше, чем у игроков, имеющих статус суперзвезд и играющих на других позициях.
Надо своевременно осваивать смежное амплуа центрального полузащитника.Как сделал Бэкхем в свое время.
+3
0
+3
Хорошее время впарить его Мауру за 200.
+6
-3
+3
Не уверен что слово камео можно так использовать
+3
0
+3
Вот и у меня вопрос. Почему в Англии он не ломался, а в Испании как хрусталь?
+2
0
+2
*КамбаРовидная мышца*, исправьте! =)
+2
0
+2
Это все понятно. Но я не думаю что Роналду тренируется меньше, а Месси получает меньше по ногам
+2
0
+2
Очень жаль Гарета, помню его чудесный гол в класико, и на Евро был чудесен((( Здоровья, только здоровья.
+5
-3
+2
Все таки уже как-то он задолбал. Спасибо ему за шедевр в финале кубка испании, победный в лч 14. Но после первого сезона, более менее у него получился только 15-16. В этом сезоне он до травмы не особо радовал, но ему уже 27, это ведь его новым Роналду называли? Ну ну...Жаль конечно что он такой неудачливый, одно не пойму как он в британии так часто не травмировался. Лучший вариант это продать его за большие деньги, купить топ вратаря, а на его позиции ротировать Хамеса, Асенсио и Васкеса, они целый сезон играют там и вполне прилично.
+1
0
+1
Ответ Gulom Azizkhujaev
Мумиё может помочь в восстановлении Бейла.
А еще холодец.
+1
0
+1
Синдром Алана
+2
-1
+1
Бэйл не в санатории находится,кроме первого сезона в Реале ничем не запомнился,разве что жалобами Пересу на Анчи и своими травмами,если поступит выгодное предложение то надо его продавать
+4
-3
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий