1 мин.

7-й тур. Соперник - "Авангард" Курск

Курский "Авангард" не может похвастаться славной историей, раздутым бюджетом или новым стадионом. Зато у команды есть тренер Валерий Есипов, игрок Альберт Борзенков и 12-е место в таблице. Выше, чем у "Динамо". представляем очередного соперника.

На данный момент команда из Курса занимает двенадцатое место в таблице. «Авангард» неуверенно играет в гостях (всего лишь одно очко в четырех матчах), зато неудержим дома (два матча – две победы). Стоит учитывать, что в начале сезона «Авангард» успел сыграть почти со всеми явными и номинальными лидерами чемпионата.

Главный тренер команды с 2007-го года - Валерий Есипов, который является уроженцем Курской области. Валерий известен своими выступлениями за волгоградский «Ротор», сборную России (5 матчей) и присутствием в «Клубе 100». За свою карьеру он забил 118 мячей.

Старший тренер - Олег Сергеев. Между прочим, чемпион СССР 1991 года.

Клуб имеет богатую историю. Он образован в середине прошлого века. Носил названия «Труд» и, что неудивительно, «Трудовые резервы». Свое нынешнее название команда из Курса приобрела в 1973 году.

В сезонах 2005-07 годов «Авангард» уже играл в Первом дивизионе, но вылетел из него и два года провел в зоне «Центр» Второго дивизиона. Обратно куряне вернулись лишь по итогам прошлого чемпионата.

В команде выступает бывший вратарь «Сатурна» и «Рубина» Валерий Чижов, который может даже похвастаться одним матчем за сборную России. Кроме него в команде есть и другие известные личности. Например, капитан Альберт Борзенков, выступавший в 90-х за «Ротор» и однажды попавший в список 33-х лучших.

Интересно, что в день матча в Курсе пройдет еще одно важно спортивное событие. Финал Кубка России по лапте.