6 мин.

А фавориты кто?

Давно не писал в своих блогах, не хотел, да и времени не было, вернее, было, но немного. Решил завести новый блог, концептуально отличающийся от моих предыдущих, который не будет отнимать много времени и доставлять больше удовольствия от общения с читателями. Да обновленная “Трибуна” склонила меня к тому, чтобы окунуться вновь в этот котел, который каждый варит что-нибудь вкусненькое.

Давайте попытаемся разобраться в том, кто же реально является фаворитами Лиги Европы? Я думаю, что ни у кого нет сомнений в том, что два российских клуба надо причислить к этой категории: тут в чемпионате ситуация благоприятствует, и “скамейка” есть, да и амбиции у Зенита и ЦСКА не маленькие.

С постсоветского пространства вряд ли кто-то еще будет претендовать на этот титул, потому что киевское Динамо играет здорово лишь отрезками, а новому тренеру потребуется не мало времени, чтобы выправить ситуацию в клубе, если ему вообще это удастся. Карпаты и Металлист уровню игры не дотягивают даже до своих соперников по групповому этапу. А БАТЭ и Шериф все понятно, тут комментарии излишне, хотя одна из этих команд должна пробиться в плейофф ( а может и обе ), учитываю игровой кризис Динамо и финансовый коллапс АЗ.

Манчестер Сити хоть и имеет глубокий состав, но свою игру в нападении “горожане” еще не нашли, по крайней мере, то, что я видел в играх против Зальцбурга, Челси и Юве, хуже, чем было в конце прошлого года, хотя и тогда все было далеко от идеала. Это и немудрено, учитывая огромное количество новичков в составе Сити, но клуб должен бороться за победу в Лиге Европы до конца. Лично у меня нет сомнений, что Манчестер постепенно будет прибавлять, а из группы они должны выйти без проблем – за счет индивидуального мастерства своих игроков, уровень соперников позволяет.

А вот тот же Юве я бы не стал рассматривать, как претендента на титул. Во-первых, уровень мастерства у новичков “Старой синьоры” ниже, чем у Сити, во-вторых, состав не такой глубокий и равноценной замены игрокам основы у итальянцев нет. Юве может и пошумит, но, очевидно, что для команды и для дальнейшей карьеры Дельнери куда важнее возвращение в Лигу Чемпионов, чем успехи в Лиге Европы. У Красича будет длинный сезон, а Дель Пьеро возраст не позволит играть весь сезон на полную катушку, неизвестно, когда появится на поле Буффон, но точно не в этом сезоне. С таким багажом на победу претендовать сложно.

Немецкие клубы в последние время неплохо выступают во втором по значимости клубном турнире Европы. Так что Байер, Боруссия и Штутгарт могут пошуметь. Но вот, например, дортмундская команда должна в этом году составить серьезную конкуренцию Баварии в борьбе за золото, должна оказаться в зоне ЛЧ, но команда в тоже время молодая, не обладающая длинной скамейкой, а ради достижения целей в Бундеслиге придется чем-то пожертвовать, видимо, этим чем-то и будет как раз Лига Европы. Штутгарт тоже на победу претендовать не должен, потому что состав у этой команды довольно средний по европейским меркам, единственное, что может как-то помочь “швабам”, так это, что в Бундеслиге они, скорее всего будут, в середине, и пол сезона серьезных турнир задач не будут. Для хорошего выступления этого достаточно, но вот для победы – нет. А вот Байер имеет все для успеха в Лиге Европы тут и достаточно глубокий и сыгранный состав, и опытный тренер, и сплав опыта и молодости, и Михаэль Баллак, в конце концов. Так что “аспириновых” я тоже причисляю к фаворитам.

Теперь об испанских клубов, которые нередко этот самый трофей берут, тут и Валенсию, и Севилью можно вспомнить, а об Атлетико еще рано забывать. Четыре трофея за семь лет – это сильно. Хетафе мы отметаем сразу – не та компания игроков собралась в пригороде Мадрида, лидеров своих упустили, а адекватной замены им пока не нашлось. Севилью я бы тоже не стал серьезно расценивать, потому что команда очень тяжело входит в сезон, сменила тренера, а ведь ему нужно время, чтобы адаптироваться, притереться к коллективу, объяснить свои идеи и свое видение футбола игрокам. Вильярреал имеет слишком маленькую обойму игроков, чтобы разрываться на два турнира тем более, что Валенсия распродала своих звезд, а, значит, борьба за зону ЛЧ в Ла Лиге обостряется до предела. Похожая ситуация и мадридского Атлетико, но там побольше дееспособных футболистов, но все же “матрасники” будут делать ставку именно на Ла Лигу, а в Лиге Европы все может сложиться только при определенном стечении обстоятельств, как это было в прошлом розыгрыше ( всего 3 победы в матчах плейофф ). Но все-таки Атлетико – фаворит, должен этот клуб побороться.

ПСВ должен играть хорошо, пройти далеко, но вот победить… это почти невозможная задача, потому что у них будет серьезная борьба за выход в ЛЧ, а для того, чтобы показать свой товар лицом ( Джуджака, Ленса, Манолева, Тойвонена ) достаточно дойти до 1/8 или до четвертьфинала.

На итальянских клубах не вижу смысла останавливаться, потому что они благополучно на этот турнир “забивают”. Но при желании Наполи и Сампдория могли бы выиграть этот турнир, основные составы позволяют, а Палермо команда, конечно, крепкая, но в межсезонье понесла серьезные потери, да и неизвестно, когда Микколи наберет форму. Но, кстати, Сампдория две первых игры провела основой, но я это связываю с тем, что новый тренер просто еще готов оценить способности резервистов, поэтому не доверяет им в должной мере. У Палермо тоже выходил состав близкий к основному, но там почти нет альтернативы, только в виде совсем юных ребят. В общем для того, чтобы окончательно определиться с перспективами итальянских команд надо бы подождать, но изначально расклад таков.

От Лилля ждать ничего не стоит, потому что команда вех своих лидеров сохранила, но потеряла ажурность своей игры, а вернее вообще потеряли свою игру. А вот ПСЖ – это серьезный кубковый боец. Парижане не выиграют, не готовы на сегодня французские клубы побеждать, но должны пройти далеко, потому что со своими перспективами на чемпионат они могут быстро покончить, водится такое за ПСЖ..

Теперь о Бешикташе. У турков очень хороший состав, дома играть с ними непросто, в плейофф они должны выбираться и даже доставить там много проблем конкурентам, благодаря системе матч дома – матч в гостях. Но все-таки так много команда смотрятся предпочтительнее, чем Бешикташ, что отнести турков к фаворитам рука не поднимается.

А вот португальские Порту и Спортинг являются реальными претендентами на победу в Лиге Европы. У клубов хорошие составы, а уровень соперников по португальскому чемпионату позволяет разрываться и на еврокубки. А уж амбиций в Европе этим клубам не занимать, да и клубы обладают игроками, которые в случае удачной игры должны уехать в серьезный европейский клуб.

А вот сложнее всего определиться со статусом Ливерпуля. Конечно же “мерсисайдцы” фавориты, но есть у них очень много проблем. И бог с ней, с короткой скамейкой ( да и не такая уж она и короткая ), с этим можно справиться за счет внутренних резервов, самое главное, что в этот сезон в статусе команды, которая должна бороться за зоны ЛЧ, но бороться ей почти не кем, и эта иллюзия может помешать Ливерпулю в борьбе за Лигу Европы. Несомненный плюс – это успехи Ходжсона в предыдущей ЛЕ, но тот Фулхем не решал серьезных задач в чемпионате, так что прошлогодний опыт может и не пригодиться Рою.  

P.S. Следить за новыми записями блога