2 мин.

Джо Коул

Ливерпуль приобрел Джо Коула, “красных” можно только поздравить, за 0 фунтов приобрели одного из сильнейших английских крайних полузащитников. Выбор Джо меня несколько удивил, но, видимо, его не столько предложение “мерсисайдцев” понравилось, сколько МЮ и Тоттенхем не отвечали его запросам в финансов и ( или ) игровом плане.

Коул забил 2 мяча и сделал 5 голевых передач за 26 матчей в Английской Премьер-Лиге, из которых в стартовом составе он начал 14. У Джо был скомкан сезон, из-за травмы во время подготовки к нему, и поэтому он позже других обрел форму, но к тому времени он уже потерял место в стартовом составе “синих”.

Коул должен привнести изюминку в игру Ливерпуля, да в том, что он сильнее Бенаюна, нет сомнений. Джо быстрый игрок, владеет двумя ногами, отлично бьет, в случае чего и в защите отработает, Джо – борец, при этом у него очень резкая техника и нестандартные мысли. Понимаю, что сравнение немного смешное, но Коул будет в Ливерпуле играть роль Демпси, которую американец выполнял в предыдущем клубе Ходжсона.

У “красных” сейчас очень огнеопасный состав, если они сохранят каким-то чудом своих лидеров ( Джеррард, Торрес, Маскерано, а Рейна, похоже, уже остается ) то могут и вернуться в зону ЛЧ, и терпеливо дожидаться имя нового владельца.

Вообще-то было бы неплохо разобрать приобретения Фиорентины ( Инсуа, Боруц ) отдельно, но немного придется сказать сейчас. Просто в Ливерпуле сейчас есть три вингера, которые готовы играть в основе, это я говорю о Джо Коуле, Кюйте и Йовановиче, конечно, еще есть Бабель и Риера, которых сплавить некому, а и Макси Родригес, который был нужен в Англии только Бенитесу. Джо, скорее всего, займет правую бровку. А из крайних защитников в команде Ходжсона есть лишь правый защитники Глен Джонсон, который и будет основным, и травматичный Филлип Деген, который будет подменять Глена. Конечно, левый фланг могут закрыть и Карагер, и Кириякос, но тогда слева не будет помощи в атаке, и должен играть Йованович, может, приобретут кого-нибудь острого на левый край, и тогда Кюйт, который пашет в защите – идеальный вариант.

В общем, трансфер отличный, потому что игрок отличный и игрок бесплатный, но после ухода Инсуа, который не являлся образцом надежности, проблемы на левом фланге стали более ощутимыми.

P.S. Следить за обновлениями блога