1 мин.

Шведская семья

Раз уж на старте лета трогательная галерея про детей занимает место на топе сурового спортивного сайта для настоящих мужчин, позволю себе крошечный пост на ту же тему.

Чем меньше времени остается до старта чемпионата мира по вувузелам, тем чаще приходится вспоминать свой первый и пока единственный чемпионат мира – в Германии, четыре года назад. Среди гигабайта фотографий, нащелканных в том дивном путешествии, больше других умиляет одна.

За полдня до матча 1/8 финала, в котором хозяева выкинули из турнира Швецию, на центральной площади Мюнхена было не пройти. А чемпионом по колориту среди всего хмельного сине-желтого фанья был совершенно трезвый и совершенно сумасшедший папаша с отпрыском на пузе.

– Господин, сколько лет вашему ребенку? – осторожно поинтересовался у него я.

– Шесть недель.

И тут я понял, что улыбка этого отца вполне могла принадлежать какому-нибудь маньяку.

Насколько я знаю, полуторамесячного ребенка нельзя даже носить в кенгурушке; возить по городам и странам тоже нежелательно, пусть речь и идет о соседних государствах. Впрочем, когда парень подрастет, в фанатских диалогах он позволит себе реплики, сшибающие с ног. Пробить первый выезд в полтора месяца – такой деталью не сможет бравировать никто.

Когда шведы увязли в своей отборочной группе и остались без нынешнего чемпионата мира, я чуть расстроился. К чемпионату-2010 младенец с фотографии должен превратиться в четырехлетнего паренька – куда более подходящий статус, чтобы путешествовать за любимой сборной. Попади шведы в ЮАР, вопрос «А поехал ли он в Африку?» интересовал бы меня даже больше извечного «Вернется ли в сборную Хенрик Ларссон?»

Жаль, что в России так любить футбол не будут никогда.