7 мин.

13 фактов, которые вернули нам веру в чемпионат России

Фото: fc-anji.ru

Если чемпионат России ругают, то почти всегда заслуженно. Даже в 2012 году в нем так много дикости, что крутое и интересное замечать или не хочется, или не получается. Однако после последнего тура заметить все же придется.

Робкие восторги по поводу занятного футбола, который дают нам участники СОГАЗ-турнира, раздавались уже после первых туров. Когда чемпионат переполз через треть дистанции, робость надо, наконец, оставить и сделать важное заявление. Первые десять туров – возможно, лучшее, что происходило с чемпионатом России за все последние годы.

Да, в нем по-прежнему есть место хилым судьям, которые удаляют игрока по ошибке, президентам, которые тут же объявляют их неадекватами, старинным стадионам, которые пустуют даже на больших матчах, игрокам, которые предают команду из-за того, что не удается договориться с боссом о повышении оклада.

Все это было и есть. А вот такой бодрый футбол у нас если и был, то очень и очень давно.

Ниже – дюжина причин, почему жизнь становится лучше.

1. Юра Мовсисян

Мы давно привыкли к тому, что лучший бомбардир чемпионата России – легионер. Последний раз россияне забивали больше всех пять лет назад: в 2007 году Роман Павлюченко и – ох, мамочки – Роман Адамов насобирали по 14 голов. Привыкнуть к тому, что лучший бомбардир играет не за топ-команду, возможности у нас не было. Юра Мовсисян – первый супергерой из русской провинции. Армянин американской сборки бежит, открывается, обыгрывает, зарабатывает пенальти и лупит по воротам с обеих ног. В 10 матчах Мовсисян настрелял 9 голов – даже если к зиме он сбавит темп, можно не сомневаться: у президента «Краснодара» Сергея Галицкого будет несколько пылких разговоров по поводу переезда нападающего в другой город или другую страну.

2. Русский Билича и Феррейры

Тем, как явился русскому народу Славен Билич, мы уже восхищались. За прошедшие с тех пор два месяца хорват убедил: ни ошибаться, ни показаться смешным он ни капли не боится. Возможно, поэтому «Локомотив» пока идет выше, чем позволяет его состав.

Еще один неожиданный экспатриант, изучающий наш язык, объявился в Грозном. Антонио Феррейра – если кто не знает, бразилец – строчит в свой твиттер на русском. Получается очень трогательно.

«Privet vse, sevodnea ia lichu moskova tam budo delaesh prosedura!»

«Komanda kompaktnyy i igratʹ na moyem meste kto sdelayet otlichnyy match i pomog komande vyigratʹ!»

«Ya khochu pozdravitʹ Igorʹ Lebedenko i Oleg Ivanov, prizyvaya k vyboru Rossii!»

3. Алексей Сапогов

Белобрысый парень из «Волги», кажется, единственная причина терпеть такую нижегородскую команду в премьер-лиге второй сезон подряд. В турнир, где за образец профессионализма почитается угрюмость и умение ходить строем, из второго дивизиона выпрыгнул чудак, который придумывает дерзкие финты, забивает головой с линии ворот и торпедируют стереотипы. Отрывок из его громкого интервью Sports.ru:

– Понимаешь, у нас сейчас весь футбол настроен на достижение результата, на выполнение задач – зачастую не спортивными принципами, ты знаешь, о чем я. Поэтому в нашем чемпионате убивают в людях вот эту изюминку, которая на самом деле есть у каждого футболиста. Мне-то всегда пох## было, что про меня говорят, я знал, что эти люди не ровня мне. Они просто говорят.

4. Гол Йиранека

С самого июля в чемпионате колотят какое-то неправдоподобное количество красивых голов. Особенно хорошо прикладываются издали. Впрочем, после того, что в прошлые выходные придумал в Краснодаре Мартин Йиранек, глядя на любой другой гол, будешь думать, что это недостаточно хорошо.

5. Стандарты Самедова

Трансфер Самедова из «Динамо» в «Локомотив», вокруг которого ходит много пугающих слухов, как раз то, что веру в русский футбол может окончательно уничтожить. Но игра Самедова, особенно по части доставки мяча с фланга, – это высший класс. Жду, когда маркетологи «Локомотива» устроят для своих болельщиков развлечение в перерыве: разложат по перекладине ворот красные и зеленые яблоки, а Самедов будет аккуратно сбивать их с разных концов поля.

6. Гол Аилтона

Еще один гол, после которого приходится протирать глаза, также был придуман игроком из Чечни. Бразилец Аилтон – тот самый, что прошлой осенью шустрил за АПОЭЛ, – по дороге к воротам Малафеева обыграл трех игроков «Зенита», чья суммарная стоимость тянется к 50 миллионам евро. Cам Аилтон стоил 2,2 миллиона.

7. Связка Траоре – Это’О

Пора признаться: я обожаю Лассину Траоре за пофигизм. Здоровенный форвард из Кот-д’Ивуара настолько расслаблен, что ездит по городу на кряхтящем ВАЗ-2106, что в отличие от всех своих земляков не замечает на трибунах ни уханья, ни тропических фруктов, что понятия не имеет о том, что такое синдром второго сезона и слишком большая трансферная стоимость. Поменяв «Кубань» на «Анжи» за 10 с лишним миллионов евро, Траоре продолжает играть так, будто ничего не менялось.

По состоянию на сегодня союз Траоре и Это’О – сильнейшая связка нападающих премьер-лиги. На двоих они забили 11 мячей и отдали 4 передачи. И я еще молчу про матчи Лиги Европы, где они смастерили еще 11 голов.

8. Александр Кокорин

Из человека, который забивал два гола за сезон и, как говорят, оставлял миллион рублей в магазине одежды, Александр Кокорин превратился в очень острого и полезного нападающего, который вызывается в сборную и выталкивает из основы «Динамо» Кевина Кураньи.

Игра молодого нападающего «Динамо» этой осенью провоцирует чуть ли не главный вывод этого текста: если даже такие парни, как Кокорин, берутся за ум, то русский футбол не так безнадежен, как обычно нам кажется.

9. Гол вратаря

Турнир молодежных команд – центр притяжения родственников, агентов и клубных сектантов. Теперь туда можно заглядывать и тем, кто не причастен ни к одной из этих каст. Например, чтобы увидеть, как вратарь молодежки «Амкара» Михаил Опарин сравнивает счет на флажке матча против «Динамо».

10. Ролики «Кубани»

Желто-зеленый клуб из Краснодара, выносивший всех по маркетингу еще в прошлом сезоне, не сбавляет активности и сейчас. Видеоролики, зовущие болельщиков на стадион, выходят перед каждым матчем, но самый запоминающийся превьюировал игру со «Спартаком»:

Надо ли удивляться тому, что посмотреть на «Спартак» пришло 30 тысяч человек?

11. Матчи, от которых захватывает дух

В чемпионате-2012 полным-полно встреч, которые было бы совсем нестыдно показывать далеко за пределами России. Горячий матч «Локомотива» и «Спартака» (2:1), чуть загаженная ошибками арбитров бойня «Зенита» и «Локомотива» (1:1), хоккейный матч «Анжи» и «Краснодара» (5:2) были чудо как хороши, но я из первых десяти туров больше всего запомню игру в Нижнем Новгороде.

Плетущаяся в хвосте таблицы «Волга» принимала ЦСКА и на перерыв уходила с преимуществом в два гола – причем второй случился после того, как Сапогов силой отобрал мяч у партнера перед розыгрышем штрафного и пальнул точно в ворота. Боковые ножницы Дзагоева, дивный пас Хонды и гол в касание Мусы перевернули игру и отправили ЦСКА в лидеры чемпионата России.

Такие матчи – идеальное начало выходного дня.

12. Голы

В чемпионате России-2012/13 забивают так часто, как не забивали никогда. Голевые перестрелки вроде «Кубань» – «Волга» (6:2) и «Краснодар» – «Морвдовия» (6:1) привели к потрясающему результату: по состоянию на позапрошлые выходные премьер-лига была самым результативным чемпионатом Европы. В каждом матче забивалось в среднем чуть больше трех голов. У Германии было столько же, Голландия и Англия серьезно отставали.

Это ли не счастье?

13. Девушки

Хотя хулиганье продолжает делать все, чтобы остаться единственными посетителями стадионов, где-то еще можно встретить и нормальных людей, и даже сногсшибательных девушек. Форпост красоты, как и положено, Ростов-на-Дону. Анастасии Синама-Понголь еще предстоит стать героиней эфира, а вот Карина, девушка Инала Гетигежева, уже чуть было не опрокинула со стула комментатора «НТВ-Плюс» Тимура Журавеля.

Любой из вас может назвать свою версию того, что было самым крутым в чемпионате России за последние два месяца – комментарии были придуманы в том числе для этого. Только осыпая чемпионат России восторгами, давайте не забывать простую штуку: все хорошее в российском футболе имеет свойство заканчиваться довольно быстро.

Давайте наслаждаться. Следующей крути можно будет ждать несколько лет.