Заводной апельсин
Блог

Хорошо забитое старое

Апгрейт, случающийся с любой сборной после больших турниров, у голландской команды был весьма радикальным. Жизнь после Евро оранжевая сборная начнет c новыми тренером, основным вратарем и центральным нападающим. Впрочем, замена рулевому была найдена загодя. Берт ван Марвейк был приглашен в сборную еще в феврале этого года – через пару недель после того, как Марко ван Бастен объявил, что уходит из сборной по окончании Евро-2008. Не каждый голландский болельщик радовался такой рокировке, однако богатого выбора у них не было: Гус Хиддинк и Дик Адвокат были увлечены Россией, Луи ван Гал подрастерял форму, а Фопп де Хан – самый желанный фанатами кандидат – грезил Олимпиадой, куда он отправлялся с молодежной сборной.

«На Евро-2008 голландцам не хватало немецкого характера»

Тренер ван Марвейк стал известен Голландии на стыке веков. В 1999 году он вывел в финал Кубка Голландии «Фортуну» из Ситтарда – скромную команду, из которой в большой футбол вышли Марк ван Боммел и Фернандо Риксен. Спустя год ван Марвейк получил приглашение от «Фейеноорда», где и добился своих главных успехов: в 2001 году занял второе место в чемпионате, а в 2002 выиграл Кубок УЕФА, в блестящем финале одолев дортмундскую «Боруссию». Спустя два года ван Марвейк переехал в Дортмунд – вести к победам своих недавних соперников. Однако на протяжении двух с половиной сезонов «Боруссия» вязла в середине таблицы, и тренеру указали в сторону немецко-голландской границы.

Сейчас ван Марвейку 56, он в отличной форме, носит стильные приталенные костюмы. Правда, последние футбольные достижения вызывают вопросы. Прошлым летом ван Марвейк вернулся в «Фейеноорд», чтобы в канун столетнего юбилея вытащить команду из болота. Для эффектного всплытия в клуб были выписаны Макай, ван Бронхорст, Хофланд, де Клер и Сахин, однако ожидаемого эффекта это не принесло. Местами «Фей» показывал весьма крепкую игру, но только в играх с середняками и аутсайдерами; в четырех матчах против «Аякса» и ПСВ клуб из Роттердама трижды был жестоко бит и лишь однажды сыграл в ничью. Итог – 6-е место в чемпионате и путевка в Кубок УЕФА благодаря победе в Кубке Голландии. Умение играть с сильными соперниками – то, чему предстоит научиться тренеру ван Марвийку, но что уже давно умеют делать его подопечные.

«На Евро сборной Голландии не хватало немецкого характера. Когда нашу команду считали аутсайдером в матчах против Италии и Франции, она показывала феерический футбол, мотивация игроков была запредельной. В матчах, где Голландия выступает фаворитом, мотивация не та. Если игра у футболистов не клеится, они злятся, из-за этого страдает концентрация. Немцы в этом плане – отличный пример. Даже когда игроки сборной Германии показывают футбол не самого высокого качества, они могут добиться нужного результата», – емкий пассаж ван Марвейка на недавней пресс-конференции растолковывал две важные вещи.

Первая – фанатичным сторонником зрелищного футбола, за который Оранье так любили в былые годы, он не себя не считает. Впрочем, голландские болельщики уже научились относиться к этому снисходительно. Марко ван Бастен в течение нескольких лет засушивал игру сборной, но на Евро-2008 она взорвалась яркими красками в незабываемых матчах против Италии и Франции.

У тренера сборной ван Боммел не только начинал карьеру, но и украл любимую дочь

Вторая – ван Марвейк готов возвращать в команду ветеранов, которых в свое время разогнал оттуда ван Бастен. Давидс, Зенден и Макай по своему сегодняшнему состоянию едва ли могли пригодиться первой сборной, Зеедорфа пока тоже решили не вызывать («Я не вижу ему места в основном составе, а оставлять такого игрока на скамейке нельзя»), зато приглашение Марку ван Боммелу было послано при первой возможности.

Ван Боммела не было в сборной все то время, что ее рулил Марко ван Бастен. Возвращение в сборную с приходом ван Марвейка было ожидаемым. У этого тренера Марк не только начал свою профессиональную карьеру, но и украл когда-то любимую дочь. «В сборной Голландии Берт – не мой тесть и не дед моих детей. В сборной он тренер, – отчеканил Марк, когда журналисты стали иронизировать о настоящих причинах его возвращения. – Не знаю, как отреагировали ребята, но, думаю, обрадовались, что я вернулся. У меня никогда ни с кем не было проблем в сборной. Я просто не хотел играть там под руководством Марко ван Бастена».

Ребята из сборной наверняка не грустят: ван Боммел, хотя и слывет хулиганом, будет им крайне полезен. В отсутствии ван дер Сара и ван Нистелроя он добавит команде опыта, в отсутствие Давидса – собачей хватки. Вызов ван Боммела тем более актуален, что Орландо Энгелар – тот самый великан, который так здорово провел групповой этап Евро и так провалился в матче с Россией, – получил травму в «Шальке» и даже не полетит в Москву.

Матч против России обещает и другие голландские премьеры. Первая пройдет в воротах. Эдвин ван дер Сар, отслужив сборной – страшно сказать – 13 лет, решил дожидаться пенсии в клубном футболе. Сменщиком легендарного вратаря станет Мартин Стекеленбург – один из тех воспитанников «Аякса», что еще играют в Амстердаме. Стекеленбургу 25 лет, последние три года к основному составу «Аякса» он никого не подпускает. Мартин всего на три сантиметра ниже ван дер Сара, играет в похожей манере и уже котируется в Англии: этим летом им серьезно интересовался «Тоттенхэм».

Кто заменит ван Нистелроя, также сказавшего сборной «До свидания», – вопрос, предполагающий куда менее очевидные ответы. Ван Марвейк уже сказал, что тактическая схема сборной будет такой же, как на Евро. В Швейцарии на острие атаки вместо суперзвезды «Реала» выдвигали Робина ван Перси – одного из троицы футболистов (два других – Уэсли Снейдер и Рафа ван дер Варт), которые, как считают в Голландии, должны вести за собой современное поколение. Однако при желании ван Перси легко можно откатить назад – все его таланты и умения вполне пригодятся среди атакующих полузащитников. Место единственного форварда в таком случае отдадут Хунтелару. Супербомбардир «Аякса» не забивает меньше трех десятков голов за сезон, читает новости, которые каждую неделю отправляют его в «МЮ», «Реал» и «Ювентус», и периодически общается с руководством, не желающим отпускать его из Амстердама. В этом году у «Аякса» даже не будет Лиги чемпионов, поэтому единственной отдушиной молодого, но давно созревшего для повышения игрока должно стать превращение в основного форварда сборной. У кого-то есть сомнения, что ему это по силам?

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я сомневаюсь, что у Хунтелара хватит опыта и класса, чтобы вот так с ходу стать основным форвардом. Пока он и Ван Нистелрой две разных величины, точнее Нистелрой величина, а Хунтелар - неизвестное.
0
0
0
у меня нет сомнений :)) достойнее замены Рууду не придумаешь.
0
0
0
Дронов!
Пусть это не произойдет никогда!!!
И апельсиновые пацаны став апельсиновыми мужиками, до дрожи в коленках будут смотреть на нашу сборную!!!
0
0
0
Norfolk England

нас это кого? англия твоя не играет
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий