4 мин.

9 самых красивых голов Балажа Джуджака

За полгода в «Анжи» Балаж Джуджак не придумал ни одного гола. В день, когда случился его переход в «Динамо», Sports.ru напоминает, что забивать венгр умеет, и показывает – как именно. Чумовые штрафные, острая нелюбовь к «Аяксу» и робкая надежда на аншлаги в Химках – в блоге «Заводной апельсин».

9. Греции

В 24 года у Балажа Джуджака уже под сорок матчей за сборную Венгрии. Голов, правда, всего ничего – 5. Один из них залетел в ворота сборной Греции в 2008-м. Залетел красиво.

8. «Ньюкаслу»

Почти то же, что и в ворота греческих ветеранов, Джуджаку удалось исполнить и в выставочном матче против «Ньюкасла».

7. «Аяксу» раз

В сногсшибательном, исконно голландском матче против «Аякса» в августе 2009 года (4:3 в пользу ПСВ) Джуджак забил дважды. Второй гол абсолютно в духе времени: пока он разбегался, чтобы запустить бабочку за спину Мартену Стекеленбургу, десятки зрителей снимали это на трибунах, а потом выбрасывали записи в интернет. Вышло ютьюбовское 3D.

6. «Уйпешту»

В это трудно поверить, но когда-то Джуджак забивал и правой ногой. Здесь Балажу нет и 20, он играет за «Дебрецен», забивает другому местному гранду «Уйпешту» и, кажется, совершенно счастлив.

5. «Спарте»

В размашистой атаке на слабого соперника Джуджак выбрал самое тонкое завершение. Удалось.

4. «Аяксу» два

Еще один гол «Аяксу». Матч, сыгранный в апреле 2009 года, закончился с эпатажным счетом 6:2 в пользу ПСВ. Как минимум один гол вышел за загляденье (смотреть с 0.38).

3. НАКу

Идеально исполненный штрафной удар. Просто как клецки.

2. «Гамбургу»

С тех пор как Александр Алиев сбежал от Ольги Смородской в Киев, в чемпионате России нет игрока, у которого любой штрафной идет за голевой момент. Теперь такой игрок есть.

1. «Аяксу» три

Первый гол «Аяксу» в августе-2009. Те, кто привыкли видеть от Джуджака исключительно крученные удары, узнали: на силу венгр может ударить лишь немногим хуже будущего президента «Анжи».

БОНУС

Не только Мартен Стекеленбург не любит Джуджака – все игроки аяксовской обороны.

За те полгода, что Джуджак числился в «Анжи», мы вообще не видели его футбола. Довольно серьезная травма и хандра (доподлинно неизвестно, вызвана ли она появлением в команде Жиркова) скрыли от нас действительно крутого игрока. Если в этом году Александр Самедов будет играть так же, как и в прошлом, а Джуджак возьмется за ум, у динамовской атаки будут самые прокаченные фланги во всей лиге, а у динамовских болельщиков – дополнительный аргумент в пользу того, чтобы оставить-таки машины дома, обогнуть забитую Ленинградку электричкой и заполнить «Арену Химки» хотя бы пару раз за сезон.

Просыпайся, Джужок. Пора вставать.

Балаж Джуджак: «Перешел в «Анжи». Горжусь собой». Интервью Sports.ru от 13 июня

«Надеюсь, волшебник Сулейман спасет наше настроение». Гостевые «Анжи» и «Динамо» – о трансфере Джуджака

Таблица трансферов чемпионата России: слухи отдельно, факты отдельно

Подписаться на блог