2 мин.

Карапет и Гинер

Сегодняшнее утро – очередной повод порадоваться тому, как стремительно развивается интернет. Вчера утром Sports.ru опубликовал интервью local star лихих 90-х Карапета Микаеляна, который не может собрать деньги на сложную операцию на сердце. Вчера же президент армянской федерации футбола Рубен Айрапетян в своем Фейсбуке объявил, что оплатит операцию, сегодня – подтвердил это армянским коллегам. Круто, если все получится. Еще круче, что пользователи Sports.ru – далеко не только из Армении – переводили ему средства насчет, если судить из комментариев к интервью.

В контексте этой истории хочу упомянуть одного человека из футбольного ЦСКА.

Есть много причин, почему можно не любить Евгения Гинера. Но как минимум за одну штуку хочется выразить ему респект. Пару недель назад пользователи Sports.ru могли видеть вот это видео. Наталья Игнашевич, супруга ведущего российского защитника, очередную серию своей программы «Дневник его жены» посвятила вдове Сергея Перхуна Юлии. Программа получилась разрывающей изнутри – не знаю, можно ли смотреть ее без слез.

В этой программе – очевидно, из такта – не задан один важный вопрос. Судя по всему, Юлия и обе ее дочки материально ни в чем не нуждаются. Как это возможно? Возможно благодаря тому, что ФК ЦСКА каждый месяц платит семье Перхуна зарплату, которую получал Сергей Перхун, когда был игроком ЦСКА. В те времена зарабатывали еще не огромные деньги, но уже немаленькие. Так что представьте себе условную цифру в долларах и умножьте ее на те 10 лет, что прошли с гибели Сергея Перхуна.

Да, другого армейского вратаря, Вениамина Мандрыкина, лечат тоже за деньги ЦСКА.

Другие правильные поступки, о которых писал Sports.ru, можно вспомнить здесь: галерея футболистов ЦСКА в детском доме, удивительное хобби прекрасой сноубордистки Алены Алехиной и традиционный аукцион журнала PROспорт.

P.S. Перечитал и понял, что в жанре «аналитический позитив» мне еще очень далеко до старших коллег. Например, до коллеги Левина, написавшего на днях в «Спорт-Экспрессе»: «Это я о тех болельщиках ЦСКА, которые в трудную минуту вместо максимально возможной поддержки своим любимцам сразу же стали набрасываться на руководство команды с криками: «Ату их! Ату!»

«Ату их! Ату» – классная кричалка. Странно, что я ее не слышал.