Заводной апельсин
Блог

«Матч ТВ», у вас воруют, а вам все равно

Юрий Дудь помогает любимому каналу и любимому комментатору (Черданцеву).

Последнее русское дерби настигло меня за пределами любимой страны. Как правило, это сильно усложняет жизнь: сайты что «Матч ТВ», что матчтэвэшных спутников обладают правами трансляций только на территории России и не пускают к себе иностранцев.

Всего этого можно избежать, если поставить себе программу, которая позволяет притвориться, что ты в России. Но если ты просто турист и не тюнингуешь браузер на любой случай жизни – надо искать варианты. Моим вариантом стала русская диаспора Будапешта – той его части, которая любит футбол и протянула в свои архаичные телевизоры «Матч ТВ». Пацаны из 13-го района уже заказали пиццу, на всякий случай выставили на стол палинки и ждали в гости. Перед выходом из отеля я, как это часто бывает в последние месяцы, случайно свернул в ютуб. Поход в гости пришлось отменять.

Не все знают, но с начала этого чемпионата России существует сразу несколько ютуб-каналов, которые транслируют АБСОЛЮТНО ВСЕ его матчи АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Я натыкался на это пару раз, когда в премьер-лиге гремели первые туры, но был уверен: долго это не продлится. Это непосвященным ютуб может показаться свалкой всего на свете: на самом деле это выдающаяся платформа, где правообладатель может очень легко и вполне автоматизированно следить за тем, чтобы его контент не воровали. Прошли недели, чемпионат России прикатил к самому рейтинговому матчу на ближайшие полгода – и ничего не поменялось. Два слова в строке поиска решали все мои проблемы на ближайшие два часа.

Развязка матча и особенно игра Александра Головина принесла мне много эндорфинов, но радовался я недолго. Потому что в голове зудела такая схема:

1. «Газпром» (то есть государство) дает «Матч ТВ» миллиарды денег, чтобы «Матч ТВ» выкупал все трансляции на свете, в том числе самое статусное – чемпионат России по футболу.

2. «Матч ТВ» заявляет план – делать качественный продукт и зарабатывать, чтобы возвращать деньги инвестору, то есть «Газпрому» (то есть государству). 

3. «Матч ТВ» за 19 месяцев своего существования спускает миллиарды денег и жестко сокращает расходы на тот самый продукт. 

4. «Матч ТВ» подает в суд на Sports.ru за то, что мы якобы пиратим матчи Футбольной национальной лиги (хотя у нас есть все подписанные на этот счет бумаги). Тина Канделаки дает комментарий: «Мы единственный телеканал в России, который огромные деньги вкладывает в покупку прав, и должны быть единственными, кто зарабатывает на этом контенте. Поэтому мы будем бороться с пиратами. Мы недозарабатываем из-за них».

5. На самой популярной видеоплатформе Вселенной – Ютубе – уже шесть недель показывают чемпионат России – возможно, самый жирный контент, которым обладает «Матч ТВ». Ни одного рубля с этого показа не идет «Матч ТВ». Ни одного движения, чтобы решить проблему, «Матч ТВ» не делает. 

У меня появляются вопросы:

1. До какой степени нужно не интересоваться собственной работой, чтобы не знать о том, что у тебя действительно воруют под носом?

2. Насколько нужно не уметь делать собственную работу, чтобы не реагировать на то, что у тебя действительно воруют под носом?

3. Как сильно нужно быть увлеченным перестройкой «Зенита», чтобы не замечать, что c газпромовскими деньгами (то есть государственными) обращаются примерно вот так?

А, ну и еще вопрос – главный:

4. Кто-нибудь еще всерьез думает, что «Матч ТВ» накатил на Sports.ru из-за пиратства?

Я бы еще понял, если бы весь «Матч ТВ» был занят производством сумасшедшего контента (яркие шоу, фактурные обвязки, новое поколение экспертов) и поэтому не за всем успевал. Но вчера вечером – как только «Зенит» перестал забивать «Ахмату» – я напоролся на «После Футбола с Георгием Черданцевым».

Несмотря на абсолютно разный подход к работе и построению карьеры, мы вполне мило общаемся с Юрой – что в жизни, что в мессенджерах. Но вчера я был настолько впечатлен его работой, что даже давнее знакомство не помешает мне пересказать выпуск «главной программы о российском футболе на «Матч ТВ» (это официальный статус).

Гостями шоу, которое проводит ревизию тура, были Дмитрий Парфенов и Владимир Бесчастных – тренеры «Тосно» (Тосно). Главная тема программы – победа «Тосно» (Тосно) над «Локомотивом». В этом же туре было супердерби «Спартак» – ЦСКА? Ну, кому дерби, а кому – игра 4-й и 9-й команд чемпионата. Вот так Черданцев объяснил зрителю выбор гостей:

«Команда «Тосно» совершила сегодня главную сенсацию тура, обыграв одного из лидеров, «Локомотив», и таким образом команда из Ленинградской области помогла «Зениту», победившему «Ахмат», стать единоличным лидером чемпионата. Вот такая замечательная интрига».

Дальше – просто список вопросов, которыми он пытал тренеров этой героической команды:

- Дмитрий, вот ваш гол в Лиге чемпионов (сезон-2000/01). Приятное воспоминание, да?

- Володя, вот этот ваш гол Чехии (на Евро-1996) – лучший за сборную?

- А вот этот хет-трик швейцарцам?

- Вспоминаете голы свои сейчас или сейчас – все, тренерство, а голы – в далеком прошлом?

- «Уфа» – 1:4 от «Ростова». Неожиданно?

- Вы следите вообще за результатами других команд или только на своей команде сфокусированы?

- Давайте к турнирной таблице. Отрыв «Зенита» нам о чем-то говорит или пока рано что-то анализировать, впереди – зима и так далее?

- Вас пока устраивает то место, которое «Тосно» занимает на данный момент?

- Я так чувствую, голос подсорвали сегодня немножко, хихи?

- Насколько вы сами воспринимаете этот результат как сенсацию, как супернеожиданность?

- Какая-то была особенная установка на этот матч или готовились в штатном режиме?

- Мне кажется, для вашей команды очень важен ваш опыт, потому что вы в футболе на самом деле повидали практически все.

- Володя, вы поиграли в Испании, Германии – огромный опыт. Скажите: это чемпионат России у нас так вырос и такой стал конкурентный, что команда-дебютант премьер-лиги обыгрывает на выезде опытную команду, которая к тому же находится в лидерах? Или это наши лидеры иногда не показывают тот уровень, который должны показывать?

- Вы перебегали «Локомотив» на 3 км. Как так получилось? Так здорово команда готова физически?

После этого вопроса выражение моего лица синхронизировалось с лицами Парфенова и Бесчастных на этом скриншоте – и я выключил. Такое телевидение, безусловно, стоит убытка в 1,7 миллиарда в год.

Вывода – два. Один – так себе, другой – успокаивающий.

Так себе: государство тратит наши деньги на спорт, и всем похер, как эти деньги свистят по пространству.

Успокаивающий: этот пост ничего не изменит, поэтому возможность смотреть пиратку не пропадет.

Георгий Черданцев отвечает Юрию Дудю

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

674 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Это все понятно, только вот зачем было пацанов с пиццей ради ютуба кидать?
+2734
-7
+2727
На ютубе хотя бы трансляции не лагают
+1801
-7
+1794
Спасибо, Юрок.

Только одна претензия: я еще понимаю сиськи и жопы, но можно больше не кидать на сайт всяких Гнойных и Оксимиронов?

Спасибо.
+1407
-73
+1334
Зря поднял вопрос. Нормально же смотрели на Ютубе без всякого шума
+1181
-9
+1172
Юрий, ваш текст не отличается оригинальностью и новизной, в тексте отсутствует личный интеллектуальный вклад, текст не является самостоятельным и оригинальным, его стиль не индивидуален.
+1077
-9
+1068
Ответ Denverec
С пиццой прям некрасиво получилось, Юра!
признаю. я уже три раза извинился перед пацанами.
+754
-17
+737
Юра, отвергаешь - предлагай ) Какие бы вопросы задавал гостям?

- Что бы вы сказали Путину/Мутко/Платини при встрече?

- Правда что вы получаете зарплату в конвертах из фонда Газпрома?

- Сколько Зенит платит за "оторванные очки" у главных конкурентов?

- Ахмат сила?

- Почему на футболках команды нет "Навальный 20!8", вам что, нравится действующая власть?

- Если бы вам Зенит предложил взять себе на выбор бесплатно Дзюбу или Радимова, какой бы номер отдали Владу?
+689
-30
+659
Чувак, ты зачем спалил это сейчас?
+543
-7
+536
Я выключил этот выпуск после того, как Черданцев выдал высокомерное "Если бы Григорян пришел к нам на эфир, продолжал бы работать в "Анжи". Мне стало стыдно за ведущего.
p.s. Главное, чтоб не перестали стримить матчи в ютубе. Юра, если их прикроют, не буду ставить лайки "Вдудю"!
+438
-3
+435
С пиццой прям некрасиво получилось, Юра!
+194
-2
+192
Подавать иск на спортс из-за «пиратства» ФНЛ, не замечая при этом, как у тебя в открытую тырят твой, вроде как, основной контент - собственно, всё, что нужно знать о наших эффективных управленцах...
+179
-3
+176
Не плачьте по поводу того, что Юра спалил ютуб каналы. Чтобы перекрыть сопки и эйс у матч.тв не хватит ни желания, ни знаний, ни возможностей, так что как смотрели спокойно - так и будем смотреть)
+173
-1
+172
Кстати, утром, где-то в 11:50 примерно, по Матч ТВ был разбор матча ЦСКА - Спартак, который ну просто 1 в 1 напоминал этот же разбор, только на спортс.ру, особенно хорошо это было заметно по инфографике (они ее перерисовали, но моменты матча и выводы совпадали). Короче, ещё один кейс воровства контента.
+129
0
+129
юра не пали контору
+122
-3
+119
Как известно, матч все спортивные новости узнает со спортса, "разрабатывает" свой контент тоже с помощью любимого нами всеми портала. Теперь то они точно узнают о ютубчике. Не комильфо, Юрий!
+115
0
+115
Очень хотелось бы на финальный выпуск “Пусть говорят” с Малаховым собрать Дудя, Навошу, Тину, Билан, Уткина, Черданцева и Карпина. Рейтинги покруче дебатов Хиллари и Трампа будут. Да что там дебаты, бой Майвезера с Макгрегором не столь интересен, как этот потенциальный содом!
+116
-8
+108
Черданцев прямо так и сказал Бесу и Димуле, мол, коллеги, я понимаю, что вам неудобно обсуждать другие команды, поэтому мы это делать не будем (в передаче по итогам тура). Оставалось ему добавить, мол, непонятно нахрена мы вообще здесь собрались, хотя ипотека....
+103
-2
+101
как, вероятнее всего, обстоят дела с трансляциями на самом деле: группа парней нашла дырку в ютубе, которая дает возможность вещать матчи без оперативной блокировки видео и канала. позднее каналы страйкуют, но парни уже с других вещают. в ближайшее время, вероятнее всего, дырку залатают (в том числе и благодаря резонансу после этой статьи), а парней попытаются поймать и демонстративно наказать. лично я не хочу что бы деньги налогоплательщика, т.е. мои, тратились на поимку и наказание таких парней. лично мне удобнее было смотреть матчи с ютуба. PS: Юр, если Тину поставил ВВП, то она будет до талого сидеть, как бы ты их не разоблачал...но то как ты их обоссываешь доставляет
+87
-4
+83
Очень понравилась Тина в детстве. Уже тогда умела швыряться деньгами
+77
-1
+76
У матч тв все через жопу,потому что им абсолютно не нужно зарабатывать. Нужно только распиливать, по ходу делая мелкие пакости, типа судебных исков насчёт фнл
+69
-3
+66
Анекдот: У Тины Канделаки утром вместо мелодии будильника на телефоне играет реклама Букмекерской конторы. Пять раз подряд!
+62
0
+62
про Чердака понятно, во первых он идиот, во вторых свинья, и в дерби для этого убого победила не та команда.
+59
-6
+53
Черданцев конечно вчера был омерзителен, непрофессионален, самовлюблен как обычно. На Матче нет ни одной нормальной передачи про футбол. Комментаторы просто сосут друг другу , типа как они разбираются в футболе , какие они прогнозы делают и какие они специалисты. Ни одного толкового разбора игры не было после тура. Просто показ голов.
+50
0
+50
Вся ситуация с воцарением Матч ТВ напоминает революцию 1917 года - жадные и бестолковые захватили власть и ресурсы, чтобы всех сделать одинаково бедными и бестолковыми. Здесь вам и чудовищные растраты в бездну - регулярные убытки Матч ТВ, и репрессии интеллигенции - увольнения лучших российских комментаторов (в лучшем случае ссылка на второсортные матчи), и тотальная уравниловка - плевать на многие важные матчи ведущих чемпионатов, а на Испанию плевать полностью, лучше будем по субботам днем показывать в десятый раз документалку про бывшего футболиста черно-белых времен или биатлон в записи, чтобы всем одинаково не угодить.

С другой стороны, страшно представить, что будет, если Матч ТВ потеряет финансирование и окончательно загнется - потрясающий НТВ+ он уже сожрал, других вариантов нет совсем. Как думаете?
+61
-19
+42
Ответ gkf
Слушай Дудь, а можешь обосновать вот эту фразу "государство тратит наши деньги на спорт, и всем похер, по каким направлениям эти деньги свистят по пространству." Ты вроде образованный, давай со ссылками на законы и подзаконные акты, что бы сразу всем ясно стало, что это действительно НАШИ деньги тратит коммерческая компания.
болельщик Зенита чтоле?? последний раз такой тупой вопрос от фаната Зенита слышал
+38
-5
+33
Вопросы ведущих Матча это вообще нечто. Причем буквально у всех. Они спрашивают у собеседника какую-то лютую хрень. Даже Карпину-эксперту постоянно задавали идиотские вопросы.
+31
0
+31
Взял и всех сдал.
+28
-1
+27
Судиться со Спортсом и одновременно не замечать воровство контента на Ютубе это надо очень постараться, прямо очень.
+27
0
+27
Будь я на месте Тины.

1. Не стал бы задаваться.

2. Создал бы кучу совместных проектов с популярными интернет-ресурсами и др. площадками (и пиар, и прибыль, и контент).

3. Тихонько поглотил бы их всех.

4. Воцарился.
+27
-1
+26
да будь ты проклят, ты всех нас предал
+24
-1
+23
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий