9 мин.

Премьерный прокат. Как серия ДТМ покоряла Россию

Премьера ДТМ – одного из ведущих гоночных чемпионатов планеты – в России удалась. Заполненные трибуны Moscow Raceway, отличная погода и четкая организация – российский этап самой престижной «кузовной» серии превзошёл ожидания как участников, так и зрителей. Это успех!

Майк Роккенфеллер на Moscow Raceway

Сейчас уже мало кто помнит, что первый российский этап ДТМ мог состояться еще восемь лет назад. В конце 2004 года организаторы серии провели презентацию в Москве и включили в календарь будущего сезона городскую трассу на Воробьевых горах – причем этот проект имел государственную поддержку, а курировал его тогдашний министр спорта Фетисов.

Однако российская сторона так и не выполнила своих обязательств по подготовке уличного кольца, немцы сначала перенесли этап на год, а потом, поняв, что воз и ныне там, отменили его вовсе. Отечественным болельщикам пришлось ждать прихода ДТМ в Россию восемь лет.

 

За две недели до этапа в центре Москвы состоялись демонстрационные заезды машины DTM

С открытием летом прошлого года близ Волоколамска автодрома Moscow Raceway, отвечающего самым современным стандартам, снова появилась надежда увидеть российский этап DTM – руководство трассы еще на стадии начала строительства заявляло о желании пригласить к себе знаменитую «кузовную» серию. Несколько месяцев шли переговоры, и осенью был подписан контракт на проведение этапа на Moscow Raceway – дебют запланировали на первые выходные августа 2013-го.

Нужно отметить, что премьера пришлась на очень удачный период. С возвращением в прошлом году после 20-летнего перерыва концерна БМВ и переходом на машины нового поколения серия начала переживать очередной расцвет – борьба на трассах заметно обострилось, что привело к еще большему зрительскому интересу. А с введением перед нынешним сезоном регулируемого заднего антикрыла и обязательного использования в гонке двух разных по жесткости типов шин увеличилось количество обгонов, а стратегия пит-стопов стала более разнообразной. Благодаря высокому уровню всех пилотов (в ДТМ нет рента-драйверов!) и равным возможностям техники (во многом это обеспечено использованием около 50 стандартных узлов) борьба стала бескомпромиссной непредсказуемой – в этом году потенциальным призером является любой из 22-х гонщиков чемпионата.

Тот самый эпизод в закрытом парке Норисринга

Это подтвердили пять стартовых этапов, в которых первыми финишировали пять разных пилотов: бразилец Аугусту Фарфус («БМВ») победил в Хоккенхайме, немец Майк Роккенфеллер («Ауди») – в Брэндс-Хэтче, канадец Бруно Спенглер (BMW) – в Шпильберге, британец Гэри Паффетт («Мерседес») – в Лаузице, а швед Маттиас Экстрём («Ауди») стал сильнейшим по итогам гонки на городской трассе в Нюрнберге. Правда, позже он был дисквалифицирован за вылитую ему его же отцом в карман комбинезона перед взвешиванием бутылку воды – это является нарушением правил закрытого парка.

Команда «Абт», за которую выступает Экстрём, подала протест, но он удовлетворен не был. При этом апелляционный суд подтвердил, что швед не получил за счет этого фокуса никакого преимущества (на взвешивании сумамарная масса пилота и машина с запасом перекрыла минимальное значение), и поэтому принял решение вообще никому не присуждать первого места – канадец Роберт Уикенс из «Мерседеса» в итоге так и остался вторым, а гонка – самая престижная в календаре – впервые в истории ДТМ осталась без официального победителя.

 

За несколько минут до старта первой российской гонки DTM
Реклама 18+

Перед российским этапом, которому выпала честь открывать вторую половину сезона, двух лидеров общего зачета – Роккенфеллера и действующего чемпиона Спенглера разделяли всего два очка. Стоит ли говорить, что пружина интриги была сжата до предела. Подогревало интерес и то, что для всех участников Moscow Raceway была абсолютно незнакома – тем более, именно для DTM было решено впервые использовать короткую версию длиной 2,5 км (это создало для зрителей на трибунах стадионную атмосферу, позволив видеть проносящиеся мимо машины чаще и больше). Пилотам и командам было необходимо найти оптимальные настройки под новую трассу за какие-то полтора часа тренировки, предшествующей квалификации и гонке.

И лучше с этой задачей справились в «Ауди». В субботу лидер сезона Роккенфеллер взял поул, а на следующий день уверенно конвертировал его в победу в гонке, за счет безупречного пилотажа и грамотной стратегии сумев опередить своего партнера по ингольшталтскому концерну Экстрема, который стартовал со второй позиции, но, в отличие от Рокки, выбрал для первого отрезка жесткие шины.

 

Майк Роккенфеллер одерживает историческую победу на Moscow Raceway

Первый пит-стоп швед совершил уже на девятом круге, после чего проехал на мягком комплекте резины 58 кругов – самый длинный отрезок среди всех пилотов. Роккенфеллер, стартовавший на мягких шинах, впервые свернул на «боксенгассе» на 48-м круге, вернувшись на трассу в двух секундах перед Экстремом. Вторую остановку Майк совершил через 11 кругов, вновь выпустив Маттиаса вперед. Однако если до этого казалось, что чаша весов склоняется в пользу шведа, то перед своим финальным пит-стопом за восемь кругов до финиша он стабильно терял по несколько десятых, и в итоге остался вторым. Командная тактика? Сам Экстрём после финиша пожаловался на перегрев тормозов и трафик, хотя нет сомнений, что в «Ауди» были больше заинтересованы в победе лидера чемпионата. «Настройки моей машины были лучшими, чем когда-либо в моей карьере», – отметил Роккенфеллер, ставший триумфатором исторической первой гонки DTM в России и серьёзно упрочивший своё положение во главе турнирной таблицы.

 

Бруно Спенглер

Главный оппонент немца Спенглер впервые в нынешнем сезоне остался без очков. Канадец стартовал с четвертой позиции, но его гонка была по сути закончена уже на втором круге, когда в первом повороте молодой испанец Мигель Молина (партнер Роккенфеллера по команде «Феникс», между прочим) провел слишком оптимистичную на него атаку, завершившуюся столкновением. Бруно после разворота сумел продолжить движение, но на получившей повреждения «БМВ» он уже не мог поддерживать достойный темп и к финишу откатился на 19-е место.

Если перед российским этапом Спенглер проигрывал Роккенфеллеру всего два очка, то после уик-энда на Moscow Raceway отрыв возрос до угрожающих 27 баллов. Впереди всего четыре гонки, впрочем, в ДТМ – и особенно в нынешнем сезоне – ситуация может измениться очень быстро (достаточно вспомнить прошлогоднее уверенное лидерство на этой стадии чемпионата Паффетта и то, чем все закончилось). Тем не менее, нельзя не признать, что выиграв вторую в 2013-м гонку, Рокки нанёс серьезный удар по соперникам. Но до нокаута еще далеко…

 

Призеры российского этапа DTM

Угнаться за парой лидеров на «Ауди RS 5 DTM» по короткому кольцу Moscow Raceway было не суждено никому – финишировавший третьим Аугусту Фарфус, по собственным словам, выжал из своей «БМВ M3 DTM» все, но даже близко подобраться к представителям «Четырех колец» не сумел. Более того, бразильцу пришлось попотеть, чтобы на заключительной стадии гонки защитить «бронзу» от атак еще одного пилота Audi – молодого француза Адриена Тамбэ, завоевавшего первые в сезоне очки и впервые в карьере записавшего в свой актив быстрейший круг.

А вот «Мерседес» на Moscow Raceway осталась без подиума – лучшим результатом штутгартцев стало пятое место, на котором финишировал начинавший гонку седьмым Паффетт. В штутгартской команде открыто признали, что не сумели найти идеальных регулировок на подмосковной трассе для своих машин. Помимо Гэри, в десятке финишировал ещё только один мерседесовец – Кристиан Фиторис замкнул очковую группу, пропустив Джейми Грина, Джойя Хэнда, Дирка Вернера и Тимо Шайдера.

 

Гэри Паффетт стал лишь пятым
Реклама 18+

Однако вне зависимости от спортивных результатов все – от руководителей серии и боссов автоконцернов до самих гонщиков – остались под приятным впечатлением от российской премьеры DTM и автодрома Moscow Raceway. Сложно припомнить столь большого количества позитивных отзывов, которые можно было услышать в паддоке подмосковной трассы после гонки.

Энтузиазм многочисленных болельщиков и отличная организация – атмосфера большого праздника помогла командам забыть о дальней дороге из Германии, таможенных трудностях, плохих дорогах, пробках и отмене финального сегмента квалификации (из-за невозможности медицинскому вертолету подняться в небо по причине перекрытого по распоряжению МЧС воздушного пространства в районе трассы). 

Премьеру DTM на Moscow Raceway посетили 45 тысяч зрителей

За уик-энд на трибунах Moscow Raceway побывало 45 000 зрителей  – это настоящий успех! Средняя посещаемость предыдущих пяти этапов составила около 68 тысяч. При этом два других уик-энда за пределами Германии – в британском Брэндс-Хэтче и австрийском Шпильберге – собрали в этом году меньшую аудиторию. Отличное достижение для первого раза.

Подготовительная работа организаторов российского этапа принесла свои плоды. Сыграло свою роль и то, что DTM в нашей стране транслируется уже десять лет – поклонники автоспорта были подготовлены. Кстати, в воскресенье был еще установлен неофициальный рекорд по одновременному посещению Moscow Raceway – столько зрителей в один день не собиралось в том числе на этап «Мировой серии Рено» с бесплатным входом. И публика не остались разочарованна, став свидетелем яркого и захватывающего зрелища – в лучших традициях самого популярного и престижного «кузовного» чемпионата планеты. «В России наша серия обрела новый дом и много новых, полных энтузиазма поклонников», – пожалуй, эти слова главы менеджмента «Мерседеса» Вольфганга Шаттлинга служат лучшим резюме премьеры ДТМ на Moscow Raceway.

Спасибо!
Реклама 18+

P.S.: От себя лично мне бы ещё раз хотелось поблагодарить всех, кто смог побывать на первом российском этапе ДТМ – именно вы, болельщики, создали эту потрясающую атмосферу большого праздника. Очень приятно осознавать, что большая работа по популяризации ДТМ в нашей стране принесла свои плоды. И ничто так не мотивирует комментатора, как заполненные трибуны и реакция публики. 

Кстати,  на российском этапе ДТМ был осуществлен уникальный опыт – одновременное комментирование гонки для трибун Moscow Raceway и телеканала «Авто Плюс». Еще раз спасибо всем, кто был там или смотрел телетрансляцию – это был эмоциональный уик-энд, еще раз вспомнить который поможет запись эфира этого исторического события. DTMania теперь и в России! 

 Следуйте за автором на twitter.com/s_bednaruk