4 мин.

Команда с...

Иногда можно очень удачно чего-нибудь не написать. Например, я очень удачно не написал и не выложил вчера на блог свое превью к этому матчу ЦСКА и «Монтепаски». А то бы не обошлось без самобичевания. Я ведь еще не разучился расстраиваться от того, что написал или сказал что-то неправильно. Ну будет мне урок.

Получается правы были все, кто считал, что будет у ЦСКА полный порядок, и это только временный спад? А скептики, вроде меня, бурчащие о том что яма в которой оказался клуб слишком глубока, будут жестоко посрамлены. Ну пусть так. Лучше все-таки быть неправым, но смотреть на то, как команда выигрывает. Я, по крайней мере, был удивлен и восхищен. Это живые эмоции.

ЦСКА действительно остался в своем репертуаре и не пошел на поводу у «Сиены», не стал искать никаких новых ходов для решения проблемы, а просто сыграл в свою лучшую игру. Не оглядываясь на соперника.

Впрочем, нет. На этот раз армейцы и готовы были гораздо лучше именно к этому сопернику, и постарались избавить «Сиену» от ее сильных сторон. Есть преимущество под щитом за счет Стоунрука и Эзе? Take it easy! C этим можно разобраться. Смодиш и Лорбек начинают в высшей степени активно и нагружают переднюю линию фолами. Особенно здорово было, когда Пьяниджани во второй четверти был вынужден выпустить Томаса Ресса, а этого парня смог бы затолкать под кольцом даже руководитель нашего сайта Дмитрий Навоша, а уж Эразем Лорбек рядом с ним и вовсе смотрелся здоровяком и тафгаем, и сразу набрал против него 5 очков подряд.

ЦСКА действительно остался в своем репертуаре и не пошел на поводу у «Сиены», не стал искать никаких новых ходов для решения проблемы, а просто сыграл в свою лучшую игру

Маккинтайр создает проблемы? За него во второй половине берется лично Траджан Лэнгдон, и от того убийцы с горящими глазами, что тиранил ЦСКА в Сиене и набрал 13 очков в первой половине этого матча не остается и следа. Только 2 очка забивает Террел Трею.

Конечно главные события происходили в третьей четверти. Ее, думаю, нужно будет пересматривать и пересматривать. А потом еще записывать на кассеты формата VHS и распространять как «Марсельезу» – в качестве духоподнимающего средства. Нет... пожалуй про VHS я немного загнул... Такие четверти просто показывают на каналах «классики». Пожалуй, у Сиены было куда спрятаться – в смысле отыскать оправдания, ведь они только что провели Финал Восьми Кубка Италии, да еще и выиграли его – то есть играли три для подряд, и оставили там сил и эмоций больше, чем проигравший «Финал Четырех» ЦСКА. Но всерьез за этот аргумент никто и не брался. Ни сам Пьяниджани, ни его игроки. Все только отдавали должное ЦСКА.

Даже не знаю, что лучше описывает эту третью четверть – преимущество в 21 очко (32-11) или 7 из 7 трехочковых? Ааа.. Математически получается одно и тоже. Тогда пожалуй выдвину еще один, правда, не проверенный еще мною лично тезис, который мне подарили сразу после матча – что ЦСКА в этой четверти забивал в каждой атаке.

Даже не знаю, что лучше описывает эту третью четверть – преимущество в 21 очко (32-11) или 7 из 7 трехочковых?

Посмотрел в статистику повнимательнее – понял, что это, пожалуй, не совсем так – 2 подбора под своим щитом и 1 перехват «Сиена» все-таки сделала. Три успешных защиты за 10 минут... это кое-что! Ну и эти 7 трешек... пока в голове не укладывается. Это конечно не величайшая четверть в истории, но точно лучшая для ЦСКА в этом сезоне. Особенно учитывая те события, которые ей предшествовали. Поражения, травмы, все такое... Вылет и возвращение Смодиша... Я ведь смотрел этот матч в компании моего итальянского друга-коллеги Массимо Ориани (ну помните в американских видео вечные «это Массимо, он из Италии»), и я так уверенно заявил ему в начале игры, что мол Смодиш играть скорее всего не будет. В тот момент, я оказывается еще и не особенно ошибался: никто толком не знал, сколько времени Матьяж проведет на площадке.

Smodis interview from Double Team on .

Стучу вот по клавишам и думаю, как же мне все-таки избежать пафоса в концовке? Как передать главное ощущение от матча? Ведь это когда Мессина сам говорит что команда играла «Сердцем» ну или «С сердцем», то это звучит нормально. Если я буду такие выражения использовать, получится слишком высокопарно. Пожалуй, я скажу несколько более грубо. ЦСКА – все-таки команда с яйцами! Они снова это доказали.