3 мин.

На фарт

Кубок УЛЕБ. Без российского финала.

Слабенькая организация игры в четвертьфинале, но еще менее организованное сопротивление вывели на первый план исполнительское мастерство. Снайперы «Динамо» были точнее. Не то, чтобы в отдельно взятый вечер. А в принципе. Победа получилась более чем ожидаемой. Но вот несколько эпизодов удивили. Причем неприятно.

Что имел ввиду Пешич, обещая перед поездкой в Турин показать улучшенную версию «Динамо»? Улучшенный хаос в нападении? Да нет. Обычный. Милош Вуянич словно пари заключает с кем-то из партнеров: «Спорим, я сейчас на ведении мяч потеряю в центре поля и мне за это ничего не будет?»

Потери Петра Самойленко. Сдается мне, это не от недостатка мастерства. Скорее, оттого, что никто толком не знает, куда бежать и что делать.

Хотя, с другой стороны, УНИКС показал куда более организованный баскетбол, а толку? Организация была какая-то искусственная. Все вроде по схемам, но результата нет. Где-то не повезло, где-то страсти не хватило, но все в общем-то по делу. Дали возможность вполне себе заурядному баскетболисту почувствовать себя звездой.

Газоль-младший – настоящая иллюстрация того, как большому парню стать хорошим баскетболистом. Можно при этом туго соображать, страдать плохой координацией. Но важно усердие, и четкое понимание своих возможностей. Выучить пяток финтов и только их юзать. Четко и по шаблону. И не пытаться удивить всех тем, что делать не умеешь. Хотя Марк не такой уж и Буратино. Ручка мягкая. Порой путается, но рука мяч четко отправляет в кольцо. В посредственной команде он звезда. Газоля раскручивают, дают ему шанс проявить себя. И он этим пользуется.

Странно все это. Никак не думал, что «Динамо» проиграет «Жироне». Команда-то средняя. Пусть и организованная. Где главные звезды скромно одаренный Марк и старик Макдональд. А тут в телевизоре «-19». Как так получилось? Боюсь, что все придумано до нас. Порядок бьет класс. Хотя, не исключаю, что «Динамо» еще устроит погоню.

Когда смотрел четвертьфиналы, поймал себя на мысли, что баскетбол без комментаторов смотреть не так уж и плохо. Чудесный «Евроспорт-2» (точнее, его русское представительство) молчал половину первого матча. Скрип кроссовок, редкие выкрики с полупустых трибун есть, а комментаторов нет. Но, какая это благодать, стало понятно, только когда комментатор появился. Что они там курят или об какие стены убиваются – доподлинно не известно. Но, если кто захочет покритиковать Матеранского, Скворцова или даже Семина – пусть сначала включит Е2 в русскоязычной версии. Не исключено, что после повторного прослушивания начнется сбор средств на памятник вышеуказанной троице и киллера для парней с Е2. Если не на убивца, то хотя бы на яд.

Говорить очевидные глупости с такой авторитетной интонацией не каждый сможет. Вот это выдержка у парней. Подумать только – сегодня их уже двое! Неужели расскрыт секрет клонирования? Или это один двумя голосами говорит? Ладно там «мячики» каждые 15 секунд. Это вкусовщина (на мой взгляд, более чем сомнительная). Но как объяснить, что «попытки» не бросают? Уф-ф. Надо звук потише сделать. Иначе сам баскетбол уйдет на второй план. А ведь «Динамо» уже погоню организовало. Слово «организовало» не самое лучшее в данной ситуации, но кам-бэк вполне себе получился. Хаотично, на грани провала, но ведь работает! Роль тренера, мягко говоря, оставляет вопросы, но «-7» за 3,5 минуты – уже не смертельно.

С одной стороны, желаю «Динамо» победы. И не только из патриотизма. России необходимо второе место в Евролиге. Но, с другой стороны, провести очень посредственный матч против посредственной команды и спастись на судорожных «трехах» в концовке... Создать полный хаос и выйти из него победителем. Это было бы не слишком справедливо. Но тут такая штука – справедливости нет. Есть только счет на табло. Вот сейчас 10 секунд до конца матча, Домеркант только что забил издали. «-1» у «Динамо» и нет владения. Только фарт поможет.

Вуянич делал этот бросок. Если бы попал – стал бы героем. В один момент. Но сегодняшний Милош никак не вписывается в мое представление о супергероях. Сквозняк от Вуянича – это очень символично. Матеранский в Париже смотрел Е2 без русскоязычных бивисов, но смс прислал – «Вуянич главный панк баскетбола».

Очень жаль, что последний бросок был за Домеркантом. Он не заслужил этот «сквозняк». Было бы более символично, если бы мяч отскочил снова к Вуяничу. Два «сквозняка» за 9 секунд. Впрочем, и без этого ничего хорошего.

Чувство досады осталось. Что УНИКС, что «Динамо» провалились. Наверное, даже с треском. С одной стороны, не удивлен. Но с другой – досада есть.