2 мин.

Не сдаваться!

Я уже писал про свое присутствие на исполкоме РФБ. Много раздумывал, можно ли писать о том, что услышал. Но раз меня туда пустили, и никто даже намеком не дал понять, что говорить об этом не стоит – значит можно говорить про услышанное. Или может меня специально пустили? Чтоб написал.

Итак уже понятно, что перемены в нашем баскетболе не за горами. Но таких крутых поворотов я, честно признаться, не ожидал. На исполкоме много разных предложений было. Говорили про создание новой лиги. Профессиональной. Но здесь удивительна позиция ЦСКА. Сергей Кущенко слишком откровенно признался, что ему баскетбол уже не интересен, как раньше. И собирается покорять новые горизонты. После окончания нынешнего сезона покинет пост президента БК и начальника большого ЦСКА. И уходит на повышение. В футбольный клуб «Динамо» (Москва). Причем, с собой приведет часть баскетбольной команды. В смысле офиса. Странное это дело. Так кардинально изменить направление развития, но лишь дорогу перейти. С одной стороны Лениградки – на другую.

Андрей Ватутин тоже уходит из БК ЦСКА. Но в баскетболе остается. Он возглавит новую Восточно-армейскую лигу. Причем бюджет этой лиги позволит не только красиво жить, но и создавать новые команды. Пока подтвердили свое участие ЦСКА (Москва), ЦСК ВВС-Самара, СКА-Питер, Партизан (Белград), ЦСКА (София), ЦСК ВМФ (Краснодар). Причем московский ЦСКА будет играть только в двух лигах – Восточно-армейской и Евролиге. Менеджерский пост отдают Сергею Елевичу, хотя тренировать он не планирует. Все же с Блаттом уже предварительный контракт подписан.

Напомнили на исполкоме и про Владимира Родионова. Он не ушел в тень, а продолжает растить новые таланты. И теперь открывает саратовское отделение всемирного центра искусственного оплодотворения. Где будут использовать сперматозоиды великих баскетболистов. Предварительные переговоры с НБА уже проведены, но детали уточнят и подпишут соглашение во время большого турнира NBA Europe Live 2009, в котором примут участие чемпион НБА, чемпион Евролиги, чемпион России и обладатель кубка России.

А в чемпионат России будут допускать лишь команды с бюджетом не менее 10 миллионов евро и покровителем не ниже губернатора. Планируют собрать 10 команд и играть до тех пор, пока конкуренты не сдадутся. И только после капитуляции 9 команд будет объявлен чемпион страны. Эта схема должна не только повысить зрительский интерес, но и привлечь различные телеканалы. В общем, не зря на исполком сходил. Много там интересного.