3 мин.

Уф-ф. Обошлось

Сегодня на исполкоме РФБ должны были пренебречь регламентом ради интересов сборной. Примерно так и анонсировалось. Игорь Грудин как главный тренер женской сборной должен был выступить с предложением вопреки регламенту выдать Бекки Хэммон новую лицензию. По которой она уже считалась бы россиянкой. Хотя период дозаявок уже давно прошел. И в случае, если бы исполком голосованием принял бы изменения в регламенте, «поправкой Хэммон» воспользовались бы представители «Динамо», придав статус россиянина и Трэвису Хансену. Аккурат перед плей-офф. Вдогонку и под шумок.

Изменения никак не повлияют на сборную. Играет Хэммон как легионер в ЦСКА по 25 минут, являясь лидером команды. Что изменится? Будет она играть по 27 минут.

Стоит ли пренебрегать ради этого регламентом? Польза сборной от этого настолько прозрачна и несущественна, особенно с учетом контраста с лавиной критики, что смысл теряется. Бекки и без статуса игрока сборной – лидер в клубе. Давайте разграничим интересы клубов и сборной. И не будем прикрываться патриотизмом для своих интересов.

Тоже самое касается и Хансена. Пользы сборной от него в ближайшее время не будет никакой. Более того, Блатт прямо сказал: «При живом Холдене нам больше никто не нужен. Он незаменим». Конечно, есть риск получить травму или отравиться неспелыми арбузами, но Хансен уже получил гражданство. Он уже потенциальный игрок сборной России. Причем тут его лицензия до окончания года?

Пока писал пост, на исполкоме принимали решение. Либо революционное, либо решение не принимать революционное решение. В итоге обошлось. Убежден, что не время и не повод для революций. Есть куда более важные вопросы. Новая лига, к примеру. Летом эта революция и должна будет произойти. И перед большими свершениями не надо компрометировать себя сомнительными и непопулярными решениями.

Более того, когда Холдену давали гражданство, я был уверен, что это исключение. Маккарти – второе исключение. Хансен уже становится правилом. И Еремин вполне серьезно рассуждает о гражданстве Чэтмену или Лайдею. Не как о помощи сборной, а как о способе конкурировать на клубном уровне.

Каждый по отдельности – ничего страшного. Но все вместе – это уже анархия. Вот чем Траджан Лэнгдон не заслуживает российского гражданства? Он учит русский, смотрит советские фильмы, читает наших классиков, ждет сына от русской красавицы. Подумаешь, заигран за сборную США! Да он больше русский, чем Маккарти, Холден и Хансен.

Хотя по отдельности каждый из них кандидат достойный. Холден – один из лучших игроков Европы в своем амплуа, непревзойденная персональная защита, авторство победного броска Евробаскета-2007. Дружный со всеми баскетболистами сборной. Маккарти – лидер по духу. Стержень нынешних «Химок». Силен и в защите, и в нападении. Хансен – идеальный второй номер, а это жутко дефицитная позиция в сборной. Способен самостоятельно создавать моменты, с броском, проходом и прыжком. Если бы не Холден, был бы лучшим кандидатом в сборную России. На мой, конечно, взгляд. Да еще и парни все хорошие. Воспитанные, морально устойчивые и все такое.

Но их уже слишком много.

Пока писал эти строки, из-за закрытых стен исполкома РФБ пришла смс. «После бурных обсуждений регламент менять не стали». Отлегло. Не зря все это писал. Может флюиды через стены просочились? ))))))))

Видать, сильно переживал. Решение принято единогласно. Кроме того, еще несколько новостей. Через сезон суперлига сократится до 10 команд. Легионеров будет пять в заявке на матч и шесть в заявке на весь сезон. Более того, прорабатывается возможность открытия лиги с участием стран СНГ и Балтии в восточной зоне и китайских клубов в азиатской части России.

В общем, не все так плохо у нас. Осталось только эти идеи реализовать. И дров не наломать.