Видео
3 мин.

Тактика под супергероев

Спайдермен, Бэтмен, и прочие мены уже в прошлом. У нас есть Чэтмен. Уже прозванный ночным кошмаром «Динамо».

После игры он демонстративно капризничал в раздевалке – не хотел становиться перед камерой для интервью. Он может издеваться над судьями, к примеру, когда мяч катится мимо него, он никогда не остановит его и, тем более, не отдаст судье. Но здесь он просто на команду сработал. И только после того, как в него полетели полотенца партнеров, которые не только подзадоривали его на интервью, но и заставляли говорить по-русски, Майрик согласился. На английском, правда. И с оговорочкой: «Просто у тебя кроссовки клеевые». Я был в третьих «джорданах» (модель 87 года), а он сейчас играет в «джорданах» номер восемь.

Конечно, в эфир это не пошло, но было забавно. Да и само интервью тоже:

– Майри, матчи с «Динамо» для тебя особенные? Есть что доказывать?

– Ну, «Динамо» хорошая команда. Они проводят неплохой сезон, много хороших игроков…

– Да ну! Все знают, что «Динамо» хорошо играет и прочее бла-бла-бла. Ты на вопрос ответь – тебе есть, что доказывать им?

– !?

– Все же видят, как ты реагируешь на свою бывшую команду. И как ты в первом матче после каждого броска на скамейку экс-партнеров поглядывал.

– Есть немножко. Но не хочу об этом говорить. Вы сами все видели на паркете. К тому же, очень нужно было выиграть.

Майри – человек сложный. Во время матча поймал себя на мысли, что «Динамо» смотрится сильнее и основательнее, но слишком прямолинейно. А в «Триумфе», может, и дисциплины меньше, но куда больше творчества. По этому показателю (если его, конечно, можно посчитать) «Триумф» вообще на первом месте. Если бы не интеллигентность главного тренера, я бы команду вообще бродягами называл! Майри Чэтмен, Федор Дмитриев, Огнен Ашкрабич – если попадут в команду к жесткому тренеру, то моментально станут заурядными игроками. Пусть и с несколькими оговорками. А здесь они творцы. Чэтмен может вприпрыжку и с клоунскими финтами водить мяч и делать, что ему вздумается. Дмитриев – проигрывать подбор или даже забывать поставить спину. Но потом Майри в одиночку взломает любую защиту, а Федя устроит для парочки оппонентов «день авиации».

В этот конкретный день «Динамо» смотрелось сильнее, мощнее и фундаментальнее. +17 по ходу первой половины! Неужели разгром? Еремин потом признался: «Наши слишком сложные комбинации оказались слишком легкими для динамовской защиты, пришлось упростить взаимодействия и все стало получаться». Он попросту дал возможность импровизировать. Получилось же!

А еще удивил Светислав Пешич. Времени совсем мало, счет равный. И он дает команду фолить. Лайдей дважды точен и «-2» у «Динамо». По желанию тренера. Риск очень велик. Но, с другой стороны, Пешич сделал свой выбор. Он не хотел давать «Триумфу» возможность принятий решений. Он сам захотел испытать судьбу. Своими руками и не зависеть от кого-то. Рискованный, но смелый ход.

Тем более что он оправдался на все сто! Домеркант фантастически хладнокровен – и уже +1. И дальше на сцене уже герой и антигерой. Вуянич весь матч провел без претензий, но в концовке, форсируя атаку авантюрной «трехой», умудрился получить блок-шот. А тут еще и по мальчишески потерял Чэтмена на противоходе. На видео посмотрите.

Ну не получается у Вуянича в «Динамо». Два главных антигероя российской суперлиги – Зисис и Вуянич (по личным ощущениям).

А ведь могло все быть иначе. И герои быть иные. Вот чем Хансен не герой? Купил (!!!) на матч 360 (триста шестьдесят) билетов (!) и привел на матч едва ли ни всех мормонов Москвы! Кроме того, он какому-то люберецкому (совпаденьице) интернату ремонт недавно сделал. А в первой половине, когда мяч вообще в кольцо ни у кого не шел, единственный исправно забивал – 15 очков в первой половине.

Он очень старался показать себя достойным мормоном. Увы. В баскетбол выигрывают не только хорошие. Плохим парням здесь тоже есть место.