5 мин.

Танцующий Город или Тихое Место

Кубок России 2007 – это тот случай, когда устареть новость не может. Просто вписана в историю и все тут.

Как жалко было провожать из баскетбола Чарльза Баркли, Джона Стоктона, Карла Мелоуна без чемпионских перстней? Они не стали чемпионами только потому, что не вовремя выходили в финал. Потому что там был непобедимый «Чикаго».

У нас все куда демократичнее. У нас хочешь еврокубок выигрывай, хочешь кубок России. В общем, выбор есть.

Вот назвали ЦСКА непобедимым, и что теперь? Какая разница что происходит у Мессины в команде, и что мяч в кольцо не летит, а потери одна за одной? Травмы лидеров? ЦСКА от этого избавился от статуса фаворита? «Химки» просто были лучше. На этот раз настолько, что смогли не себя показать, а победу организовать.

Планировать победу над ЦСКА можно? Думаю, что нет. Надеется и верить. Не более того. Конечно, каждый понимал, что сейчас наилучшая возможность обыграть их. Но иметь возможность и реализовать ее, согласитесь, не одно и тоже.

Запаса прочности у Мессины даже с учетом открытого лазарета огромный. УНИКС сам в этом убедился. Хотя тут, на мой взгляд, дело не в удаче, а опыте больших побед. Химки не смогли увезти из УСК победу в регулярке, потому что не хватило опыта. Хотя все возможности для этого были. А разве можно найти логическое объяснение тому, что УНИКС добыл победу в полуфинале кубка, а потом взял ее и выбросил в форточку.

Холден попал эту фантастическую треху – такое иногда в баскетболе случается. Но как можно было после этого не использовать тайм-аут? Ведь выводя с центра площадки мяч, да еще и за пять секунд бросок-то организовать не проблема.

В ступоре все были. Наверное не хватило опыта больших побед. На следующий день с Чикалкиным обсуждали матч – ведь все разложили по полочкам, еще до попадания Холдена. Так нет. Все равно в ступоре оказались.

Антигерой концовки – Маккалоу. Сначала оставил Холдена на трехе, а потом уперся рогом в Леху Шведа. В общем, запорол все.

После матча было два эпизода примечательных. Маккалоу уходя с арены, грязно выругался в адрес девушки болельщицы, а потом, по словам очевидцев, добавил свое красноречие броском жевательной резинки. Правда и тут промахнулся. А еще чуть позже – массажист команды красненьких подошел к массажисту команды зелененьких: «вот наш Холден, вашему Маккалоу передает кроссовки с приветом».

Неужели Джей свои игровые тапки отдал в знак признательности за подарок судьбы, получивший из рук соотечественника? Вот, думаю, сильный ход. Все равно, что открытку прислать «спасибо, друг, за шанс выставить тебя идиотом». Ан нет. Оказалось, это Джей оказией из штатов новые кроссовки по заказу Джамалу передал. Испортил такую издевательскую историю.

Джей не только похоронил надежды УНИКСа на финал кубка. Он сделал чуть больше. Он убил интерес к баскетболу во всей Казани. Не знаю на какой, но срок. За мгновение до этой полуфинальной трехи я уже предвкушал аншлаг в финале. Даже обрадовался, что лучшая баскетбольная арена страны, вспомнит, что такое полный зал. Опять мимо.

И в итоге на финале кубка России мы увидели фантастический баскетбол в исполнении Химок на фоне пустых трибун. Я после этого делал сюжет про сомнительную организацию турнира. А после вступил в спор с уважаемыми представителями РФБ. Они уверяли меня, что на матче УНИКС – ЦСКА было много болельщиков. А я вот сомневаюсь, что нам стоит гордиться, что на такой матч пришло три тысячи.

В сюжете еще не было ни слова о том, что разыгрывается КУБОК, но финалистам вручались серебряные медали! Если это кубок то, причем тут медали? А почему тогда бронза не вручалась? В общем, есть куда развиваться. Хотя что можно ожидать от кубка, из которого и шампанского-то выпить нельзя.

Или еще. В день финала, рано утром (!) принимал участие в матче фанатов. УНИКС против Химок. Вот, опять думаю, молодцы. Клуб ради такого дела даже зал предоставил. Мячи правда, пожалел. Из-за этого товорняк чуть было не сорвался. Но мяч все-таки отыскали. Но такой вечерний. В полдень в кольцо никак не шел. Я забил всего 6 очков (правда, по заверениям болельщиков ЦСКА следивших за статистикой 12 ассистов раздал))) и помог фанам УНИКСа выиграть.

Вообще, фанаты в Казани лучшее, что есть у местного баскетбола. Сейчас их как никогда мало, но они молодцы. В мой первый визит в этот славный город даже организовали экскурсию в Раифский монастырь. В других городах культурную программу не предлагали.

А финал (даже в пустом зале) смотрелся просто прелестно. Еще перед началом официальных игр, обсуждая с Кемзурой предстоящий сезон, говорили о сверхмотивации всего ростера. Лямпе мечтает вернуться в НБА, Юинг ушел из лиги с целью вернуться, Понкрашов обижен на ЦСКА за ссылку и будет доказывать все и всем. Фридзон обижен на сборную и готов на все лишь бы доказать Блатту свою незаменимость. Да и остальные, мало чем уступают. И главная цель тогда была одна – направить эту мотивированную энергию в правильное русло. Коуч справился на пятерочку. Осталось только научиться обходиться без провалов. Таких как первый матч регулярки с ЦСКА и эпизоды в кубке УЛЕБ.

А в финале они все сделали шикарно. Не только первый трофей в истории клуба организовали, но и разгромили сам ЦСКА. Главное теперь,  не оставить кубок главной целью, а разбудить с его помощью аппетит.

Отдельных респектов Понкрашову отвешать надо. У него, конечно, еще случаются молодецкие косяки, но их совсем незаметно на фоне общей крутости. А как он с шампанским гонялся за Кемзурой? Год назад в Видном Папалукас за Мессиной гонялся точно также. Наверное это и называется преемственность поколений... Казань. P.S. странно как-то вышло – пост про финал четырех, а про «Динамо» ни слова. Хотя Светислав Пешич все сам сказал после полуфинала: «Что ж, баскетбол приносит 70-80 процентов разочарования». Что тут сказать? Вот его «Динамо» и мучается. Местами, успешно, но с таким настроением на большее можно и не рассчитывать. Вот в «Химках» парни кайфуют от игры. И вот результат. Он на табло.

P.P.S. А заголовок без тайного смысла. Просто в Казани так скользко на тротуарах, что люди ходят пританцовывая, опасаясь упасть. А «Тихое место» это городское треш-развлечение. Прямая противоположность Раифскому монастырю.