4 мин.

На своей территории

В российском баскетболе событий на этой неделе было хоть отбавляй. Несколько матчей было и в шаговой доступности.

Фото: dynamobasket.com

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Санкт-Петербург)

Пешич взялся за строительство. Пока он, правда, очень далек от высокого шпиля с флюгером в виде буквы «Д», но с него ни одно строительство и не начинается. Сейчас, наверное, уместно говорить, что Светислав работает над фундаментом. Защита! Защита и еще раз защита! Общаясь с журналистами, он почти ни о чем другом и не говорит. С любого вопроса опять скатывается на защиту. Если команда 30 минут из 40 будет защищаться с максимальной отдачей – будет и результат. Хватит ли у Пешича игроков, чтобы проводить матчи в таком жестком ритме? Это только со временем можно будет сказать. Дела у них действительно налаживаются только когда все, кто есть на площадке, садятся в низкую защитную стойку как минимум у центральной линии. А то и у чужой трехочковой. В матче со «Спартаком» это произошло в третьей четверти, и «Спартака» почти сразу не стало...

А до этого он был и очень даже был! Пока «Динамо» позволяло гостям играть, питерцы выглядели очень интересно. Особенно, конечно, Маркота. Я сам ненавижу все эти сравнения в духе «новый Джордан», но этот парень – что-то вроде Бодироги по уровню баскетбольного интеллекта. Хитрюга и умница. Немного по-европейски дохловат, и только поэтому не заиграл в NBA! Но для Европы он просто прекрасен. В первые 20 минут игры – вторая половина сразу развенчивает его из «Бодироги в миниатюре» в «талантливого мальчика». Потому что нервы у него совсем не «стальные канаты». Таких нервов, впрочем, нет в «Спартаке» ни у кого. Когда запахло жареным, «Динамо» стало защищаться и наращивать отрыв, у гостей не нашлось ни одного человека, который был бы способен с холодной головой продолжать играть по-своему. Особенно горячая голова была у Антонио «Залезу под блок-шот» Порты. В общем, «Спартак» поплыл и остановить это никому было не под силу. Так что сейчас, чтобы играть с командами более высокого уровня, питерцам нужно покупать где-то настоящего мужика (который бы еще умел хорошо играть в баскетбол), или отдавать своих орлов на обучение к сержанту Кэлохан.

Кстати, измения в команде, и правда, возможны, только, по моим наблюдениям, не по направлению «в команду», а наоборот. После поражения «-20» тучи над тренером сгущаются, а так как за этим последовала еще очень неубедительная победа в кубковом матче с нижегородской «НБА-Тэлма», то как бы чего не вышло. И если вдруг смена тренера произойдет, это будет большое разочарование. Потому что Олег Окулов – один из немногих российских тренеров, который за последние годы демонстрирует такой прогресс. Да что там «один из немногих»! Ну-ка, напомните мне, кто у нас еще за последнее время добивался таких результатов с такой командой? А ведь несколько лет назад Окулов был детским тренером, потом успешно работал со спартаковским дублем, и в «смутное лето» возглавил еле дышащую основную команду. То, что он вывел ее в плей-офф, уже говорит о потенциале. Я бы даже использовал выражение «творческий потенциал». Сейчас он должен выходить на новый уровень – становиться тренером, чья команда играет в европейском турнире. Тренером, авторитетным для не самых последних игроков – легионеров. На эту метаморфозу тоже потребуется время и не такое большое, если судить по темпам, с какими он прогрессировал ранее. Вот только не надо сейчас торопиться с выводами и решениями. Тем более, что сейчас не так-то просто будет найти ему замену. Рынок, насколько я понимаю, не ломится от кандидатов.

ЦСКА – «Триумф»

Честно говорю, не ждал такого результата, и, особенно, такой игры. Да и никто не ждал! И меньше всех, наверное, Станислав Еремин. «Триумф» был очень хорош в последнее время, но, может быть, слишком хорош? Ведь эта команда проводила уже девятый матч в сезоне, и третий на неделе. Даже несмотря на то, что команда из Люберец в сезон вошла лучше всех, демонстрируя отличную функциональную готовность. По крайней мере, отличную от других... Но, чтобы обыгрывать ЦСКА, даже такой, нужна еще и относительная свежесть, чтобы прыгать выше головы. Топоров, например, прыгнул во второй четверти, но на большее его не хватило. Армейцы смогли-таки обуздать сразу и Ашкрабича, и Чэтмэна, и Лайдея, что пока никому не удавалось. «Триумф» же сыграл в защите очень невнятно, впрочем, это как раз можно объяснить слишком интенсивной игровой практикой последнего времени.

Кстати, еще про ЦСКА. Меня понемногу начинает раздражать Стас Ярушин, который сейчас работает с микрофоном на матчах в УСК. Его слишком много, а разных слов у него довольно мало. Он все время предлагает что-то поддержать. И про поддержку тоже много говорит. И еще поддерживать призывает. Ну и «шестой игрок под номером двадцать пять» – фраза сомнительная. Или я придираюсь? Конечно, «Химки-Химки-Химки-парень» пока вне досягаемости.

Дмитрий МАТЕРАНСКИЙ