2 мин.

Оздоровитель

Идея с возвращением Томаса в ЦСКА родилась уже давно. Наверное уже с месяц назад, задолго до того, как у Саврасенко второй раз вылетело плечо. Информация это была с пометкой «Не болтай!», зато обдумывать ее можно было сколько угодно.

Вообще даже странно, что его подписывают сразу на полтора сезона. Я бы не спешил. Опять бы заключил контракт на полгода, и если бы с Евролигой все получилось, и в Мадриде ЦСКА стал бы первым, опять отпустил бы Томаса в другой клуб в сентябре. Подмигнув перед уходом, мол «До скорого!» А потом – по той же схеме, вы уже поняли. Вдруг сработает?

Но это все шуточки. Томас на настоящий момент – лучший вариант для решения армейских проблем. Потому что он не только работяга на площадке, причем работяга прогрессирующий, но и «солнышко в раздевалке». Ван ден Шпигел, которого подписывали два года назад, и тот, который сейчас возвращается в Москву – совсем разные игроки. Был он безвестным дублером (ну, почти безвестным), а сейчас он – один из лучших центровых Евролиги. Я правда так считаю. Пусть он не наделен сверхъестественным талантом, и особо выдающимися физическими данными, но по работоспособности и психологической устойчивости он многим фору даст. Мне часто вспоминается афинский Финал, в котором Томас дрался как лев все свои 15 минут. И главное, что должен сделать Шпигел – это помочь окончательно разбудить Тео. У них особые отношения, в первую очередь вне площадки. Для Папалукаса его возвращение будет очень кстати. Ему нужно что-то вот такое. Ну потому что я не знаю, что еще может на Тео положительно подействовать! И еще мне уже доводилось читать довольно много мнений насчет того, что возращение Томаса «как-бы не этично». Мол: «Вот ты нам не нужен был, а теперь возвращайся!» Нет в этом ничего неправильного. Никто не чувствует себя обманутым или ненужным. Это профессиональный баскетбол. И здесь формируется команда для победы в Евролиге, а не для игры в вышибалы в детском саду. Конечно, сработает или нет – вопрос открытый. Если ЦСКА не выиграет Евролигу, он сделает это (по внешним признакам) с самым большим бюджетом последних лет. И переход Томаса этот бюджет точно не уменьшил.

Дмитрий Матеранский