12 мин.

Океан хорошо, а гребной канал лучше

Сергей Моня, даже оказавшись на лавке клуба НБА, являлся лидером и надеждой сборной России. Ярослав Королев, даже получив рекордный 12-й номер драфта, для национальной команды оставался темной лошадкой. Потому как во взрослом баскетболе он себя так и не показал. По сути, Королев – все еще тот самый восемнадцатилетний баскетболист, покоривший мир нежданно высоким драфт-пиком.

Так встречали. Фотографий с проводов нет.

Московским утром сразу после того драфта получил смс от друга Королева – Васи Заворуева. Текст был таким: «Ярик номер 12! Либо там ошиблись и перепутали его с кем-то, либо я ничего не понимаю в баскетболе».

Его встречали с надеждой...

Сейчас, когда Заворуев научился сам пришивать свою фамилию к игровой майке и играет в чемпионате Кипра, а Ярик не смог проявить себя за океаном, хочется сказать, что Васина смс была правдивой. Без «либо». Ярослава Королева перепутали с Ярославом Королевым. Люди, которые в баскетболе в отдельно взятый драфт ничего не понимали.

Вспомнилось, что я писал про Ярика три года назад для журнала PROспорт:

КОРОЛЕВ – ТРЕТИЙ БАСКЕТБОЛИСТ, проследовавший по цепочке «Автодор» – ЦСКА – драфт НБА, после Сергея Мони и Виктора Хряпы. Показательно, что агентами всех троих являются Марк Флейшер и Рид Сальвен, которые сотрудничают также и с Андреем Кириленко.

Он уезжал туда армейцем. А вернулся динамовцем.

КОРОЛЕВУ – 18, и рекордно высокий номер драфта он получил, не став в России не только звездой, но даже сколько-то известным игроком. В составе взрослого ЦСКА в сезоне-04/05 Королев провел пять матчей.

ОТ СКАУТОВ НБА настоящий талант, впрочем, не спрятать даже в молодежной команде. В одном из матчей молодежного розыгрыша Евролиги, проходившего в дни «Финала четырех» в Москве, Королев за 12 минут сделал сразу 7 перехватов. За этой игрой с трибуны «Олимпийского» лично наблюдал главный тренер «Клипперс» Майк Данливи. Последствия этого подвига Королева уже известны.

С АМПЛУА КОРОЛЕВА, впрочем, все не так просто. В юниорской сборной, главным тренером которой является его отец, Ярослав за 40 минут игры успевает отметиться на всех позициях кроме запасного. Во взрослом баскетболе Королев обычно выступает в роли легкого форварда и выглядит на площадке старше своих 18 лет.

Один шанс и

СЕРГЕЙ БАЗАРЕВИЧ был тренером Королева в молодежном ЦСКА. «Все сравнивают Королева с Кириленко. И в НБА Ярослава позиционируют как нового Кириленко. Но они абсолютно разноплановые игроки! – настаивает Базаревич. – Общее у них – выдающаяся координация, высокий прыжок. Но атакующий потенциал Королева выше. Если для Кириленко защита – конек, то для Ярослава – лишь плацдарм для красивой атаки».

А после дюбюта Ярика во взрослой сборной России можно добавить словами Сергея Тараканова: «Королев очень талантливый. И очень разносторонний. На площадке он умеет абсолютно все! Пасует, бегает, прыгает, перехватывает, накрывает, бросает, идет в проход. Он слишком разносторонний! Он превосходит остальных кандидатов в сборную по многогранности. Но в отдельных аспектах уступает».

То есть Ярик может всего, но по чуть-чуть. Надеюсь, в «Динамо» сделают из него человека. Сборной хуже не будет.

С США его по-прежнему многое связывает. К примеру, дом на берегу океана, купленный для новой жизни. Дома и у нас есть. Вот вы знаете, почему особняк Брэда Питта стоит 1,5 миллиона долларов, а дом на Рублевке – больше трех? Да потому, что Брэд Питт слишком далеко от МКАДа живет!

Правда, на матчах в первом ряду уже не будет Арнольда Шварценеггера с Дэнзелом Вашингтоном. Да и вид из окна на океан перевезти не получится. Можно предложить фотообои с рисунком голливудских холмов. И ежедневную поездку на тренировки мимо гребного канала.

NBA Europe Live 2006. Отведут ли его сейчас в Кремль?

И еще. Теперь Ярик с сестрой Юлей стали одноклубниками. Оба в московском «Динамо» играют. Впрочем, дела у Юли идут не самым лучшим образом. Может, теперь младший брат словечко замолвит?

И отдельно хочется сказать про «Динамо». Сейчас это самая мотивированная команда в чемпионате! Хотя и не самая успешная, если судить по прошедшим матчам. Ярослав Королев будет всем доказывать, что готов играть. Сергей Моня уже доказывает. Вуянич и Явтокас после удобной скамейки в «Панатинаикосе» пытаются привыкнуть к непосредственному участию в матчах. Серега Быков пытается убедить всех, и, прежде всего, себя, что в сборной ему не хочется быть двенадцатым. Пока получается очень убедительно.

Осталось только всю эту мотивацию направить в правильное русло.

Никита ЗАГДАЙ

P.S. Витю Хряпу уже начинаем ждать обратно? Или еще дадим шанс проявить себя в заокеанской лиге?

P.P.S. Тут Стас Гридасов напомнил про еще один текст. Тоже в тему.

Американский порог

PROспорт предложил трем молодым российским баскетболистам, играющим в НБА, забыть на день про телефон и SMS, чтобы написать письма друзьям и близким.

От: Сергей Моня Кому: Виктор Хряпа

Вчера «Нью-Джерси»1 играл так плохо, что в концовке нас с Потапенко2 пустили побегать. На двоих сделали один перехват (записали на меня), с сиреной я бросил треху и промазал. Честно говоря, все грустно. Шансов – ноль. Играют только восемь человек, все остальные сидят на лавке. Адельман3, как поздоровался со мной в первый день приезда, так больше не сказал ни слова. Все тренировки проводят его помощники, я даже не знаю, что он обо мне думает. Потапенко говорит: не дергайся и жди свой шанс, а пока тренируйся так, чтобы, если вдруг вызовут с лавки, выбежать готовым на все сто. Он все-таки десятый сезон в НБА, буду его слушать.

От: Виктор Хряпа Кому: Николай Хряпа4

Сегодня Вовчику исполнилось 3 месяца и 2 недели. Теперь я понимаю, что это такое, когда говорят «как быстро растут дети». Он уже держит голову! И узнает не только меня с Катей5, но и Монику6, радуется ей. Не могу описать как, но по глазам видно – рад. С собакой мы угадали. Моника обожает Вовчика.

От: Виктор Хряпа Кому: Сергей Моня

Когда перед тренировкой ты мне сказал, что тебя отправляют в «Сакраменто», я был в шоке. А теперь думаю, что все к лучшему. Нет ничего хуже для игрока, чем глухо сидеть на лавке. А у «Кингз» на твоей позиции конкуренция вроде поменьше будет, да и вообще – новая команда, новый тренер, а значит, новый шанс. Надо только вцепиться в него крепче и не упускать. Давай, держись! Мы где-то в конце марта с вами играем, увидимся там, поболтаем. Совсем новое ощущение – моя команда против твоей. Первый раз в жизни такое будет. Да, и привет тебе от Джаррета Джэка7.

От: Игорь Валентинович Королев8 Кому: Ярослав Королев

Тебе очень повезло, Ярик, с первым тренером в НБА. Даже когда с тренером не очень везет, ему все равно нужно доверять. Разве может быть ученик без веры в учителя? Монах приходит в шаолиньский монастырь, студент – за парту, игрок – в команду, чтобы научиться тому, чего он еще не знает и не может. А что можно получить, ставя под сомнение каждое слово своего тренера, кроме впустую ушедшего времени? Ничего больше. Мне ни к чему сейчас льстить тем, с кем ты работал, у кого учился предыдущие годы. Я действительно благодарен им всем, и учителям «Тринты», и тем, кто занимался с тобой у Родионова, и Базаревичу в ЦСКА, и Душану Ивковичу. У каждого из них ты смог чему-то научиться. Каждый из них вложил в тебя что-то свое. Молодые люди часто совершают такую ошибку, отворачивая нос от совета и помощи. Я знаю, что ты не таков, и все же скажу тебе про Майка Данливи9. Он старый мудрый тренер. Когда мы еще были в России, я чувствовал, как тепло чье-то внимание, как будто кто-то извне, издалека наблюдает за тобой: как ты играешь, как ты ведешь себя. Теперь-то я знаю, что в «Клипперс» действительно приглядывались к тебе, оценивая твои перспективы. Майк Данливи умеет смотреть дальше сегодняшней пользы и сегодняшнего результата. Знаешь, у него ведь три сына, и все они баскетболисты, а Майк-младший10 вырос в очень хорошего баскетболиста. Получается, он не просто главный тренер, он – отец баскетболистов, а это означает, что он хороший психолог, знает, как делить свое внимание и как успевать быть внимательным с каждым. Доверяй ему. От: Виктор Хряпа Кому: Денис Хлопонин11

В последних матчах вообще играл центрового! Скиннер и Пржибилла травмированы, и среди центровых остался один только Ха Сен Чжин, этот немного не в счет. Ты, наверное, видел по статистике – сразу 10 подборов. Здесь, в НБА, главное становится понятно – нельзя ничего и никого бояться. Про меня, как и про тебя, тоже говорили – тонкая кость, затолкают под щитами. А вот – не затоптали. И ты можешь, я знаю. От: Ярослав Королев Кому: Василий Заворуев12

Играли недавно в Солт-Лейке, Кириленко позвал в гости, рассказал смешную байку. Мы хоть и чартерами тут все летаем, нас в аэропорту все равно обыскивают, как любого другого пассажира. «Юта» куда-то на выезд летела, и в косметичке то ли у игрока, то ли у кого-то из персонала команды нашли пистолет – настоящий. Его спрашивают: «Пистолет – твой?» А он говорит: «Нет, моей девушки». Еще было смешно, когда Ребрача13 в самолете дал послушать сербский рэп. А я ему – нашу «Касту»14. Ребрача вообще молодец, много мне помогает, подсказывает, не только по игре, но и так – по жизни. Правда, и подшучивает часто.

От: Сергей Моня Кому: Сергей Рябец15

Отлично провели три дня в Нью-Йорке с Потапенко! Сходили в русскую баню, в русский ресторан, знаменитый, говорят, ресторан – «Русский самовар». В Сакраменто самом почти еще и не был. Как обменяли сюда, бросил вещи в гостиницу, а через день поехали на выездные матчи, уже восьмой день летаем. Завтра будем в Милуоки, а «Милан»16 будет играть с «Баварией». Очень хочется посмотреть, но не знаю, где там трансляцию найти.

От: Ярослав Королев Кому: Андрей Петухов17

Сначала я хотел взять себе «Ауди», но вовремя посоветовался с опытными товарищами. В Америке, оказывается, «Ауди» не в авторитете, через пару лет ее почти невозможно будет продать, а зачем машина, которую нельзя продать. Я покопался в интернете и нашел то, что хотел. Моя Первая Машина! Lexus 430 GS цвета «мокрый асфальт». 300 лошадей! Поменял диски на черные. Затонировал стекла. Просто сказка. Езжу и радуюсь. Только ездить особо никуда не получается. Новички тут приходят на тренировку за два часа до всех, хорошо, что нас таких в команде – четверо, можно не только бросковую тренировку сделать себе, но и поиграть между собой. А между тренировками мне никакой Диснейленд не нужен, я лучше посплю и восстановлюсь. Ты спрашивал меня про соблазны: они где-то в Калифорнии наверняка есть. Только главный мой соблазн сейчас – стать классным игроком. Глупо не использовать такой шанс. Все-таки баскетбол – это главное, что есть в моей жизни.

От: Игорь Валентинович Королев Кому: Василий Заворуев

Кобе Брайант (великий Брайант!) может в пять утра приехать в зал, чтобы бросать и бросать по кольцу. И никто не удивляется, почему именно он, а не кто-то другой набирает 81 очко. Здесь большинство игроков, тех, кто хочет достичь чего-то в баскетболе, просто одержимы работой. Они понимают, что профессия – это бесконечная лестница вверх, что каждая победа – это только ступенька к следующей. А то как бывает с молодыми – достиг первого успеха и решил отдышаться. Тут сфилонил на тренировке, здесь не добежал – и не успел опомниться, как растерял и то, что было. Остановка – это на самом деле падение. Прими мои слова как совет человека, тренера, который хочет, чтобы у тебя было все хорошо. И какие бы ни случались в пути неудачи, помни, что все неудачи – временные. Надо просто верить и работать, двигаться дальше.

От: Ярослав Королев Кому: Василий Заворуев

Опять вчера подшучивал надо мной Ребрача: опять я неправильную рубашку к костюму надел. Видел тут одну майку, точно знаю, что она тебе понравится. Приеду в Москву – привезу тебе. В Москву хочется. Почувствовать себя по-настоящему дома. Чтобы вокруг шли люди и все говорили по-русски. В Москве даже запах какой-то особенный, родной – соскучился по нему. Но спешить не буду, лучше приеду позже, но попаду в плей-офф.

От: Сергей Моня Кому: Галина Югановна Моня18

У меня все хорошо. Травм нет. Чувствую себя отлично. Тренируюсь вовсю. Вчера сыграл первый матч за «Сакраменто». Думаю, что теперь играть буду чаще, чем за «Портленд».

Примечания

1«Сакраменто Кингз» выиграл в гостях у «Нью-Джерси» 109:84. Это был первый матч Мони, сыгранный за «королей» после обмена из «Портленда». Он провел на площадке 3 минуты 46 секунд и набрал со штрафных 2 очка. 2Виталий Потапенко – украинский форвард «Сакраменто». 3Рик Адельман – главный тренер «Сакраменто Кингз». 16-й сезон работает в НБА, из них половину – в «Сакраменто». 4Николай Хряпа – старший брат Виктора, бывший игрок сборной Украины и саратовского «Автодора». 5Жена Виктора Хряпы. 6Моника, она же – Моня, собака породы бигль. 7Джаррет Джэк – защитник «Портленда», как и Моня – новичок НБА. 8Игорь Валентинович Королев – отец Ярослава Королева, бывший тренер юниорской сборной России. 9Майк Данливи-старший – главный тренер «Лос-Анджелес Клипперс», 13-й сезон работает в НБА. 10Майк Данливи-младший – один из лидеров «Голден Стэйт Уорриорз». 11Денис Хлопонин – друг Виктора Хряпы еще со временем саратовского «Автодора», сейчас – форвард БК «Динамо» (Санкт-Петербург). 12Василий Заворуев – друг Ярослава Королева, защитник БК ЦСКА и юниорской сборной России. 13Желько Ребрача – 33-летний сербский центровой «Клипперс», один из лидеров сборной Югославии в 1990-е годы, 5-й сезон играет в НБА. 14«Каста» – российская рэп-группа. 15Сергей Рябец – системный администратор ПБК ЦСКА. 16Моня – фанат футбольного «Милана». 17Андрей Петухов – друг Ярослава Королева, играл с ним в спортшколе «Тринта». 18Мама Сергея Мони, живет в Саратове.

Текст: Станислав Гридасов