4 мин.

ГазМяс-то из Питера будет!

Когда речь заходит о «Спартаке», сразу вспоминаю Мишу Галустяна. На ТНТ сделали отличный бизнес из шуток. Конечно, прежний темп они выдержать оказались не готовы. Юмор стал опускаться все ниже, а аплодисменты стали все тише. Зато гонорары становятся все больше. Хороши они или плохи – не мне судить. Но я им благодарен только за то, что у страны появилась альтернатива Петросяну. А сейчас я провожу прямую параллель с питерским «Спартаком». Тоже траты растут, а результат падает.

Вот только фактических ошибок у юмористов ТНТ куда больше. В погоне за шуткой наплевали на нашу действительность. Ну, какой может быть ФК «ГазМяс» из Омска?! Пошли по пути наименьшего сопротивления и стали шутить над ногомячистами. Минуточку! «ГазМяс» уже существует!

Город Санкт-Петербург. БК «Спартак». Генеральный спонсор – «Газпром». И выдумывать ничего не надо. А тренера Олега Окулова видели? Да он любому Геннадию фору даст. Хотя бы и внешне.

Жаль, что его уволили. Когда про него говорят, чаще всего используют слова «добрый», «порядочный». И напоминают, что внешность обманчива. Более того, он даже работая с детскими командами баскетболистов не бил. В общем, в такой команде, как «ГазМяс», не подходит.

Год назад он с «дровами», которые в сумме зарабатывали меньше любого баскетболиста стартовой пятерки сборной России, вышел в плей-офф. А когда бюджет вырос, игроки стали дороже – выше 11 места (пусть и промежуточного) подняться не смог. Отставка ожидаемая. Вот только не запланированная. Отставка ради отставки – не иначе. Ведь на его место пришли:

1. Васильев – главное достижение – работа с Андреем Кириленко в спортшколе. 2. Штейнбок – авторитетный Карабас-Барабас (последние лет 15 поставляющий из своего питерского театра-интерната актеров во взрослые команды).

Убрав одного тренера, который смог показать результат со скромной командой, но не справился с более дорогими баскетболистами, руководство клуба пытается наступить на те же грабли. Дав шанс детским тренерам. И это уже будет либо полный провал, либо сказка про очередную золушку. Первая золушка была год назад вместе с Окуловым.

В субботу посмотрел, как «Спартак» проигрывал «Триумфу». А что, симпатично так проиграли. Боролись, раскованно так бегали. С провалами, с огрехами, но вполне даже мило.

А после матча Станислав Еремин сделал признание. Он просто сказал как есть. Но для меня это было признание:

- Почему не играл Хлопонин? - Потому что не пришел его багаж с формой.

То есть как не пришел багаж? Спросил Хлопонина. Оказалось, что его багаж просто потерялся. Жесть. Еще хуже может быть только формулировка «он не поехал на выездной матч, потому что его паспорт закончился». Мне кажется, это не профессионально. Хоть и форс-мажорно.

Еще одна новость пришла с сайта «Динамо». Ярослав Королев дебютировал на площадке в составе бело-голубых. Он сделал это в матче Суперлиги Б в составе «Динамо-2». Когда Ярик поставил свою подпись под контрактом в России, мне один дублер динамовский с долей сарказма сказал: «В «Динамо-2» появился игрок из НБА». Тогда я принял это за шутку. Неужели Ярик настолько плох? Не верю!

А вот «Спорт-Экспресс» лучшим игроком декабря назвал Сергея Быкова. Жутко рад за Серегу. Он молодчик. И скромняга. Его нужно было назвать игроком месяца только за эти слова:

- Конечно. Хотя я не могу сказать ничего плохого и об Ивковиче. Просто при нем круг моих обязанностей был определен очень четко. Когда я вернулся из Сургута, где выступал на правах аренды, Ивкович сразу объяснил, чего именно от меня ждет. Помню, однажды, после гостевого матча Кубка ULEB с «Црвеной Звездой», он сказал в раздевалке, что Быков сыграл чуть ли не решающую роль в победе. И потом еще полтора сезона периодически вспоминал этот матч. А ведь самое смешное, что я в Белграде сыграл только 12 минут, ни разу не бросил по кольцу, не сделал ни одного перехвата и пару раз даже потерял мяч. И вдруг – чуть ли не герой. Просто я тогда сделал именно то, о чем просил тренер. Вышел и максимально плотно «прихватил» разыгрывающего соперников. Тот завелся, начал заигрываться, пытаться во что бы то ни стало меня «сделать» – и в результате развалил всю командную игру. Это Ивкович и отметил. Так что он меня ценил. Но ведь баскетболисту хочется и в атаках участвовать. Никита ЗАГДАЙ