4 мин.

Оторвемся по-питерски. Начнем с селекции

Спартаковское движение в городе на Неве сам по себе феномен противоречивый. Отголоски футбольных войн дошло даже до моего не футбольного сознания. В общем, «Спартаку» в Питере живется не очень сладко. Много раз был в Петербурге на баскетболе. И наблюдал там только один полуискусственный аншлаг за многочисленные поездки. И тот пришелся на матч «Динамо СПБ» – ЦСКА.

Город или даже целый регион поклоняется футбольному «Зениту». На стадионе «Петровский» я ни разу не был. Нечего мне там делать. Разве что восхищался ареной. Согласитесь, это эффектно, когда главная арена города находится на острове.

Не замечать футбол в этом городе просто не возможно! Колонны машин с флагами «Зенита», каждый питерец считает своим долгом иметь как минимум значок с символикой клуба. Весь город наряжается в синие цвета. А через дорогу от Петровского скромно обитает «Спартак».

В тишине и спокойствии. Живут себе по принципу «моя хата с краю». Но всегда там было место для шуток и прибауток. Жили бедно, но всегда с юморком. Один Абрикосов чего стоит! Или сочетание названия команды с именем главного спонсора «Газпрома». Тренер Окулов по внешним признакам в концепцию «ГазМяса» идеально вписывался.

Но тем не менее, баскетбол там любят. Честное слово – впервые меня узнали на улице именно на Невском. Было жутко приятно. Правда, моя уже бывшая женулька до сих пор отпускает шутки на эту тему. Говорит, что фанатов у меня много, но все они не старше 15.

С тех пор много чего изменилось. Вот только баскетбол там все это время скорее по привычке. Или по старой памяти.

Но сейчас там очередная революция. Новая история началась. Все остальное славное и неславное – прошлое. Так же как и легенды ленинградского «Спартака».

Вот мне было жутко приятно услышать, что Женя Пашутин отправился в свободное плавание. Идеальное совпадение с началом самостоятельной работы – увеличение спартаковского бюджета. И сразу ряд громких приобретений. Громких, в сравнении с прошлыми успехами на трансферных рынках. Зозулин, Блейр, Пашутин, Вишневски. Да это уже готовая команда для борьбы «после большой пятерки». Это как минимум.

Новости появлялись одна за другой! Напомнил о себе даже чемпион Евролиги 2005 Вася Заворуев. Я, конечно, знал, что он с баскетболом даже на Кипре завязывать не собирается, но тем не менее. Все давно на нем крест поставили, но простите – ему всего лишь 21 год! А уже такой опыт за спиной. От срезания чемпионской сетки в Евролиге, до пришивания собственной фамилии на игровую форму в Тольятти!

Сразу, правда, появились сомнения на счет его игрового времени. Ведь в Питере уже есть два хороших игрока на эту позицию – Пашутин и Юдин. Потом возник вопрос с центровыми. 4 штуки на одну команду перебор. С учетом того, что Каширову и Дедушкину для развития просто необходимо быть на площадке! А есть еще вполне звездный Блейр и очень пристойный Ракович. Даже с учетоì бешенной ротации кто-то из пары Дедушкин-Каширов отправляется курить бамбук! Или срочно учится водить мяч и становится форвардом. Но зная про плюсы и минусы обоих – можно с таким же успехом переделывать их в защитники!

По крайней мере у Жени Пашутина есть теперь не только персональная ответственность, но и поле для творчества. Будет жутко интересно.

Жалко только Саню Корчагина. Может он и не суперзвезда (даже в молодежке у Базаревича лишь третий разыгрывающий), но свой воспитанник. Которой вполне может вырасти в хорошего плеймекера. И быть на подступах к сборной.

Но это уже детали. Суть-то осталась прежняя. Увы. Команда растет, новый состав. Амбиции. Но кто об этом узнает, кроме уже существующих спартаковских болельщиков в городе на Неве? Вот захожу на официальный сайт команды и вижу фигу под грифом «команда». 

Сразу подумал как Мессине хорошо. Вот зайдет тренер на сайт своего клуба перед сном – и радуется. Какие у него игрочки-то. А Жене Пашутину в это время не спится. Трудностей у него и без того полно. Но даже потешить себя фамилиями новичков можно только по памяти. Может из-за этой памяти и оказалось в команде сразу три атакующих защитника и 4 центровых?

В общем, раз федерация обязала все клубы иметь официальный сайт, значит нужно еще и фейс контроль на веб странички команд организовать. Правда, сама федерация может этот контроль не пройти. Но это уже другая тема.