2 мин.

Испорченный телефон

- Алло? «Динамо»? Это агент. Вам нужен разыгрывающий сборной с русским паспортом?

- Да. Мы вас уже давно ждем! На какой счет переводить бабло?

Так было или иначе, но Джон-Роберт Холден по-прежнему без клуба, а Еремин Самойленко не дождался. Недопиарили.

Только в этой шутке не хватает одного действующего лица – баскетбольного клуба УНИКС. Впрочем, над ним даже иронизировать не хочется. Ладно, не смогли удержать Лавриновича, упустили Мещерякова. Но как можно расстаться со своим символом? Самойленко это и есть УНИКС. За девять лет он уже стал здесь родным. Если уходит Петя, то стоит клуб переименовывать. Потому что у меня УНИКС и баскетболист под 9-м номером с фамилией Самойленко на спине – это одно целое.

спортсмен в бело-зеленом трико занимает позицию в партере

Кстати о номере 9. Петр Самойленко никогда не дает интервью. Несколько сложнопостановочных исключений за многолетнюю карьеру – это лишь подтверждения правила. Порой Петр отказывает в интервью в агрессивной форме. Резко и грубо. Возможно из-за того, что не все журналисты знают про это правило. Вот комментатор Роман Скворцов обещает больше не произносить фамилию Самойленко. Мол, раз не хочет публичности – не получит.

Выходит Петя на площадку – комментатор молчит. Забивает – комментатор: номер девять забил. Интересно, у кого больше терпения? Кто дольше молчать будет Самойленко или Скворцов?

номер 9 пытается затеряться в толпе

Но не это главное.

Московское «Динамо» уже не скрывает, что приоритетная цель на сезон – чемпионат России. Теперь в сферу интересов клуба входят все баскетболисты с русским паспортом. Не подошел Вяльцев (он к Пешичу на просмотр прилетал) – взяли Самойленко.

Как баскетболист Самойленко мне импонирует. Жесткий, атлетичный, сверху бьет. Бросает только от безысходности. Ну нет у него стабильного броска. Зато желание выиграть есть. И пусть его все держат от прохода. Он если и не забьет, то шишек вам набьет.

Не раз слышал мнение о том, что Петя не угадал со спортом. С таким атлетизмом он мог бы с легкостью метать молот или даже выступать в шоу «самый сильный баскетболист планеты». Бревна там таскать или кирпичи.

Но он выбрал баскетбол. И преуспел в этом. Надеюсь, что Пешич найдет ему применение. Да так, чтобы Скворцов чаще молчал в эфире. Хотя нет. Этот выкрутится. Скажем, «атлет в синих трусах» или «тот самый скромняга».

Никита ЗАГДАЙ

P.S. Кстати, у Николы Пркачина, к слову, не тот же агент, что и у Самойленко? А то я уже представляю, как агент перезванивает в «Динамо» и говорит: «А хорватский центровой уровня Евролиги с умением атаковать издали не нужен?»

Или может, Вуйчич соотечественника отправил на разведку?