4 мин.

Литва vol итоговый

Но сначала о заблуждениях. Я не первый раз посещал Вильнюс. Более того, первый раз оказался здесь 5 лет назад. В своей первой заграничной командировке. Теперь этот город для меня особенный. И каждый раз хочется утонуть в мифах. Настолько они сладострастны.

Во-первых, принято считать, что в Литве все больны баскетболом. Неправда! Не все. Один таксист был сильно и приятно удивлен, когда мы объяснили цель приезда. Другой таксист несколько раз переспросил – сборные играют? Без этих …… (Матеранский очень не любит это слово – для него все баскетболисты бесцветны)? А для таксиста было важнее, чтобы играли свои против своих.

Во-вторых, в Литве самые красивые девушки. Это не совсем правда. Нет, серьезно. Я убедился в своем заблуждении первым же делом по возвращении в Москву. Но это забегая вперед. В выходные с удовольствием наслаждался своим не знанием.

Все остальное правда. Кстати, первый же двор, в который зашел, заставил вспомнить о наличии фотоаппарата в телефоне. Это не значит, что баскетбольное кольцо есть в каждом литовском дворе. Это всего лишь значит, что я увидел то, что хотел увидеть в первом же дворе.

Второй раз рука нащупала в кармане фотоаппарат системы Нокия на парковке у вильнюсской «сименс-арены». Посмотрите на эту красотку – М-6. Дисочки как надо. А толщина низкопрофильной резины меньше, чем у моей бабушки блинчики!

Секьюрити недоверчиво на меня взглянули. А на вопрос – чья красотка? – ответили: нашего центрового Явтокаса. Но интонация была явно позаимствована из «не смей со мной говорить по-русски!» Делать из этого международного скандала нельзя. Все же в Литве русских любят. А вот полюбят ли литовца в «Динамо»? Ведь эту красотку ему с собой брать нельзя. В «Динамо» номер 15 зарезервирован за Фоцисом. Гы.

Аншлаг на товарищеском, по сути, матче Литва-Россия объясняется, прежде всего, возможностью лицезреть своих звезд. Когда еще литовцы смогут увидеть этих ребят?

Еще раз, забегая вперед, скажу, что встретить баскетболистов национального масштаба можно в любое время. Явтокаса за рулем этого шедевра автомобиля-строения видел в 3 часа ночи после матча. Миндаускаса Бурнейку (играл в питерском «Спартаке») – за соседней барной стойкой. Сонгайла утром проехал мимо на стареньком «бумере» седьмой модели. Клейза в обед козырнул на «Порше Кайене».

Но так чтобы видеть из всех на площадке, да еще и в одной форме – зрелище эксклюзивное. Не говоря уже о специальном бонусе – выносе России. Не удивительно, что во время разминки каждый, кто пришел на стадион хотел сделать фото на память на расстоянии вытянутой руки. Из зала выходили только за пивом и только в перерывах. Лишь одна девушка игнорировала матч – старая знакомая Татьяна Сидорчук. Так, на секундочку, «Краса России-2004» и участница конкурса мисс-мира. Так и не спросил ее, сменила ли она фамилию на Лавринович. С четырехмесячным малышом на руках она весь матч провела в подтрибунном помещении. Крошка сын боится шума. Хотя еще два месяца назад сладко спал в казанском баскет-холле, когда папа Кшиштоф завоевывал серебро чемпионата России. Литовские сборники удовлетворили все потребности болельщиков. Шарас «убивал» с дистанции, Явтокас отрывал кольца. И до кучи, везли России двадцатку.

Если абстрагироваться от результата нашей сборной, то выходные в Вильнюсе оказались очень запоминающимися. Более того, проспав всю дорогу до Москвы, умудрился проспать еще и целый день. Остается только принести извинения тем, чьи звонки в рабочий вторник так и не были услышаны. В качестве компенсации расскажу вас сон, который приснился мне сегодня днем.

Парусная регата. МедКап. Один из участников – Шарунас Ясикявичус. Который в роли пьяного боцмана выигрывает четвертый этап (который мне предстоит посетить в Португалии на следующей неделе) и дает мне интервью: - Шарунас, вы же баскетболист! Вам же готовиться к евробаскету надо! Вы что тут делаете? - Хи-хи. Тренируется тот, кто играть не умеет. Хи-хи. От баскетбола надо отдыхать. Вот и решил развеяться. - А как вам удалось выиграть этот сложнейший этап в роли боцмана яхты? - Талантливые люди талантливы во всем! Гы. А я тебя знаю. Ты тот самый плохой комментатор с российского телевидения?

Тут я проснулся и так и не смог сказать Шарасу, что я не комментатор, а корреспондент. Пойду, расскажу об этом нашим сборникам на открытой тренировке.

Никита ЗАГДАЙ