4 мин.

Между вторником и средой

Вторник теперь у нас большой баскетбольный день. По его итогам много общался с друзьями-приятелями. Одни расхваливали «Динамо», другие называли УНИКС позором России на международной арене в отдельно взятом сезоне. Вот я не согласен. Но должен же быть клуб, который будет отдушиной для всей Европы! Вон, «Химки», «Триумф», «Динамо» и ЦСКА с переменным успехом будут всех выносить и шорох наводить на старушку Европу. А весь мир будет отдуваться на УНИКСе. Всем серьгам по сестре!

Хотя УНИКС не такая уж и плохая команда. Очень даже симпатичная. У меня есть одна знакомая, так она в субботу пойдет на матч ЦСКА-УНИКС только ради того чтобы окончательно сделать выбор – пока ей одинаково милы и Кейру и Падиус. Думаю, в субботу она сможет рассмотреть их со всех сторон и выбрать одного. Если, конечно, купит билет поближе к скамейке УНИКСа.

А у ЦСКА сейчас и вовсе рекламная компания – литовская неделя в УСК. Уже второй год подряд «Жальгирис» и УНИКС приезжает в Москву на одной неделе. Но если я все правильно понимаю, то после этой недели в Казани станет как минимум на одного литовца меньше. Ну не знает Сирейка, что делать с этой командой. Или команда не знает, что делать с этим тренером.

Увы, но спортивной составляющей матчи в УСК, сугубо, на мой взгляд, не несут. Конечно же, при желании можно найти любую интригу. И даже найти целую гору аргументов в пользу того, чтобы отправиться на баскетбол. Вот, к примеру, Смодиш не будет играть из-за травмы. Лично мне интересно будет посмотреть на Маркуса Гори. Очередная попытка Мессины имплантировать его в состав. А заодно и Зизиса, который, похоже, в Москве всего боится. Даже для ответа на вопрос «как дела?» должен получит разрешение вышестоящего руководства. Но в данном случае Евролига помогла ЦСКА добавить изюминки – перед матчем Жорди Бертомео и Ко будут праздновать 50 лет клубному баскетболу в Старом Свете. И чествовать трех легенд советских (кстати, выбранных на свое евролижное усмотрение) – Белова, Вольнова и Ткаченко.

Сразу вспомнилось, как поздравляли Ткаченко в Видном с 50-летием. Назвали его олимпийским чемпионом и перепутали имя. И это при объявлении на полный зал в микрофон! Впрочем, для тех, кто попал во дворец спорта Видное по ущербной программе «зритель» – действительно без разницы как Ткаченко именовать. Сергеем или Андреем. А мне было обидно.

Вот это ролик для тех, кто подзабыл о ком идет речь. Кстати, прислал ссылку на него его сын. Игорь. Он сейчас в «Динамо-2» король разминок.

Из-за такого количества званий в нашей стране, простому болельщику уже пофиг – чемпион мира или олимпийский чемпион. Вот Холдену вручили значок ЗМС – и что? Ему толком никто и не рассказал, какие бонусы это дает и как ими воспользоваться. Вот, к слову, первый тренер ЗМСа автоматом становится заслуженным тренером России. Вот забавно будет, если какой-нибудь Джон Оливер Смит, который научил Джея водить мяч левой рукой в далеком Питсбурге получит рождественскую открытку из Москвы с титулом заслуженный тренер России. Он, поди, из штатов никогда не выезжал, и знать не знает какой океан нужно пересечь, чтобы попасть в Россию.

Но это юмор не для всех. Куда смешнее провести расследования более местечковое. Вопрос: как большая тигра может превратиться в большую панду? Ответ знает Тимофей Мозгов из города Химки.

Закончилась обычная и вполне рутинная тренировка баскетбольного клуба «Химки». Умудренный опытом, новоявленный чемпион Европы по фамилии Моргунов (далее по тексту именуется как «тигра») решил показать молодому партнеру (далее именуется как «мозгов») такой замысловатый финт – разворот по системе Пркачина. Но как мог подумать белая тигра, что Мозгов перепутает один финт с другим – обычный пивот с «ноумозговмув». В итоге электронный механизм дал сбой, и вместо разворота активизировалась программа самосохранения системы затылок-чужой нос.

Итог курса молодого бойца – залитый подмосковный город кровью и превращение без помощи волшебной палочки тигра в панду. Фото прилагается.

В общем, в нашем баскетболе все по-прежнему весело. Осталось только дождаться уикенда. В пятницу буду смотреть на пару чудо-защитников «Динамо» в попытке лишить «Химки» нуля в графе поражения (наконец-то «Химки» увижу!), а в субботу любуемся вместе на другую пару колоритных шутеров – Падиус-Кейру. Только не опаздывайте на разминку команд, а то все пропустите!

Никита ЗАГДАЙ

P.S. И еще. Чуть не забыл! Ногомяч. Вот в незалежной давно поняли, как этим инородным видом спорта можно наслаждаться – воспринимать их не как народных изгоев, а просто поржать. Надо учиться у соседей. Хоть в чем-то! Видео как поржать прилагается.