6 мин.

Увы, это тоже баскетбол

Даже не знаю с чего начать... Ночь. Кофе. Сейчас будет «Бостон» – «Кливленд». Странно, но в НБА я ни одного арбитра не знаю по имени. Наверное даже в лицо. Втихую обслуживают свои матчи и не высовываются. Дикие. Так и помрут безымянные. Кто о них вспомнит?

...Ах, какое же это удовольствие наслаждаться баскетболом. Восхищаться прогрессом одних, и удивляться спаду других. Как же было интересно смотреть финал четырех в Мадриде. А тем более, когда знаешь чуть больше простого болельщика. Иногда по долгу службы, а иногда и по волею случая.

Вот, скажем, Понкрашов сейчас слегка подсел. Все удивляются, а я знаю, что он слишком любит тренажерный зал. Сдается мне, перекачался. Вот и не чувствует бросок. И видя очередной Антошкин сквозняк вроде и не удивляешься особо. Или еще пример. Паренек из первой пятерки Евролиги. Лучший разыгрывающий сезона по версии Евролиги. Террел Маккинтайер. Он настоящая сенсация года! Со своей «Сиеной» навел шороху в Евролиге, чуть было не вывел команду в финал (и как только МАККАБИ умудрились отскочить?), а в матче за третье место раздал 12 передач – новый рекорд финалов четырех! Утешительный финал был интересен не только решающим штрафным Лавриновича, но и действиями Макинтайера. Подумать только, перед матчем мы с Матеранским встретили его в ночном клубе. В 5 утра он зажигал в компании с Майклом Петрусом (тот который из «Голден-Стейта»), а вечером рекорд Евролиги устанавливал. Вот молодец. Хотя какой пример молодым подает? И какого было смотреть на него в матче? Он же отбегал всю игру. И ничего. Видать, кому-то гулянки на пользу идут.

В Мадриде я вообще наслаждался баскетболом. Круглосуточно. Помимо матчей познакомился с Майком Флейшнером, который не только Кире максимальный контракт в «Юте» организовал, сделал Ярослава Королева 12-м номером драфта, и дал шанс Хряпе и Моне. Флейшнер еще и Тони Паркера сделал суперзвездой. Это сейчас француз мега-личность и прошлогодний MVP финала. А когда-то Флейшнер ему тренера нанимал – бросок ставить.

Убедился, что греческая туристическая компания не только стала монополистом, но и преследуя цель наживы установила жесткий фейс-контроль для фанатов. Из-за высоких цен на поездку самые экстремальные не смогли поехать, а остальные (в своем большинстве) были с женами и вели себя прилично )))

Более того, в фанатском чартере (одно словосочетание уже пугает) было так спокойно и тихо, что мы больше всех и зажгли в итоге. Надеюсь, никто не в обиде :)))

Но в любом случае, все это было частью баскетбола.

Обычно после больших турниров (а финал четырех евролиги к ним безусловно относится) чемпионат России воспринимается с трудом. После Евробаскета-2007 пришлось заново учиться смотреть нашу суперлигу. Но сейчас явно не тот случай. «Урал-Грейт» перевернул мои представления о средненьких клубах.

В кой-то веки у нас появилась возможность поверить в золушку и гадкого утенка! Прямо как «Голден Стейт» год назад, или «Новый Орлеан» в этом. Чудеса случаются. Вот только там нет карабасов барабасов. И все тихо мирно дожидаются окончании очередной сказки. У нас даже до середины досмотреть не дают. Поправки вносят.

Материнский и Цынкевич все четко написали про первый матч в серии «Химки» – «Урал-Грейт». Думал, что добавить к этому нечего. Да и те, кто мало что понимает в судейских беспределах вполне могли удивиться такому шуму после матча с разницей под сороковник. Мол, какие могут быть претензии, когда разница команд очевидна. Но теперь такие аргументы уже не прокатят.

С одной стороны – Майкл Джордан промахивался сверху, Папалукас ставил рекорды по потерям и даже грешил пробежками, а Кириленко сериями промахивался с линии штрафных. Это я к тому, что арбитры тоже способны ошибаться. Находясь под давлением игроков, тренеров, важности момента, трибун или просто ошибаясь. Человеческий фактор и все такое. Но вы можете себе представить, что Чикалкин начнет бросать в свое кольцо? Не один раз, а скажем 5 атак подряд. Или 10 раз за матч? Абсурд? Хм, а у судей это называется человеческим фактором. Вот, скажем, условный Чикалкин может взять денег у команды соперника и тихо-мирно слить игру. Разок потерять мяч, один раз уснуть в трех секундах, потерять своего игрока в защите, и пустить сквозняк. И все скажут – это был не день Бекхема. Но начни Чика (опять условный) пулять в собственное кольцо – и все. Скандал, товарищеский суд и прочие меры народного порицания. А что мы видим сейчас? Одну команду убивают самым низменным способом – на глазах у всей страны, и мы не знаем что с этим делать. Фанаты покричали «три-два-раз», игроки повозмущались на площадке и разошлись.

После матча разговаривал с Беловым для камеры.

– Всем все понятно. Но только как мне игрокам в глаза смотреть? Что им сказать? Что судей купили? Так они спросят, почему я не нашел на это денег. Я же теперь менеджер. Протест? Подавать протест на тех кто принимает протест? Абсурд. И это система. Это не новость. Говорят что в СССР не было договорных матчей? Так у нас весь спорт на этом построен! Или для вас секрет, что футбольный «Рубин» сейчас получает те очки, которые в прошлом сезоне «одалживал»? У нас осенью решается кому на каком месте быть. И мы ничего с этим не поделаем. - Простите, но разве кто-то планировал, что вы УНИКС пройдете? - Мы пошли против системы и теперь за это расплачиваемся. На глазах у всей страны. - Но почему протест-то не подаете? К этому, как минимум, нужно привлечь внимание. - Я в это не верю. Такую систему не сломать. Все что мы можем сделать – это сжать зубы и выигрывать остальные матчи. Так ребятам и сказал в раздевалке.

Заходил в раздевалку УГ после матча. Ребят было жаль. Потому что у них отобрали победу. Во врем игры было жутко интересно. Видно, что «Химки» разобраны и едва ли не в первые в сезоне строят игру не от защиты, а от нападения. Благо, исполнители позволяют. Но даже разобраные «Химки» сильнее «УГ». На бумаге-то. Да и по игре, интереснее смотрятся. Вот, только зубы пока не сжимали и на характере не играли. А УГ наоборот – костьми ложится. И только так имеет хоть какие-то шансы. Не большие, но имеют. Я все думал, когда же пермяки сломаются. На сколько их хватит.

Не дождался. Их начали ломать. А жаль. Не факт, что они выиграли бы. Но я предвкушал тренерские решения, геройские подвиги Лямпе и Маккарти, все ждал, когда «Химки« найдут управу на выскочек. А в итоге услышал трель. Она, наверное, мне сниться будет. И еще восклицания авторитетного арбитра – что вы тут клоунаду устраеваете!?

Честно говоря, я сомневаюсь, что УГ сможет третий матч провести на таком уровне. И дело будет уже не в клоунаде. Просто их взлет нелогичен и удивителен. Потому что ни один игрок УГ в нынешние «Химки» в состав не пройдет. Но честное слово, теперь буду переживать за них еще больше. Потому что у них украли надежду на сказку. И не выкрали посреди ночи из сейфа, а средь бела дня вырвали из рук.

Жаль. А еще больше жаль, что в Перми теперь будут освистывать «Химки». Разве Кемзура виноват в этом? Или может быть Фридзон? Они тоже выходят на площадку побеждать. Прикладывают усилия, стараются. А теперь получается, что они невольные соучастники преступления. Или даже не так. Просто преступление было им на руку. У них мотив был. Победа. Получается, что хорошую команду с хорошими ребятами попросту подставили? Вот только кто? Руководители клуба? РФБ? Или просто этой бригаде арбитров Пермь не нравится? Да пофиг кто и почему. Мне хочется писать про Дедушкина, Зозулина и Двинянинова. Про Лямпе, Фридзона и Кемзуру. И смотреть хочется на них. А не ребят обслуживающих матчи. ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ.

Вам приходилось видеть в театре осветителя на сцене? В главной роли? Значит театр был плохим. Очень плохим.  Может, я как обычно преувеличиваю проблему? И глаза мои врут? Хм, знаете, а на первом матче в Химки приехало в три раза больше журналистов. Их глаза тоже врут? Или уважаемые люди из вип ложи выходили с матча отплевываясь не из-за такого беспредела, а просто сЭмАчки глызгали?

Пусть так. Но я своим глазам верю.

P.S. К понедельнику подготовлю видео справку. Доверюсь вашим глазам. В эфире «Недели Спорта».