3 мин.

Ломанный американский

Про Вантерпула ходят легенды. Говорят, что у него в коленях стерлись все хрящи. Ему специально разработали "хромающую" походку, чтобы не испытывать боль при ходьбе. Он играет в гольфах, потому что в колледже всей командой зареклись играть в длинных носках. Он коряво бросает, потому что ему так удобнее. Он хочет выиграть даже на скамейке. А еще он патриот своей команды.

Дэвид Вантерпул вернулся, чтобы поболеть за ЦСКА в плей-офф. Хорошо это или плохо? С одной стороны как баскетболист Вантерпул далек от идеала. Он не умеет прыгать как Торрес, бросать как Лэнгдон, занимать позицию как Смодиш и бегать как Холден. По всем показателям Дэвид очень посредственный баскетболист. Но если iq можно определить при помощи специальных тестов, то баскетбольный интеллект увидит только тренер. И то не каждый.

Мы узнали баскетболиста по фамилии Вантерпул в Тель-Авиве в 2004-м, когда в матче за "почетное" третье место именно лидер "Сиены" на последних секундах не смог вывести мяч из-за лицевой и подарил ЦСКА третье место по итогам евросезона.

Спустя два года он оказался у нас. Ломанный-переломанный. Никто толком и объяснить не мог, зачем нам этот калека.

Впрочем, сомнения были. Если за Вантерпула спорили сразу ЦСКА и "Маккаби", то значит, он и на инвалидном кресле способен приносить пользу.

Но тогда это были догадки. Он редко выходил на площадку – из-за травм. Медленно набирал форму, и вместе со Смодишем, чаще смотрел на площадку со скамейки запасных, приумножая критические отзывы в адрес селекции ЦСКА. В те редкие моменты, что Дэвид выходил на площадку – они с Папалукасом за 24 секунды успевали поспорить, кто из них должен начинать атаку, переброситься колкостями и все-таки организовать позиционное нападение.

Кроме шуток. Не раз обращал внимание, что они, если и не отнимали друг у друга мяч, то пытались в ущерб команде получить бразды правления в свои руки. Тео делал это более откровенно и чаще получал "по носу" от Мессины.

А в финале с "Маккаби" Тео и Дэвид уже ладили и оба выдали игру на загляденье. После сирены Папс побежал искать греческий флаг, а Дэвид, учуяв команду болельщиков "по торсу", рыбкой нырнул в желтое море болельщиков "Маккаби". Но только для того чтобы добраться на трибуне до сектора своих фанатов. "Выплыл" Вантерпул с флагом армейским.

А потом, Дэвид, из-за травмы пропуская очередной матч, в Химки приехал в куртке. Купленной, а не отобранной у фанатов. Еще один плюсик. Дэвид очень эмоциональный. Вот когда Сергей Иванов подарил Вантерпулу сувенирный автомат - за победу в Евролиге - Дэвид не сдержался. В кого он целился не понятно. Боек спиленный оказался. А еще у него память хорошая. Он помнит, что долг платежом красен. В Праге отобрал у болельщика флаг, потом в Химках вернул кроссовок.

Каширову: я научу тебя Родину любить!
Министр: по воробьям, одиночными вытсрелами, пли!

Сергей Борисович, не дарите ему гранату. А еще Дэвид знатный блоггер. Еще когда в Сиене играл, Евролига уже просила его вести блог на официальном сайте. Вот только в блоге он все про баскетбол рассказывает. И ни слова про парикмахерскую, которой владеет. Я бы отвел к нему Матеранского. Хотя бы показать, что прическа "под Майкла" не единственная придуманная человечеством. Никита ЗАГДАЙ

Ложись!