5 мин.

Из двух зол нам всегда достается большее…

Из двух зол нам всегда достается большее…

?

Помните истерику, которую подняли в прессе накануне последнего матча Топ-16 с «Бенеттоном», года матч начинался около одиннадцати вечера? Я и тогда недоумевал, из-за чего разгорается сыр-бор... ведь чтобы добраться до Крылатского, нужно выезжать за два часа, и чем позднее начинается матч, тем удобнее на него попасть. Тогда, кстати, я впервые увидел, что на «Динамо» действительно идет народ. А сейчас, когда клуб проводит свой последний матч в Евролиге, стартовый спорный подбрасывают еще при полупустых трибунах. И даже к большому перерыву остаются еще свободные места.

?

Dead man walking

А впрочем, это все лирика, главное – то что происходит на площадке. При всем уважении к игрокам «Динамо» и особенно к той работе, которую они проделали вчера, у них не было ни единого шанса. «Панатинаикос» нельзя обыграть случайно. Чтобы победить их, должно совпасть несколько факторов. Например, им самим победа должна быть не особенно нужна. Честное слово, я просто восхищен командой Обрадовича и в очередной раз говорю «Спасибо, Динамо», за такой подарок. До этого я видел только пару матчей «Пао» – те, что качал из Интернета, но эти впечатления не идут не в какие сравнения. Просто глядя на имена в ростере, трудно определить стартовую пятерку (это мысль Загдая). Ни одна из возможных замен не ослабляет игры. Это потрясающе. Что передняя линия, что задняя – один восторг. И даже кроссовки почти у всех сделаны по спецзаказу, в клубных цветах.

??

Так, опять меня на кроссовки унесло. Просто не мог отказать себе в удовольствии показать вам эту фотографию. «Динамо» не могло обыграть «Пао». Потому что динамовцы вышли на игру без конкретной идеи. Потому что базовая мысль, которая засела у них в головах и которую несколько раз озвучивал Ивкович: «Мы сможем играть расслабленно, потому что ничто над нами на давлеет». Это здорово, но нельзя же обыграть суперклуб, просто играя «расслабленно». Нужен конкретный план, «делать то-то и то-то, если не получится, переключаться на то-то». У «Динамо» все по-прежнему: «Попробуем дать Лазарю, а там посмотрим…» Конечно, у меня нет рецепта «Как Обыграть «Панатинаикос». Если бы я мог придумать подходящую для этой цели идею, я бы сам давно был тренером. Но в этом матче у меня сложилось четкое впечатление, что Ивкович хотел выиграть на одних «горящих глазах». А они и горели-то не у всех. Среди игроков тоже иногда попадаются реалисты. Зато какой огонь горел в Сергее Быкове и Юрие Васильеве. Вот их действия – это, по-моему, главное, что приобрел клуб в этом «плей-офф». Ведь Быков весь сезон ищет свой проход. Сколько раз уже он все делал правильно, но мяч прямо из кольца выскакивал. Прямо злой рок какой-то! А тут целая серия! А этот данк в отрыве? Вместе с кем он там мяч в кольцо затолкал? С Диамантидисом и Хацивретасом, я что-то не припомню? Но самое яркое мое воспоминание – это трехочковый от Юрия Васильева. Это было прекрасно, потому что так и было задумано. Это не был «швырок от безысходности», а абсолютно подготовленная атака. Хотя чего удивляться? Ведь Васильев уже давно не юниор и в европейском турнире играет не первый год… Но все равно, когда он забивает, особенно так уверенно, со своего место вскакиваешь не только от радости, но и от удивления. Может быть, для игрока это немного обидно.

?

Неожиданность…

?

Знаете, я ОЧЕНЬ удивлен результатом игры «Маккаби» - ЦСКА. Удивлен прежде всего потому, что на пресс-конференции в Москве Невин Спахия выглядел полностью разрушенным. С потухшими глазами, он выдавал армейцам комплимент за комплиментом. Казалось, что он сам хочет, чтобы все это поскорее закончилось. Выходит, мне это показалось.

Еще один момент. Год назад, после первого матча с «Эфес Пилсеном» Этторе Мессина закончил общение с журналистами словами: «Hope not to see you next week». И мы действительно не встречались. То же самое он сказал и на этот раз, но что-то не сработало. Ну, тот, прошлогодний «Эфес» все-таки совсем не «Маккаби».

Я пропустил первую половину матча – довольно долго ехал из Крылатского к телевизору, и, когда увидел цифры «35 – 25», получил первую порцию удивления.

?

Вторую порцию зовут Лиор Эльяху. Хотя это не удивление. От него другого и не ждал. Я его впервые увидел на молодежном чемпионате Европы в Чехове. Тогда просто нельзя мыло не обратить на него внимания – вся игра сборной Израиля строилась через Лиора. Потом он приезжал играть с подмосковным Динамо в Кубке ФИБА в составе «Хапоэля». От него в Израиле очень многого ждут, и на мой взгляд – небезосновательно. Но в московском матче про него можно было сказать только, что парень заметно оброс мясцом. И все. Но в Тель-Авиве его словно подменили! Где тот умненький мальчик с кошачьими движениями? Такой «баскетболист со скрипочкой»?! Нету. Все. Это уже вполне созревший и атлетичный форвард. По-прежнему совсем не глупый. Надежда и гордость целой страны. Я кстати, очень удивлен, что его задрафтовали под скромным 44-м номером.

?

Не хочется ничего писать, про собственно поражение ЦСКА. Потому что для меня это действительно шок. И вас я в первую очередь заклинаю от того, чтобы искать сейчас в нем положительные моменты. Поражение это всегда очень плохо. Поражение в серии плей-офф – вообще кошмар. Всякие намеки, мол, «ну и ладно, не будет эта серия на нас давить» или «лучше проиграть сейчас, чем в финале» - это все полная ерунда. Нельзя было проигрывать во втором матче. И нет оправданий этому поражению. Главное, чтобы теперь у него не было и последствий.

?

Дмитрий Матеранский