4 мин.

В национальных интересах

Оказывается чемпионат России еще не кончился. То есть сейчас то кончился, а вчера – еше продолжался. И в нем даже оставались вопросы без ответов. И один из них даже касался ЦСКА.

За всеми этими европейскими баталиями я как-то забыл про чемпионат России. Да еще регулярка в NBA, которая тоже вовсю близится к развязке привлекала много внимания. А то что рядом, совсем под боком, как-то и забылось. Основные баталии видимо сместились куда-то восточнее, и выпали из поля зрения. На днях правда прочитал где-то фразу «Готовимся к турниру за 9-13 места», и задумался, какой вообще может быть смысл в таком турнире? И что может быть скучнее? Хотя конечно, понятно, что борьба пойдет за сохранения места в Суперлиге А (из нее кто-нибудь вылетает или нет?). И даже страсти там бушевать нешуточные, когда Тольятти и Новосибирск сойдутся в дикой схватке… Не хочу сейчас начинать критиковать систему, это дело бесполезное, да и время ли сейчас? Но правда, это ли нужно нашему чемпионату? Впрочем, на такие философские рассуждения у нас еще целое лето впереди, а сейчас говорим о другом. О том, как ЦСКА все-таки выиграл регулярный чемпионат. Свежо звучит, правда? «Все-таки выиграл». А мог бы так, неожиданно остаться вторым и получить билет на участие в новом аттракционе «весенний Владивосток». А это было бы, пожалуй, лишним. Правда, когда мне в голову пришло название этого поста, я думал что этот перелетик выпадал на неделю перед Афинами. Оказывается – нет, даже в Питер они полетят позже. Но название мне понравилось, и я его оставил. Как показывает мой личный опыт, любая поездка на баскетбол в Люберцы того стоит. То есть это всегда тот баскетбол, ради которого можно и в пробке постоять, и понервничать «ой, не успею»! Подмосковное «Динамо» - очень веселенькая команда. И команда с характером. Каким – это другой вопрос. Правда, как мне рассказывали, УНИКСу на своем паркете они слетели просто бездарно, и неинтересно, но мне этого зрелища удалось избежать. Так что для меня ДМО – это веселье. И интрига. В то, что она будет и в матче с ЦСКА, верить было все-таки неприлично. Не говоря уж о том, чтобы действительно ее ждать. Но, вот вам, скептики! Амбиций то у них хоть отбавляй, и на игру с суперлидером динамовцы вышли, что называется, extra motivated. Особенно extra был Игорь Заманский. То, что происходило между ним и Смодишем в первой половине – достойно пера баталиста. Что с ЦСКА? Вот уж точно вопрос не по статусу. Очевидно, что армейцы в последнее время как-то неуверенно играют на выезде, и это отметил сам Этторе Мессина. А вот почему это происходит, и что необходимо предпринять теперь? Уверен, что ответы найдутся. На это есть еще достаточно времени. А сейчас – это совсем даже неплохо, так пощекотать нервишки, и потешить зрителей настоящей концовкой. Это ведь лучшее что есть в нашей игре. А ведь что творилось… Я в течении этих последних минут старался следить не только за игрой, но и за реакцией руководителей команд. И Андрею Ватутину, например, было явно не по себе, особенно когда Блекни сделал счет 58-57…

фото cskabasket.com

Но вот поведение президентов «Динамо» (Московская область) удивило гораздо больше! секунд через 20 игрового времени, когда Саврасенко вывел вперед ЦСКА, я обернулся, и взглянул на VIP – ложу. Она в Люберцах находится над верхним ярусом трибун. Так вот, и Владимир Назаров, и Лев Лещенко в этот самый момент встали, вышли… Может быть, решили досмотреть по телевизору? А может и другие неотложные у них появились, но на последних секундах в ложе их уже не было. Но и не до них было совершенно! Ведь это были «очередные 10 секунд длинной в целую жизнь».

Я не могу расстраиваться или радоваться результату матча внутреннего чемпионата. Но мне немного жаль, что Заманский промазал ту последнюю трешку. Не потому, что тогда у матча был бы другой победитель, и у регулярного чемпионата – другой чемпион, (это как раз на мой взгляд, преждевременно), а потому, что Игорь Заманский был бы тогда в этот вечер АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. А на счастливого человека полезно посмотреть. Дмитрий Матеранский P.S. Кстати, Зама не успокоился просто так. Зрители уже, в основном, разошлись, команды скрылись в раздевалке, а Дмитрий Шакулин общался с Загдаем в прямом эфире, а Игорь был на трешке. Подозреваю, что в этот момент он ругал себя последними словами. Раз и два, он бросает просто чтобы реабилитироваться в собственных глазах.. но кольцо мяч не принимает. Только с третьей, а может и с четвертой попытки, бросок получается, и Зама идет в раздевалку. На вид – вроде полегчало.

фото Mokriy