8 мин.

Очко Локомотива

Что ж, вот и отмучались российские клубы на первой еврокубковой неделе. Или, скорее, мучались мы, глядя на то, как наши пытаются что-то выстрадать на футбольных полях. Последним был московский "Локомотив", принимавший дома "Олимпик" из Марселя. Мы много критикуем выступления наших клубов на европейской арене, но сегодня очень хотелось испытать больше позитива от обновленного "Локомотива", в котором происходят увлекательные изменения. И железнодорожники как-будто бы больше остальных внушали оптимизма перед стартом евроосени и перед этим матчем.

Команда в Москву приехала крайне интересная. Харизматичный Хорхе Сампаоли строит новый коллектив и смотрит на то, какой должна быть игра его команды, свежим взглядом. Аргентинский специалист предлагает интересные и смелые тактические решения на поле, прививает новую модель игры, которую сложно где-то еще встретить. Главная особенность - у большинства футболистов полузащиты и атаки на поле просто нет привязки к конкретной позиции, они постоянно и хаотично двигаются и взаимозаменяемы.

Летом на трансферы было потрачено 60 млн. евро, что, безусловно, усилило команду. Прибыл ряд довольно качественных игроков (кто в аренду, кто выкуплен). Много футболистов молодых, вполне перспективных (это особенность большинства всех французских команд) и, которые могут удивлять, как, например 21-летний Дьенг, забивший дважды в принципиальном матче с Монако (принес этими голами победу).

Что же касается "Локомотива", то он, тоже проведший внушительную трансферную кампанию под, всё равно уступает в классе французам. И было очень интересно, что Марко Николич предложит соперникам. Ведь если не сейчас брать очки, то когда?

Картина игры

Матч начался и мы сразу же, как будто перенеслись на год назад. Такая же тактика от "Локо", как и в прошлом сезоне Лиги Чемпионов. Низкий блок в обороне, глубокое расположение, никакого прессинга и редкие-редкие попытки атак. Только тогда были топ клубы, такая игра была оправдана и приносила свои плоды. А сейчас откровенно хотелось более смелой игры от претендента на чемпионство в РПЛ.

"Марсель" не совсем понимал, как взламывать такую оборону. Футболисты всё так же, как уже и привыкли пытались играть в свой хаотичный, в хорошем смысле, футбол. Четко по позициям играла тройка защитников и опорник Бубакар Камара, который получил роль разыгрывающего через первый пас и часто пытался обострить через дриблинг. Камара очень техничен для своего амплуа. Остальные же перемещались без привязки к определенной позиции на поле. Нападающий Жерсон часто опускался к центральному кругу разыграть мяч, а Гендузи, перемещался с фланга на фланг, пытался обострять впереди, врывался в штрафную и имел отличный шанс забить (Гильерме играл уверенно).

"Локомотив" против такой подвижной системы оборонялся зонно (и делал это правильно), не выдергиваясь и не прессингуя. Низкая командная оборона работала. Пространства для открываний между линиями не было. Трио центральных полузащитников (Куликов, Баринов, Бека-Бека) создавало плотность в центре и каждый по ситуации выдвигался к флангу на подстраховку. Низко работали Жемалетдинов и Камано, так же помогая в обороне. Только Федор Смолов по сути не участвовал в командных оборонительных действиях, оставаясь чуть впереди для рывка в атаку.

Но как Смолов должен был получать мячи? Против него трое центральных плюс Камара - мяч особо не примешь, накроют моментом. Для рывков от центра до штрафной Федор не самый скоростной футболист. Но самое главное в том, что "Локо" был абсолютно лишён мяча - процент владения 30 на 70 в пользу гостей, а передач "Олимпик" сделал в 2,5 раза больше. Если игрокам "Локомотива" доставался-таки мяч, то его сразу же теряли, так как "Марсель" активно включался в прессинг и игрок с мячом оказывался в окружении соперников. Здесь кардинальное отличие в игре двух команд. Да, как только французы теряли мяч, они моментально пытались его вернуть интенсивным прессингом и у них это здорово получалось. Такая игра в отборе уже обязательный атрибут каждой современной команды. Тот же Смолов очень неуверенно играет в ситуациях, когда оказывается под прессингом, постоянно теряет мяч и убивает надежду наконец-то выбежать в атаку. Это было хорошо видно и в еврокубковых матчах прошлой осенью.

Хотя не все так плохо было у нападающего сборной России. Один раз даже получилось выйти в контратаку - Фёдор хорошо принял дальний заброс вперед от Бека-Бека, продвинулся к штрафной, за счет того, что Камано хорошим движением отвлек на себя пару защитников, и пробил в штангу (!).

Был еще момент. Смолов хорошо открылся в штрафной, забежав за спину защитникам, ему последовала хорошая передача, но он просто не смог принять мяч и запорол момент, хотя эта ситуация потенциально была, возможно самой опасной в матче. К сожалению, российским футболистам часто не хватает мастерства и уверенности в работе с мячом даже в простых ситуациях. Это просматривается в каждом матче наших команд в еврокубках и это делает отрицательную разницу.

В целом, "Локомотив" отоборонялся (по-другому не скажешь) в первом тайме достойно, хоть и без перспектив впереди. Марсельцы так и не смогли ничего сплести из своих кружев и имели серьезные трудности с создании опасных моментов. Ну а мы ждали выхода немножко другого, более интересного "Локомотива" во втором тайме.

Второй тайм

Но Николич не стал ничего менять. Игра после перерыва вообще никак не отличалась от игры в первом тайме.

Но вот спустя 10 минут прорыв Дженгиза Ундера и пенальти.

Опасную ситуацию создало открывание Гендузи между линиями, откуда он спокойно принял мяч и сделал передачу на фланг на Ундера. Игроки "Локомотива" оказались в полупозиции, оставили полузащитника "Марселя" одного, а Бека-Бека не успел на перехват.

Решили индивидуальные качества турецкого вингера. Он обошел на скорости Наира Тикнизяна, а тот, преследуя оппонента так и нарывался на фол, сначала прихватил за руку, а потом уже и врезался в ноги Ундеру в штрафной.

Для Тикнизяна это была вторая желтая карточка. Ундер четко реализовал пенальти. И стоило столько стараться, обороняться для этого? "Марсель" свой момент нашёл и в таких матчах это почти всегда происходит.

Теперь "Локомотиву" было крайне сложно вновь уравнивать счет, имея на игрока меньше. Николич сделал ряд замен, но на рисунок игры они не влияли. "Локо" оставался таким же беспомощным и продолжал вяло смотреть на то, как соперник владеет мячом. Шансов и попыток продвинуться вперед возникало крайне мало. Опять же при намеке на выход из обороны "железнодорожники" быстро теряли мяч под давлением - их четко и быстро накрывали игроки "Марселя". Да, без мяча, хозяева выглядели в этой игре даже лучше.

"Олимпику" больше ничего не оставалось, как играть так же, как играли до этого. Задача была проста, понятна и четко выполнялась. Давление марсельцы сбавили, но игру контролировали полностью - грамотный прессинг, контроль защитной линии, плотная опека.

Новичок спасает

Но как бывает в футболе, даже не подающая признаков жизни команда может забить. Особенно если классный исполнитель найдется. И у "Локо" он нашелся.

Сначала Лисакович неплохо разобрался в центре, обыграв Камара, отдал на ход не очень удачную передачу, вышедшему на замену Анджорину, но вовремя подключился Сильянов.

После Единоборства мяч подобрал Анджорин и точно технично, почти без замаха пробил в дальний угол ворот. Настоящее спасение в тяжелейшей ситуации, когда, казалось бы, надежды нет. Прекрасный гол и прекрасный дебют англичанина за "Локо" в еврокубках. Сразу видно качество футболиста, приехавшего одной из лучших футбольных академий в мире.

Позже на пресс-конференции расстроенный Сампаоли скажет: "У нас было подавляющее преимущество по ходу всей игры. К сожалению, мы не смогли забить больше одного гола. У «Локомотива» единственный опасный момент воплотился в забитый мяч." Действительно, не самый приятный результат для игры, в которой "Марсель" превзошел Локомотив по всем статистическим показателям.

А вот Марко Николич даже похвалил команду: "Мне понравилось, как футболисты отработали в этой игре. Особенно в начале встречи. Были подходы к воротам, Федор Смолов попал в штангу. Технически получилось далеко не все, но работой команды я доволен".

Что ж, соперник у "Локомотива" был действительно сильный и классом повыше, а итог такой, какой есть и удачный для российского клуба, если судить по развитию игры. Но можно ли было сыграть смелее? Можно ли было самим оказывать давление? Можно ли было придумать более активную систему игры? В любом случае, характер команда Николича показала точно и достойно проявила себя, оказавшись в меньшинстве.

Это хоть какой-то проблеск среди результатов наших клубов.

Идём дальше!