2 мин.

Явашатётя: бонбон

Здравствуйте, я ваша тётя из Бразилии и нам в дурдоме выдали сладенькое. По одной такой увесистой конфете в солнечно-яркой обёртке: «Тузик вкусный», кондитерской фабрики «Гамлет».

Матч Франция - Германия – это самая заманчиво-сладкая конфета Чемпионата. Для достижения пищевкусовой нирваны просто от самого только предвкушения матча, не хватает лишь участия в нём Роббена. Впервые на турнире столь убийственно остро встал вопрос: «Кто?».

Французики сыплют начинкой кучно взорванных голевых хлопушек и довольно-таки умело притворяются, что происходит сие неслучайно. При восхищении феерией, за кадром, отчего-то, остаётся уровень соперников жабоедской сборной: ласкающим взором можно погладить Швейцарию, остальные же – сплошь негры да полунегры, что как бы намекает…

Фошысты же действуют на классе и преодолевают раунд за раундом как президент одной страны с названием на Б. – по привычке. Ничего особенного, кроме разгрома великого Крышти, три бледноватых матча после того как; нежно покусывающий за ушко почти позор с Алжиром, в общем, из всех первостатейных приятностей – лишь некий Мюллер, снова охеревший на большом мировом форуме до уровня топ.

При совершенно разных исходных, команды практически равны и подтверждать своё необходимо и тем, и другим.

Однако, всё закончилось, едва начавшись. Немецким таки удался их пресловутый блицкриг, который так и простоял до самого финала конфликта. Бензема, Погба, Жиру, Матюиди, все эти покорители нигерий и гондурасов, стоймя стояли перед первым же серьёзным соперником. И это просто качество немецкого воспитания, что в той руке, которой Нойер нехотя отбил «решающий» удар Бензема за пару минут до свистка, не был отставлен средний палец.

Но мы, стало быть, о конфетах. Даже в дурдоме яснопонятно, что они бывают разные по целеназначению, объекту и субъекту конфетного взаимодействия, стоимости, начинке и, конечно же, упаковке.

Есть такие, которых никто никогда не ест, их продают-покупают только для взяток чинам разного пошиба. Есть сладости, которыми принято радовать соблазняемую женщину. Есть конфеты домашние, самодельные. Официальные – из тех, что раскладывают на блюда на приёмах или дарят в интернат к Новому Году.

И есть советская ириска. Такой себе повседневный подвиг ребёнка: ты её ешь только потому, что ты должен своей стране как гражданин. Вкус у этого лакомства – будто бы фасованный в кусочки ад, но даже в аду не так-то просто оказаться. У советской ириски обёртка не отделялась от продукта, и я, псих со справкой и диагнозом, говорю сейчас чистую правду.

И если вам хочется найти в случившемся матче звенящий нерв, то вот он здесь - в разворачивании обёртки. Матч не удался, а ириску каждый раз приходилось есть с остатками вросшей в неё бумаги. Выбор был только в том, прожёвывать бумагу, или попытаться сплюнуть...

На сегодня - сеанс окончен. Медсестра Зиночка, когда выдавала конфеты, сказала: «Захочешь добавки - приходи в полночь на сеновал». Шёпотом так сказала, тихонечко - оно и верно, хороший бонбон он не каждому диагнозу положен.