2 мин.

Высечь в граните. Чародеи

Молдаване шли вторым блюдом. На первое былаПольша. Причём настолько сильно и заманчиво, что победив её, игру с Молдовой можно вообще не смотреть. Да и, может, не играть.

Меня, признаться, запугали. Сначала – родная Федерация Футбола, своими невразумительными плясками по назначению главного тренера. Затем – сам тренер, из которого слова не выдавишь, и вообще его сто лет уж никто не помнит. Но есть и те, кто с уважением произносит – Иваныч. За «Динамо», за «Таврию». Сам я  тогда был, в общем-то, не сильно взрослый для качественной аналитики, потому, особо «иванычать» не стремлюсь. Настроен скептически. Из позитивного при нём пока что, только то, что он не Ёран. Эрикссон, в смысле. 

Чем дальше в лес – тем ближе воют волки. В три глотки завыли Пищек, Левандовски и фантастический Куба. Волки страшные, а волкодавов у нас нет. Так себе у нас командочка, всегда нудная до кислятины во рту, а нынче ещё и разболтанная, как старая ВАЗовская колымага: едет, но только потому, что надо и больше ехать не на чем. На старом-добром Толике, к примеру, уже не едется. На данный момент, он уже просто старый, без добрый. Зато быт у мужчины налажен, что не может не радовать жену Надежду. А меня, как и говорил, всё это пугало. Садился смотреть футбол так, будто я учитель средней школы и мне надо проверить сочинение самого глупого и коряво пишущего ученика в школе, т.е. с налётом грусти и осознанием неизбежности. Но есть такое слово: Родина.

Заиграл гимн, ВСЕ наши ребята вдруг приложили к сердцу длань. Иваныч? Или сами возвысились? Взбодрило, хотя и не склонен к оголтелому патриотизму. Человек, которому это положено  согласно тягот профессии и должностной инструкции, свистнул и…

… и случилось волшебство. А как иначе? Не называть же результат отборочного матча «счастьем». А вот волшебством, почему нет-то? Если добавить половину чайной ложки материализма, то волшебством можно считать события или действия, выходящие за рамки реального или объяснимого. Вот если кто мне объяснит, КАК получилось то, что получилось, каким образом мы разнесли польскую брычку в срок меньше тайма, тогда я соглашусь с мистером Артуром Кларком и скажу, что в вечер пятницы, 22-го, я видел хорошо развитую технологию. А пока что, до объяснений с корреляцией и матанализом – волшебство.

А молдаване? Да что тех молдаван, кому оно надо – мы разгромом Польшу победили!

 

ещё Высечь в граните получится здесь - Матри и пустота