Уважение и гордость

Сегодня уже не хочется кричать, рушить мебель. Изощрённые матерные конструкции про судью, его половые предпочтения, профессиональные умения и честность сейчас кажутся ношенными носками – их надо вымыть с мылом . Теория прореаловского заговора прекрасна, но, к сожалению,  это не судья Оливер забил «Ювентусу» три в доме. Слишком заманчиво подвесить на ближайшей осине Иуду, но только лишь потому, что наш Иисус – это Буффон, а не Криштиано.

Однажды, Зидан закончил тем, что убил итальянского гражданина и ушёл в раздевалку чуть раньше остальных. А тот гражданин ожил и получил возможность всю дальнейшую жизнь продавать книжки с анекдотами. Оба они – часть истории. Майкл Оливер тоже вошёл в историю, точнее, вступил в неё. Формально он был в своём праве, судья имеет инструменты защищать собственное достоинство. От гнева или страха он ними воспользовался, достал из заднего кармана и увеличил штормовую важность заголовков до двенадцати баллов. Человека, который удалил Зидана, зовут Элисондо, и я гуглил, чтобы узнать это. Наверное, он должен был прославиться. В честь Джанлуиджи продолжат называть детей и да, его удалил какой-то мужчина в четвертьфинале Лиги Чемпионов. То ли шотландец, то ли немец, а, может быть, даже калмык, я не помню.

Пенальти. У меня нет профессиональных умений, чтобы легитимизировать своё мнение о том «был» или «не был», но я откуда-то точно знаю, что в ворота «Реала» такое не поставили бы на девяносто шестой минуте. Однако, до того как, за шестьдесят минут «Ювентус» забил трижды и я не видел, что в оставшиеся тридцать шесть судья отменил четвёртый.

Наши всегда правы, всегда честны, а, если фолят или матерятся – это так надо, и стоит прощать. Они же наши. Чужим всегда помогают судьи, встречный ветер, газон, солнечный свет, кислородные коктейли и мировая футбольная мафия. С точки зрения тех, кто продаёт праздники, ЛЧ без «Барселоны» и «Реала» куда менее привлекательный продукт, но до удаления Дибалы у него было шестьдесят шесть минут, чтобы сделать свою работу.

Помимо драмы и конспирологии вчера на поле «Бернабеу» был спорт. И неделю тому, в матче, о котором все позабыли, тоже был спорт. От этого никуда не денешься. «Реал» - сильнейший противник в этом бизнесе и не стоит унижать себя, списывая всё на вторичные факторы. Любой, у кого есть соревновательный спортивный опыт, знает – рвутся жилы и наполняются силой только тогда, когда ты пытаешься сломать гору и не сломаться сам. Давай, честно, после 0:3 в Турине, что было у нас, кроме веры в чудо?

Весь тот матч я провёл как «обоссавшийся кролик» (с). У меня было ощущение, будто я выблевал торт.

А сегодня у меня вновь есть уважение и гордость.