2 мин.

Клубы или сборные?

 Ведущие европейские клубы в очередной раз призвали к сокращению числа матчей сборных. Количество международных встреч должно быть сокращено – считают в офисах европейских монстров вроде «Баварии» или «Барселоны».

 

Ассоциация европейских клубов требует, чтобы существующий календарь официальных игр сборных был сокращен вдвое с 12 до шести встреч. Из года в год они оказывают давление на ФИФА и УЕФА с целью значительного сокращения количества матчей в перманентной борьбе клубов и сборных.

 Исполнительный директор «Манчестер Юнайтед», Дэвид Гилл выступая на последнем конгрессе ассоциации в Женеве, заявил, что клубы будут стремиться в течение двух лет сократить количество дней сборных с 12 до шести, не считая финальных стадий чемпионатов Европы и мира. К слову, в 2012 году запланировано 11 международных дат, не считая финальной стадии чемпионата Европы.

 

Это означало бы сокращение отборочных групп с пяти-шести участников до трех-четырех, и намного меньшее число товарищеских матчей, или даже вообще полный отказ от их проведения.

 Также, как заявил Гилл, особенно мешают работе клубов встречи сборных в летний период, когда позади долгий сезон и травматичность игроков на высоком уровне.

 

Президент ассоциации Карл-Хайнц Румменигге, по совместительству испдир «Баварии», и вовсе сравнил встречи сборных с нонсенсом:

 – Клубы, отдающие в сборные до 20 человек, устали терять игроков из-за глупых и ненужных травм. Ведущие европейские команды не могут мириться с тем, что в никому не нужной игре, скажем, Испании с Албанией, может травмироваться лидер Барселоны или Мадрида. Мы должны вернуться к прежним стандартам и поменять количество на качество. Кроме того, без наших игроков (в ассоциации уже почти двести клубов), никакая сборная не будет тем, что она есть сейчас.

 

Все же, по словам того же Румменигге, стороны близки к компромиссу, и в УЕФА понимают всю сложность существующего европейского календаря. Более того, европейский футбольный союз не желает окончательно испортить отношения с клубами, без которых никакие турниры не станут востребованы.

P.s. Россию в ассоциации представляют ЦСКА, Спартак, Рубин, Локомотив и Зенит.