2 мин.

Валттери Филппула

Валттери Филппула

Цифры: 23 гола, 43 передачи, 66 очков, +18, 144 броска в створ, 14 минут штрафа, 24.65 ч. на площадке, 39 отборов, 30 потерь, 47 % выигранных вбрасываний, 81 игра в сезоне 2011-2012.

Деньги: зарплата в следующем сезоне составит 3,5 млн., контракт был подписан в 2008 году на пять лет, сумма контракта 15 млн.

Прошлое: Филппула в прошлом сезоне, наконец, совершил долгожданный прорыв, до этого он не набирал больше 40 очков за сезон в НХЛ. В этом году Филппула проявил себя не как центр, а как крайний нападающий. В плей-офф он отдал две голевые передачи в пяти играх.

Будущее: Филппуле 28 лет и он довольно важный игрок в команде. Отличное катание, отрабатывает в защите и хорошо видит площадку. В последние годы Филппула сильно прибавил в игре и стал более опасным для соперников. Он незаменим в большинстве, тренер может ему доверять и давать проводить последние минуты игры на льду.

Филппула может быть обменян до начала сезона, но руководство должно учитывать, что Павлу Дацюку 34 года, через два года у него заканчивается контракт, и никто не знает, какое решение по продолжению карьеры примет Павел. Филппула, конечно, не Дацюк, но он мог бы надолго «забронировать» себе место центра во втором звене. Филппула в следующее межсезонье впервые в карьере станет НСА, и он вполне заслужил новый контракт своей универсальностью и огромным старанием.