4 мин.

Взгляд со стороны

По просьбе Сани выкладываю тему.Не могу сказать,что это особо интересно,но больше пока ничего в голову не пришло,а эту тему я предлагал как тему для сообщества,пускай будет.

Там часть текста-оригинал на немецком,кто не знаком с этим языком,может просто прочитать перевод беседы,на мой взгляд ,довольно интересной,но органиченной тем,что собеседник не так давно начал учить немецкий,а я его порядочно подзабыл.

Не так давно мы начали общаться с знакомым чехом по почте,речь зашла и о футболе. Я задал несколько вопросов и он прислал ответы на них.Ответы довольно небольшие,но мне показалось интересным ознакомить с ними сообщников.Сам человек(зовут его Иржи) предупредил,что с футболом знаком хуже,чем с хоккеем,но попытается рассказать то,что знает.Ответил он на немецком,на котором мы,в основном,и общаемся. Я приведу и оригинальный текст и свой перевод.Там содержатся некоторые ошибки в тесте,я оставил все как мне было прислано. Итак,вот оригинальный текст:

Sonst,du hast mich ein paar Fragen gestellt und ich versuche dir alles erzahlen. Du kennst,das ich Deutsch nicht gut spreche,aber ich denke,das du mir verstehen konnte.

Die erste Frage war uber die russische Mannshaften,die hier im Tschehien bekannt sind.

Hier ich kann sagen,dass wir fruher sovietishe Meistershaft sehen konnten,und vielen Mannschaften ,z.B. Spartak,Dinamo Kiev,Dinamo Moskau und viele andere,sind hier bekannt.Aber heute wir haben kleiner Information uber Russland.Hier giebt es Spartar-funclub(Entshculdigung,ich kenne nicht,wie das in Deutsch ist), und userer Torwart,Peter Tschech,ist grosse Fan des Rinat Dassaev′s. Aber heute ist hier russischer Fussball nicht mehr popular.Ich kann sagen,dass es schleht ist, weil wir mit dir einen Fussballspiel besucht haben und das war interessant.Ich habe auch im Frankreich Fussball gesehen und ich denke nicht,dass es grosses Unterschied zwishhen RusslandMeistershaft und frankreicher gibt. Aber was haben wir im Russland gesehen?Das war ein grosses,aber leeres Stadium.Und im Frankreich? Das siest mehr besser aus.Ist alles klar?Wenn du die Fragen hattest,du kannst es stehlen.

Die zweite Frage war uber russische NationalMannschaft.Es war toll,das es am Europameistershaft zeiget, aber wo ist das heute?Ich,der gut Russische Mentalitat kennt,denke, das Problem ist hier im Mentalitat. Wenn die Deutshen einen guten Ergebniss hatten,wollen sie das verbessern.And die Russen halten an. Ihr dennkt,dass alles gemacht ist,aber es ist nicht so.Iht hat einen guten Trainer,aber ihrere Spielern denken,das sie die Sternen sind. Naturlich,es ware gut fur euch,wenn Hiddink im Russland steheenblieb. Ich habe recht?Du denkst auch so?

Du hast auch uber Spielern gefragt.Es ist nur ein russiacher Spieler,der gut bekannt ist. Das ist Arschavin. Wir kennen viel sovietishen Spielern,wie z.B. Dassaev,Tscherenkov,Blohin,Belanov,Jaschin,aber aus Russland?Ich errinnere mich,das Igor Titov in Spartak spielte,aber das war langst. Auch ein russischer Spieler im Tschelsi spielt,aber er ist nicht gut bekannt. Auch ich habe uber talentes Russe aus CSKA gehort,Dzagoev,aber das war,wahrscheinlich, von dir.Wehr noch?Das war in der Zeit des Europameistershaft viele russische Familien, wie,z.B., russischer Sturm mit unaussprachiger Familie,aber heute sind sie vergessend. Es ist alles,wenn du noch die Fragen hattest,ich kann antworten. Und du,naturlich,kann das zeigen.

А вот перевод:

Итак, ты задал мне несколько вопросов и я попробую всё рассказать. Ты знаешь, что я не очень хорошо говорю по-немецки, но я думаю, что ты сможешь понять.

Первый вопрос был про русские команды, которые известны здесь, в Чехии. Здесь я могу сказать, что раньше мы имели возможность смотреть чемпионат Союза и многие команды, такие как Спартак, Динамо Киев, Динамо Москва и многие другие, здесь хорошо известны. Но сегодня объём информации о России уменьшился. Здесь есть фан-клуб Спартака, а наш вратарь, Петер Чех, является поклонником Рината Дасаева. Но сегодня российский футбол здесь больше не популярен. Я могу сказать, что это плохо,потому что мы с тобой были на матче и это было интересно .Я также смотрел футбол во Франции и не думаю, что есть большая разница между этими чемпионатами. Но что мы увидели в России? Огромный,но пустой стадион! А во Франции? Там всё выглядело лучше. Всё понятно? Если у тебя есть вопросы,можешь задавать

Второй вопрос был про русскую национальную сборную..Это было классно, то что она показала на чемпионате Европы, но где это сегодня? Я,который хорошо знает русский менталитет(примечание:знает действительно хорошо, его двоюродная сестра замужем за русским и он здесь довольно часто бывает),думаю,что проблема как раз в менталитете. Когда немцы имеют какой-то хороший результат,они пытаются его улучшить.А русские останавливаются. Вы думаете,Что всё уже сделано,но это не так.У вас хороший тренер,но ваши игроки думают,что они звёзды. Конечно,для вас будет хорошо,если Хиддинк останется. Я прав?Ты также думаешь?

Также ты спрашивал про игроков.Есть только один русский игрок,который хорошо известен.Это Аршавин. Мы знаем многих советских игроков,таких,как ,например,Дассаев,Черенков,Блохин,Беланов,Яшин,но из России? Я вспоминаю,что Игор Титов(Примечание:так и написано Igor) играл в Спартаке,но это было давно. Также русский игрок выступает за Челси,но его нельзя назвать очень известным. Также я слышал про талантливого русского из ЦСКА,про Дзагоева,но,возможно,от тебя.Кто ещё? Во время чемпионата Европы многие русские фамилии звучали, например российский форвард с труднопроизносимой фамилией(Примечание:скорее всего имеется в виду Павлюченко),но сегодня они забыты.

Это всё,если у тебя ещё будут вопросы-задавай,я отвечу. И ты,конечно,можешь это показать(Примечание:я спросил,могу ли я выложить этот кусочек переписки)