3 мин.

О Гусе Хиддинке

Сегодня стало известно, что Гус Хиддинк не будет продлять контракт,который действует до 30 июня 2010 года.

Это факты, а что же за ними стоит? Мне кажется, что это решение выглядит странно. Во-первых, мне не совсем понятно, зачем Хиддинк приезжал на переговоры с Фурсенко, только-только избранным президентом РФС. Смею предположить, что человек, который решил, что в России он больше работать не будет, вряд ли бы приехал на эти переговоры. Понятно, что это не более, чем мои личные домыслы, но всё-таки. Помимо этого меня удивляет,почему тогда не расчитаться с Гусом сейчас, если со сборной он больше не работает?Всё это наводит меня на мысль,что причиной расставания с Гусом Хиддинком стал разговор с Фурсенко,хотя это не более,чем моё предположение. Несмотря на то,что Фурсенко заявил, что это личное решение Гуса,мне кажется,что всё-таки тот разговор какое-то влияние оказал.Возможно,что я ошибаюсь.

Какой смысл в пребывании на посту Гуса в течении ещё почти полугода, если потом сборную возглавит другой человек, которому предстоит готовить национальную команду к отборочному турниру Евро-2012? Какой смысл имеют запланированные спарринги, если желательно, чтобы уже сегодня новый тренер посмотрел игроков команды в товарищеских играх, попытался понять, что из себя представляет тот или иной игрок сборной, причём не только в плане чисто игровом, но и в психологическом. Получается, что через две недели будет наигрываться сборная Гуса Хиддинка, но в отборе будет играть уже другая команда, с другим тренером, у которого, вполне вероятно, будет другой взгляд на её игру.

Но это отдалённая перспектива, а что же есть на сегодня? Я после поражения от Словении, наверное, громче всех кричал о том, что Гусу надо сказать:"Спасибо и до свидания!" Но так уж прав ли я был тогда? Уже не уверен. Сможет ли новое руководство в лице Фурсенко найти нового тренера такого уровня? Не уверен, честно говоря.

Если рассматривать кандидатов из России, то в голову приходят Валерий Газзаев и Юрий Сёмин, но они, во-первых, заняты работой в клубах, а, во-вторых, они уже имели возможность поработать в сборной и не уверен, что большинство было этой работой довольно. Из других ветеранов отечественного тренерского цеха , возможно, интересной была бы кандидатура Непомнящего, но я слабо представляю, чтобы неплохому,на мой взгляд, тренеру так долго не доверяли в родной стране, а теперь предложат сборную. Что же касается остальных российских тренеров, то, на мой взгляд, никого, кто мог бы хорошо работать со сборной нет.

Кобелев и Слуцкий ещё недостаточно опытны и не добились таких успехов, что можно было бы говорить, что они заслужили право поработать с первой сборной страны. Бородюк или Корнеев? Не думаю,чтобы это был приемлемый вариант. Больше-то и выбирать особо не из кого. Бердыев,судя по его словам,не хочет работать со сборной. Часто мне приходится слышать и о Божовиче как о возможном тренере сборной.Но,при всей моей искренней симпатии к нему,он пока не показал,что сможет работать на уровне сборной,"Амкар" и "Москва"-это одно,а национальная сборная России-совсем другое.К чему я всё это? Да к тому,что мне кажется,что на данный момент у руководства РФС просто нет кандидата на должность нового тренера и именно поэтому Гус и продолжит работать до конца июня.Возможно,такой кандидат появится после ЧМ?Вполне!

Пока вот так,завтра приведу тему в более оформленный вид,а пока предлагаю Вашему вниманию этот вариант,который чуть позже будет доработан.

Интересует мнение и по причинам ухода Гуса Хиддинка,и на Ваш взгляд на работу Гуса в России,и на тех,кто,по-Вашему мнению,мог бы стать следующим тренером сборной.Да и на всё, что связано с будущим сборной России!