2 мин.

Не думайте о белой обезьяне или как Новак Джокович может выиграть Ролан Гаррос

Вы когда-нибудь хотели чего-нибудь очень-очень сильно? Все мы - теннисные болельщики, и все мы когда-нибудь хотели, чтобы наш кумир выиграл текущий турнир, или 8-й Ролан Гаррос, или 17-й турнир Большого Шлема, или первый Уимблдон. Но я не об этом. Вы когда-нибудь хотели чего-нибудь очень-очень сильно для себя?

У каждого свои задачи и цели, свои мечты. Может быть, вы когда-нибудь очень-очень сильно хотели поехать в Индию на три месяца в буддистский монастырь. Занимались йогой и медитацией на протяжении нескольких лет у себя дома, но мечтали именно об этой поездке. И вот, билеты куплены, вы уже видите себя в Индии, уже предвкушаете занятия с гуру из монастыря, ждете с нетерпением. И тут... извержение вулкана, воздушное пространство закрыто, вы не можете вылететь, а потом не можете купить новый билет. Или, заболевает кто-то из родственников, вы не можете позволить себе лететь. Или, хотя на работе вас отпустили в такой длинный отпуск, вдруг случается что-то непредвиденное, и вам приходится остаться. Когда вы уже думали, что то, что вы хотите, у вас в руках, судьба решает иначе.

Самое разумное в этой ситуации - отпустить. Отпустить то, что вам никогда и не принадлежало. Да, было возможно. Да, было близко. Да, если бы не пара обстоятельств, иногда довольно незначительных, вполне могло быть ваше. Но - оно не ваше. Оно не случилось, хотя казалось, что уже у вас в руках, уже принадлежит вам по праву.

Отпустить - это очень сложно. Некоторым вообще не под силу. Все говорят - "не думай об этом, тогда получится само". Но это как не думать о пресловутой белой обезьяне. Наш мозг не слышит частицу "не" и только о белой обезьяне и думает. Чем больше стараешься - тем больше думаешь.

Один верный способ - сфокусироваться не чем-то другом, даже, возможно, перестать желать этого, подумать, что будет, если вы этого никогда не достигнете, и смириться с этим. Тогда приходит спокойствие и уверенность, которые так необходимы для достижения той самой цели. Которой вы добьетесь, если перестанете желать ее так страстно. А может и не добьетесь. Но это уже не будет для вас концом света. Потому что, в конце концов, на Ролан Гарросе свет клином не сошелся. Скорее всего, Новаку, и всем его болельщикам, как раз кажется, что сошелся, но это, конечно, иллюзия. Многие прекрасные теннисисты не выигрывали Ролан Гаррос (например, Пит Сампрас и Борис Беккер), и от этого не стали менее прекрасными.