3 мин.

Две недели из жизни ФА

 

Осуществлять контроль над английским футболом – задача не из легких. Только представьте, сколько трудных решений приходится принимать, сколько спорных моментов нужно разобрать, скольких игроков и тренеров – наказать.

Предполагается, что многоуважаемая ФА (иными словами, футбольная ассоциация Англии), которая призвана решать все эти задачи, содержит в своем штабе настоящих профессионалов, которые с честью справляются с самыми сложными вопросами и выносят справедливые наказания. Однако решения футбольной ассоциации раз за разом высмеивают болельщики и игроки английских команд. На мой субъективный взгляд, не просто так.

В этой короткой заметке я бы хотел привести конкретный пример работы ФА, в связи с недавними событиями. Тем более, в главных ролях выступают клубы из Манчестера.

                                                                                    ...

Итак. 20 января 2013 года. «Манчестер Юнайтед» усиленно отбивается от атак «Тоттенхэма» весь второй тайм, но все-таки пропускает на 93-ей минуте, ничья 1-1. Перед тем, как улететь в Катар вместе со своей командой, разгневанный сэр Алекс Фергюсон дает послематчевое интервью:

« ...Очевидно, что на Руни должны были дать пенальти, но лайнсмен не сделал этого. У нас не самая лучшая история матчей с этим лайнсменом, несколько лет назад он засчитал гол Дрогба из метрового офсайда. Вы всегда запоминаете подобные вещи…»      

Реакция ФА последовала незамедлительно. На следующий же день, шотландец был призван к ответу. Мол, критиковать судей в АПЛ нельзя, а еще это намек на предвзятость, а еще… Ладно, хватит с Вас и этого. Будьте добры, до шести вечера объяснить свои высказывания…

Страшно осознавать, но эта история продолжается до сих пор. Судя по всему, Фергюсон недостаточно удовлетворил ФА своими объяснениями, и в его адрес были выдвинуты обвинения (нарушение пункта Е3 правил ФА, намек на предвзятость официального лица). Впереди заочные слушания и возможно, это только начало.

                                                                                    ...

3 февраля 2013 года. «Манчестер Сити», не имеющий права на ошибку, ошибается. Ничья 2-2 с «Ливерпулем» увеличивает отрыв от «Юнайтед» до 9 очков. Роберто Манчини на послематчевой пресс-конференции не скрывал своего разочарования:

«...Перед эпизодом с первым голом «Ливерпуля» была серьезная судейская ошибка. Если бы такой момент случился с нашим игроком, ему бы показали красную карточку. А тут судья ни на что внимания не обратил...»

По-моему, очевидный намек от итальянского специалиста на то, что судья в этой встрече был благосклонен к «Ливерпулю». То есть, намек на предвзятость.

Но ФА, наверное, слишком умна. И я не способен понять их логику. Я действительно не могу понять, почему после этих слов, в адрес Манчини не было выдвинуто никаких обвинений. Что это? Неужели в период с 20 января по 3 февраля ФА кардинальным образом изменила пункт Е3 своих правил? Или на Манчини этот пункт не распространяется? Как это понимать?

Поверьте, мне по большому счету все равно, какое решение вынесут в отношении Фергюсона, какой штраф ему выпишут и так далее. И пример с Манчини я привел не потому что он тренирует «Сити», а я болельщик «Юнайтед». Дело в самой ФА. И если существуют правила поведения тренеров и игроков, то я просто не понимаю, почему они в равной степени не распространяются на всех. Быть может, хваленая организация все-таки не достаточно хорошо справляется со своей работой?

В любом случае, мы не в силах этого изменить. ФА продолжает жечь, так что устраиваемся поудобнее, друзья. Цирк продолжается.