5 мин.

«Если было бы немного удачи, могли бы увезти и ничью». Семак после «Челси»

Слова тренера «Зенита» после старта в Лиге чемпионов.

– Сложная игра. В первом тайме более надежно смотрелись в обороне, во втором позволили опасно атаковать. Было несколько очень хороших моментов у «Челси». По идее в том моменте, в котором не должны были пропускать, пропустили. Свои моменты, которые были у Азмуна и Дзюбы, к сожалению, не реализовали. 

Жаль. Победа «Челси» заслуженна. Если было бы немного удачи, могли бы увезти и ничью. 

– Можете ли назвать результат закономерным?

Думаю, да. Они больше владели преимуществом, были неплохие подходы, удары. Может, не такие убойные моменты, как был у нас, но тем не менее. Кто забивает, тот и выигрывает. 

– Есть ли улучшение по сравнению со вторым таймом против «Ахмата», когда вы сказали, что к игре вопросы?

– Конечно. Думаю, нельзя сравнивать. Во втором тайме с «Ахматом» потеряли баланс и концентрацию. Конечно, местами не тот футбол, который мы хотели видеть. Сегодня были проблемы в выходе в атаку, брак в связи с определенной усталостью некоторых игроков. Ритм и скорости немножко другие, поэтому брака было больше, чем хотелось бы.

– Почему решили сыграть в три центральных защитника?

– Потому что анализировали игру «Челси». Они любят играть флангами, было важно удачно сыграть в обороне. Надеялись, что у нас будут моменты – они в принципе и были. Но забить не получилось. 

Сыграли, если говорить об обороне, более-менее нормально.

– Если Барриос не смог бы сыграть, каким был бы план на матч? 

– Другой игрок вышел бы на эту позицию. Система не изменилась бы, изменились бы футболисты, которые играли на той или иной позиции. 

– Но другого варианта в центр обороны просто не было.

– Был другой вариант. Естественно, мы не могли предположить, появится Барриос или нет, он приехал уже после обеда. Если бы не появился, в этой позиции играл бы другой игрок.

– Как относитесь к тому, что легионеры встали на колено? Какое ваше отношение к акции? 

– Это личное право каждого человека. Мое – другое. Я уважаю право всех людей, но при этом преклонить колено я готов перед богом.

– Схема в три центральных защитника – разовая акция под соперника?

– Мы должны исходить из наших возможностей, из сильных качеств соперников. Будем анализировать и решать непосредственно перед каждым матчем. Пока как основную ее не рассматривали, это авральный вариант в связи с определенными изменениями в составе.

– Впервые за долгое время команда сыграла перед полными трибунами. Не отвыкли от такого? Насколько сильно ощущалось давление болельщиков?

– Многие футболисты уже играли в Лиге чемпионов, на таких стадионах. Конечно, здорово играть при болельщиках. Спасибо болельщикам «Челси» и нашим за поддержку, за атмосферу, которая царила. Футбол – это праздник, а Лига чемпионов – тот турнир, в котором ты получаешь огромное удовольствие. Хотелось бы еще набирать больше очков, а в остальном ощущения самые приятные.

– Можно ли сказать, что решение сделать Барриоса, как сказали бы раньше, передним центральным защитником, помогло провести Чистякову матч жизни? 

– Конечно, помогло. В РПЛ мы достаточно много пропускаем. В таком матче, тем более дебютном для Димы в Лиге чемпионов, конечно, это запоминающееся событие. Я искренне рад за всех, кто сегодня дебютировал.

– Был ли вариант, при котором Дзюба вышел бы при 0:0, или расчет на скорость исключал это?

– Нужно понимать, что нам нужно было обороняться. Естественно, в схеме с двумя нападающими это делать гораздо сложнее. Поэтому выбор был на схему с одним нападающими, добавили игроков, которые больше помогают обороне.

– Может ли после такого матча появится внутренняя уверенность в своих силах, которой ранее, казалось, не хватало?

– Не думаю, чего хватало или нет, каждая игра – отдельная история. К каждой игре будем настраиваться побеждать, а какой получится результат, увидим ближе к завершению турнира. 

– Показалось, что Азмун провел очень неудачный матч, принимая неправильные решения с мячом или запаздывания с ними. Считаете, это так? Если да, почему не заменили его? 

– Во-первых, мы рассчитывали на его скорость. У него был хороший момент, когда он дал прекрасную передачу, тоже создав при этом стопроцентный голевой момент. Естественно, чтобы менять, нужен игрок, который как минимум не хуже вольется в игру. У нас всего два форварда, вариантов не много.  

После пропущенного мяча нам нужен был Азмун, он может реализовать момент, хорошо сыграть головой. Он игрок, который забивает. Менять его в этой ситуации абсолютно не имело смысла.

– «Зенит» несколько раз очень неудачно разыгрывал стандарты. Больше всего запомнилась передача Дугласа при первом угловом и то, что Круговой, Мостовой и Барриос так и не смогли навесить при последнем штрафном. С чем это связано? 

– При угловом – технический брак, передача пошла не туда, куда нужно. При штрафном – конечно, нужно было раньше подавать или по крайней мере не ошибаться Барриосу. Это техническая ошибка. Сказалась усталость, отсюда неправильное принятие решений, тем более для Барриоса после перелета очень непросто было выдержать всю игру. 

– В России такие поражения принято считать достойными. Насколько это уместная формулировка? 

– Поражение – поражение в любом случае. Что касается самой игры, того шанса, что мы могли увезти очки – это хорошо. Понимаем прекрасно уровень «Челси», разницу в классе команд, но ребята сегодня старались. Могли сыграть лучше, но за игру, за самоотдачу, за желание огромное спасибо. Делали то, что могут на данный момент.

Фото: REUTERS/John Sibley