9 мин.

«Железная дюймовочка» и американский парень Тим Бурк!

 

О романе Тима Бурка и Андреа Хенкель не судачит в биатлонном сообществе только ленивый!

Давайте посмотрим, что у них общего, какие планы на будущее и интересы!

 

Детство: 

 

Андреа:

 

 

Родилась в немецком городе Ильменау стала на лыжи в четыре года, первым учителем была старшая сестра Мануэла.  В биатлоне Андреа с 1989 года, до этого выступала как лыжница. С 1994 года входила в состав юниорской национальной сборной, а с 1998 года является членом основного состава.

 

Тим: 

 

 

 

Родился в Поле Смитсе, штат Нью-Йорк.   В биатлон Тим пришел в возрасте 15 лет в 1997-м году, а уже в 2004-м вошел в состав национальной сборной своей страны.  

 

"Я родом из Лэйк-Плесида, а в этих краях гораздо проще начать заниматься каким-нибудь зимним видом спорта. Ты окружён зимним спортом практически всегда! Я перепробовал множество дисциплин — от горных лыж до прыжков с трамплина. Но биатлон оказался именно тем, чем я хотел бы заниматься всё время, потому что мне нравится ощущать волнение и всю сложность этого спорта."

 

 

Ваш девиз:

 

Андреа: " Кто борется, может проиграть, кто не борется, тот уже проиграл"

 

Тим:  " Я стремлюсь каждый день что-то изменять к лучшему"

 

 

 

 

Ваш любимый спортсмен или спортсменка (любого вида спорта)?

 

Андреа: - Тим Бурк, но это по несколько другим причинам.

 

Тим: - У меня нет кумиров в биатлоне, я хочу быть первым и ни на кого не равняться. В моей стране биатлон не так популярен, как в Швеции, Норвегии и России, но количество поклонников нашего вида спорта постоянно растет!

 

 

 

Лучшие друзья:

 

Хенкель: Количество настоящих друзей - Я бы сказала, трое, но я знаю еще несколько человек, на которых могла бы рассчитывать.

 

Бурк: Своими лучшими друзьями Тим считает своих коллег. ′Конкуренция – это то, что меня вдохновляет′

 

 

Тим о своей любимой: 

 

«Около шести месяцев в годы я нахожусь в разъездах. Девушка, которая не занимается спортом сама, просто не поняла бы этого. Мы с Андреа люди загруженные, но стараемся находить время, чтобы побыть вместе. Обычно мы с ней не разговариваем о биатлоне, предпочитая другие темы, касающиеся нас обоих – будь то планы на следующий отпуск или то, что мы собираемся приготовить в следующий раз. Это одна из главных причин, почему мы счастливы друг с другом на протяжении долгого времени.

 

 

После того, как мы с Андреа стали встречаться, мне стало значительно легче преодолевать неудачи. Если она побеждает, а у меня день не очень удается, то по крайней мере за одного из нас мы можем вместе порадоваться. Мы переживаем друг за друга, и это прекрасно», – приводит слова Бурка Welt.

 

 

 

 

Андреа о Тиме:

 

" Тим - очень важный человек в моей жизни! Иногда  мы обмениваемся информацией, но у нас обоих есть хорошие тренеры, поэтому мы стараемся не тренировать  друг друга.  . Когда мы просматриваем мои видео, то я могу спросить, может ли он мне что-то порекомендовать или дать совет. Однако в общем мы не так много говорим об этом. 

 

Сама по себе я бы  не переехала в Америку, но с партнером могла бы. Если бы мой друг был немцем, то я бы не задумывалась об эмиграции. Но это всего лишь вариант – я не должна обязательно переезжать в США. Но если так случится, то я нормально к этому отнесусь. "

 

 

 

Хобби:

Андреа: Я бы сказала, что мое хобби - каждый раз находить, чем занять себя. Позже спорт станет моим хобби. После завершения карьеры займусь бизнесом. Впрочем, зачем гадать? Пока это дальняя перспектива.

 

Тим: Помимо биатлона Тим Бурк увлекается туризмом, катанием на велосипеде и вообще любит проводить время на открытом воздухе. Когда появляется свободное время, то хожу на рыбалку, — добавил Бурк, — Я бы с удовольствием показал вам фотографии тех прекрасных рыб, что я поймал. Но, к сожалению, я утопил свой фотоаппарат. Как только куплю новый, все покажу. 

 ′Я очень люблю снег, - говорит он, - и лучший отдых для меня – это надеть лыжи кататься с утра до вечера′

 

 

 

Небольшие отрывки из интервью Тима:

 

"Драму, возможную в биатлоне, вы не сможете найти ни в одном виде спорта. Только в биатлоне на пьедестале почёте можно увидеть человека, которого ты ещё до старта гонки даже мог и не знать."

 

 

 

— Вы суеверный человек? Нет. 

 

— Ваше самое памятное событие, которое произошло с вами в спорте? Когда я однажды чуть не замёрз. 

 

 

 

— У вас есть слабые места? Нет. 

 

- Какую музыку предпочитаете слушать непосредственно перед стартом? Группу Rage Against The Machine. 

 

— Если бы не биатлон, то какой вид спорта вы выбрали? Велоспорт. 

 

- Место или страна, куда вы хотели бы поехать?  Швейцария. 

 

— Самая калорийная пища, которую вы очень любите? Шоколадные печенья моей мамы. 

 

— С кем из знаменитых людей вы бы хотели встретится? Президент США Барак Обама. 

 

— Три вещи, которые вы всегда берёте с собой в путешествие? Книга, компьютер и дезинфицирующие салфетки. 

 

 

— Что бы вы обязательно сделали перед смертью? Очень хочу съездить с экскурсией по Мачу-Пикчу (Город древней Америки, находящийся на территории современного Перу. Так же Мачу-Пикчу часто называют "город в небесах" или "город среди облаков", иногда называют "потерянным городом инков". - Прим. "Чемпионат.ру").

 

 

 

 

 

 

 

Небольшие отрывки из интерью Андреа:

 

 

-Ваша лучшая гонка? Думаю, что у меня была несколько гонок, которыми я действительно могу гордиться. Например, золото Олимпиады -2002 или мое победное возвращение в 2005 году в Хохфильцене. Также отмечу финальную гонку Кубка мира в 2007 году, благодаря которой я выиграла Большой хрустальный глобус – тогда я начала с пяти штрафных кругов, но все равно не упустила свое. Запомнились и две подряд победы на чемпионате мира-2008, где я не допустила ни одной ошибки.

 

— Скажите, а у вас есть любимая трасса на этапах Кубка мира?  Нет ничего лучше трассы в итальянском Антхольц-Антерсельве. Там всегда замечательная погода, отличная лыжня, бегать по ней одно удовольствие. Мне там очень нравится.

 

— А нелюбимая трасса есть?  Как это ни странно, но мне не очень комфортно кататься в немецком Оберхофе. Там и климат не такой, как в Антхольц-Антерсельве, да и сама трасса хуже. Лыжи катят по ней не так хорошо, как на других. Но это исключительно моё личное мнение. Наверняка многим биатлонисткам трасса в Оберхофе очень нравится. 

 

 

- Вы были очень успешной в течение последних лет. Как вы мотивируете себя снова и снова? Сами тренировки доставляют мне большое удовольствие. Поэтому мне не нужно специально себя мотивировать. Если у меня есть возможность выехать в лес, то я уже счастлива. Я всегда чувствую себя отлично, когда хорошо проведу тренировку. Еще не так давно я долго размышляла над смыслом моей карьеры, но сейчас самое сложное уже позади.

 

- Какие мысли у Вас возникают, когда Вы промахиваетесь? Первая реакция всегда – “Черт!”. Каждый промах связан с небольшой досадой. Если остальные при этом промахиваются больше, это иногда радует, но в любом случае приходится бежать штрафной круг.

 

 

 

 

 

 

 

“Амэрикан бой, уеду с тобой, Берлин 

прощай - поет сейчас Андреа Хенкель”...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Счастливой семейной жизни!