2 мин.

Аксель Лунд Свиндаль делится секретами успеха

Аксель Лунд Свиндаль, Норвегия – пятикратный чемпион мира (скоростной спуск, гигантский слалом и супер-комбинация), двукратный обладатель Кубка мира в общем зачете, обладатель золотой медали Олимпийских игр-2010 в Ванкувере (супер-гигант). 30-летний чемпион вспоминает волнение своей первой гонки и участие в Олимпийских играх, откуда он увез золотую, серебряную и бронзовую медали, а также дает совет начинающим спортсменам.

Как Вы попали в лыжи?

- Я начал заниматься лыжами из-за семьи. Мои мать и отец очень много катались по выходным, и у моих бабушки и дедушки был домик высоко в горах, и я всегда ездил к ним на каникулах.

Вы помните свою первую гонку?

- Когда ты еще ребенок, все это кажется таким огромным! Даже само участие в гонке, когда все здесь и смотрят на тебя, тебе нужно ждать своей очереди… Это отличается от просто катания на лыжах в горах.

Что Вам нравится в Вашем виде спорта?

- Мне нравится тренировочный сезон так же сильно, как сами соревнования. Вся эта подготовка, путешествия с командой – мы много веселимся в дороге. И мне нравится соревноваться, это лучшая вещь на свете, это стиль жизни.

Каково это – участвовать в Олимпийских играх?

- Участвовать в Олимпийских играх – это действительно круто! Это огромный опыт, это чувство, что ты часть чего-то намного большего, чем твой вид спорта и люди, которые тебя окружают.

Каковы Ваши цели на следующие Олимпийские игры?

- Моя цель – что-то вроде этого: я собираюсь приехать в Сочи фаворитом, тогда я смогу сделать все сам и мне не понадобится удача.

Как будут приняты Юношеские Олимпийские игры-2016 в Лиллехаммере?

- Посмотрите на Олимпийские игры-1994 в Лиллехаммере – все были там, буквально каждый человек в Норвегии принимал участие в подготовке и гордится этим. Это замечательно, я думаю, в этот раз Юношеские Олимпийские игры станут небольшим раздражителем, стимулом для многих молодых людей.

У Вас есть какие-нибудь ритуалы перед гонкой?

- Я пытаюсь обходиться без ритуалов. Я просто стараюсь ни о чем не думать, чтобы избежать «путаницы» в голове.

Кто сыграл бы Вас в фильме о Вашей жизни?

- Кто должен играть меня? Понятия не имею. Это мог бы быть Джон Траволта, кто-нибудь очень крепкий.

Кто Ваш герой?

-Мой дедушка. Он всегда упорно работает, крутой парень.

Какой совет Вы бы дали молодым спортсменам?

- Если ты хочешь быть хорошим лыжником, нужно МНОГО кататься на лыжах.

Вы бы поучаствовали в Юношеских Олимпийских играх?

- Да, конечно, я бы поучаствовал, если бы мог, но, в самом деле, ребята, почему вы не начали проводить их раньше? Почему у меня не было возможности поучаствовать? :)