2 мин.

С флагом!

Пресс-конференция после мужской гонки преследования 19.01.2013

Победитель снова Антон Шипулин, снова русская речь :)

Яков, расскажите нам немного о Вашем последнем круге.

- Он был трудным, как и прежде. Когда ты видишь, что можешь заработать подиум, что-то происходит в твоей голове, ты можешь бежать еще быстрее, чем обычно. Даниэль не хотел сдаваться, и я тоже не хотел сдаваться. Я пытался догнать его так быстро, как только могу. Я беспокоился насчет Мартена, потому что он был за мной. Я старался изо всех сил, бежать как можно сильнее.

Многие спортсмены с трудом работают на высоте. Поскольку Вы тренируетесь на высоте в Поклюке, это нормальное для Вас место?

- В первые два дня я тоже прилагал много усилий на тренировках. Когда старался пройти круг быстрее, мне было тяжело. Я думаю, я могу очень быстро адаптироваться к высоте, это больше не проблема для меня.

Даниэль, без сомнения, Антхольц – Ваше место. Из семи подиумов в Вашей карьере 5 Вы выиграли в Антхольце, остальные – в Поклюке. Почему Вы так по-особому связаны с этим местом?

- Если бы я это знал, было бы очень здорово. Мне правда нравится это место, нравится стрельбище и нравится трасса, отель и все окружение. Это превосходное место для меня.

Каковы Ваши цели на чемпионат мира в Нове Место, особенно после того как Вы пропустили этапы Кубка мира со второго по пятый?

- Моя цель была присутствовать там и также цель была заработать два места в десятке. Это мне удалось. Теперь я должен ждать решения тренеров насчет участия в чемпионате мира.

Яков Фак после пасьюта 19.01.2013

Два подиума за два последних дня. Вы взволнованы?

- Да, конечно. Это всегда прекрасно – быть здесь. Это мой лучший сезон за все время. У меня много нового опыта. И я счастлив быть здесь.

Вы выглядели немного усталым на протяжении гонки. Или Вы просто сохраняли энергию?

- Я думаю, у нас были кое-какие проблемы со снаряжением (оригинал – материальные проблемы, предполагаю, речь о лыжах). Я сделал все, что можно было в таких условиях. Я старался. Также я упал на втором круге, поэтому потерял какое-то время. Я упал в самом низу спуска, потерял скорость. Я пытался оставаться спокойным. Это был не очень приятный опыт, но, к счастью, я не сломал винтовку и вернулся в гонку.

Последний вопрос. Вы пятый в общем зачете Кубка мира. Это удивительно?

- Конечно, это так! Моей целью перед началом сезона было попадание в топ-15. Возможно, я воспринимал сезон со слишком большой осторожностью. Сейчас я думаю немного по-другому, хочу использовать свой потенциал в каждой гонке.

Впечатления победителей от женского пасьюта здесь