4 мин.

Кевин Камински: «Если бы хоккейные боги даровали мне одно желание, я бы попросил вернуться в игру»

Бывший тафгай "Саскатун Блэйдс" сейчас тренирует "Louisiana IceGators", в сезоне - 2007/08 был назван тренером года Центральной Хоккейной Лиги (CHL).

Спрошу напрямую. Игроком ты никогда не уклонялся от драки. Но сейчас ты тренируешь команду, у которой логотип – крокодил.(Смеётся).

Хороший вопрос. Похоже, один из лучших вопросов, которые мне задавали в этом году. Но мы голосуем за команду, выкладывающуюся на все сто. У нас более чем достаточно бойцовских качеств, но, помимо этого, команда умеет еще и играть. У нас есть то, что я называю "много труда и упорства". Вкалываем как проклятые, а затем вперед! Против нас тяжело играть и от нашего силового приема никто не уйдёт.

Ты два года был помощником Майка Бэбкока в "Цинциннати Майти Дакс". Расскажи о его знаменитых мотивирующих речах.

Он великолепен. Не только из-за своих речей, но также и тем, как он настраивает команду, как обучает с помощью видео и доски с мелом. Правда, сейчас обходятся без мела… Я звонил ему как-то перед плэй-офф, спросил, что я должен делать. Рассказал ему о награде "Тренер года" и он ответил: "Ничего не меняй. Будь позитивно настроен, требователен, но давай им играть".

Расскажи свою лучшую историю о хоккейных шрамах.

У меня наложен 651 шов. И это без учёта юниоров, только профессиональный хоккей. Внутри две пластины с 12 болтами, не дающие расползтись в стороны моей правой половине лица, одно кольцо обладателя Кубка Колдера (с "Портланд Пиратес", в 1994 году). И я бы ни на что это не променял. Как в рекламе Мастеркард.

Ты и в правду записываешь историю всех своих швов?

Ну да. На самом деле, у меня 647 швов, но два года назад, в Янгтауне, кто-то из наших хотел хитануть кого-то и промахнулся. Я не видел его клюшку, а она добавила мне большую ссадину, плюс 4 шва и я побил отметку 650. Самое крутое было в Вегасе, за нас там играл Петр Недвед. Я поймал один из его кистевых бросков своей правой скулой. Правая сторона лица была полностью раскрошена, так что мне вставили две пластины и потребовалось 130 швов.

Нереально. Назови кого-нибудь из твоих соперников в юниорах, кто точно не получит рождественскую открытку от тебя.

Ричард Пилон. Мы вместе отыграли в матче ветеранов ("Саскатуна" и "Принс Альберта"), потом зависли с ним в баре, повеселились. Но играть против него, с его жесткой неуступчивой манерой… И он никогда не соглашался подраться со мной.

Что было лучшим и худшим в игре на старой Саскатунской арене?

Не думаю, что было что-то "худшее". Наша команда отлично подходила для игры в этом старом амбаре с маленьким катком. Среди нас не было суперзвёзд, в основном, силовики и бойцы – "Твистер" (Тони Твист), "Чейзер" (Келли Чейз), Кори Кошур и т. д. Соперники ненавидели приезжать к нам. Хотите обыграть нас у нас дома – запасайтесь пакетиками со льдом.

Вы играли вместе с Дэвидом Страчем несколько лет, еще до юниоров, в "Саскатун Блейзерс". Он рассказал такую историю: "Шайба была в круге вбрасывания в зоне соперника. Их вратарь выкатился, отправить ее кому-нибудь из своих. Кевин завалил вратаря, но даже и не поехал дальше за шайбой. Это был первый прикол от Камински, который я увидел". Он всё правильно описал?

Да, очень похоже. Но я всегда говорил, что я больше предпочитаю пойти в стык со всем, что движется.

Предположим, ты работаешь в турбюро Черчбриджа. Назови три причины, по которым туристы должны ехать в твой родной город?

Вы можете увидеть автографы Лайонела Хайнриха, который играл за "Брюинс" и мой, на улице Йеллоухед, 16. Зайдите попить кофейку в Уоджо. Там каждое утро пьёт кофе мой отец, а кружки развешаны по стенам. А самое лучшее в Черчбридже – это, пожалуй, потусить с парнями в баре. Он так и называется, висит большая вывеска с надписью "The Bar".

Неплохо. Расскажи, чего у тебя больше, костюмов или свитеров?

Сейчас я тренер, поэтому костюмов у меня больше раза в три.

Ты стал более суеверным, когда начал тренировать?

Нет. Когда я играл, у меня было больше примет и суеверий. Я всегда начинал одеваться с левой руки или ноги. Может, потому, что правая половина спины у меня больше болела. Я просовывал средний палец через сетку на воротах. Затем я похлопывал по штангам, по щиткам вратаря и всё.

Сравни болельщиков "Louisiana IceGators"  и канадских поклонников хоккея.

Здесь есть несколько сумасшедших болел. Они называют нас "Эл Уильямс Байл Бонд Бойс". Совсем без башни. Каждый раз, когда я иду по льду стадиона, они скандируют: "Киллер! Киллер! ( прозвище Кевина Камински ) Они целиком в игре, готовы спуститься и начать потасовку.

Назови двух людей, на бой которых ты готов посмотреть по платному каналу?

Я и Обама.

Правда что ли? Почему?

Потому что он мне не нравится. Я упёртый республиканец. Я бы отбуцкал его по полной, будь уверен.

Если хоккейные боги даруют тебе одно желание, что бы ты выбрал?

Поскольку мне пришлось уйти из хоккея из-за моих сотрясений, я бы попросил вернуться в игру. На каждой тренировке я выполняю упражнения вместе с игроками. В мне еще жива страсть к хоккею. Вернуться на лёд, что может быть лучше.

Перевод Святослав Панов. Источник www.echl.com