8 мин.

Английская среда. Уболтанный

Зимнее трансферное окно, вообще говоря, предназначено для переходов игроков, но пока самым громким становится переход тренера. Шотландец Оуэн Койл неожиданно решил сменить «Бернли» на «Болтон». Так ли уж, впрочем, неожиданно? Дмитрий Долгих в колонке на Sports.ru рассматривает ситуацию с точки зрения всех троих участников январской драмы и заключает, что как минимум двое из них должны в итоге на этом выиграть.

Оуэн Койл

Шотландец с ирландскими корнями прожил в футболе длинную атакующую жизнь игрока, последние два года которой совместились с началом тренерской деятельности. За 22-летнюю карьеру Койл перебрал кучу шотландских клубов средней и совсем средней руки, но нигде не задерживался больше чем на 2-3 сезона. Форвардом и этот Оуэн был заметным, сыграл разок за сборную Ирландии, но до настоящих высот не добрался.

Для чего не хватило талантов игрока, очень может хватить талантов тренера. Начав полноценную самостоятельную работу в «Сент-Джонстоне» пять лет назад, Койл за короткое время превратился из тренера клуба второго шотландского дивизиона в одного из самых перспективных специалистов в Британии вообще и героя Бернли в частности. Скромный клуб за два сезона с Койлом пробился в премьер-лигу (впервые за три с лишним десятка лет), попутно насобирав кубковых скальпов грандов этой самой премьер-лиги, и ярко стартовал в элитном дивизионе, продолжая демонстрировать не по статусу яркий и разнообразный атакующий, позитивный футбол.

Казалось бы, жить, работать и радоваться совместному счастью сейчас «Бернли» с Койлом, который этим летом решительно отверг предложение «Селтика», а затем даже не стал рассматривать всерьез возможность возглавить сборную Шотландии. И тут возник «Болтон». Даже когда «Уондерерс» расстались с Гари Мегсоном и пошли первые разговоры о Койле, было мало сомнений в том, что повторится история с «Селтиком». Она, однако, не повторилась.

Что же случилось? Как неказистому с виду «Болтону» с текущей 18-й позицией в таблице удалось разрушить семейное счастье Койла с «Бернли»? Очень похоже, однако, что никакой безумно-иррациональной истории любви тут нет – есть логика и расчет. Во-первых, «рысаки» Койлу не чужие: в череде шотландских клубов Оуэна-форварда затесался один английский – «Болтон» Брюса Риока, с которым в середине 90-х Койл добыл путевку в премьер-лигу. Этот факт в данном случае отвечает не столько за сентиментальные воспоминания нынешнего тренера, сколько служит начальной гарантией его приветливой встречи фанами.

Во-вторых, по недавнему признанию самого Койла, на зарплаты игроков «Болтон» в состоянии тратить в три раза больше, чем «Бернли». Есть еще и в-третьих, конечно, но именно второй пункт ключевой. Оуэн Койл наверняка лучше всех понимает, что в сказке «Бернли» сейчас дописывается предпоследняя глава. У клуба в нынешнем состоянии объективно мало средств, чтобы надежно закрепиться в элите и начать решать в ней более серьезные задачи. Вернее всего, «бордовых» ждет судьба «Халла», «Рединга», в самом благоприятном варианте – «Уигана»; удастся выжить в дебютном сезоне – придется затем долго и мучительно бороться с синдромами сезона второго. Рассчитывать на большее с незаменимым 38-летним Грэмом Александером в центре полузащиты и трансферным рекордсменом в лице форварда Стивена Флетчера объективно сложно.

Амбиции Койла тем временем уже сейчас простираются гораздо дальше. Более того, именно сейчас его популярность и авторитет (они же – актуальность и востребованность) близки к локальному максимуму. Одновременно близок к максимуму и проект этого «Бернли». Уйти сейчас психологически очень трудно и почти все тренеры (речь сейчас о них, а вообще это, конечно, справедливо и просто по жизни) этот момент вполне естественным образом пропускают. Койл не самый умный из них – наверняка пропустил бы и он, не случись вдруг настолько своевременного предложения. Его Оуэн наверняка счел символическим стечением обстоятельств – и упускать свой шанс не захотел. И позволил себя уговорить. Правильнее в данной ситуации, конечно, сказать – уболтать.

Важную роль в этой истории играет этический аспект. В Бернли на Койла едва ли не молятся (а кто-то наверняка и молится), он там герой. Оставлять клуб в момент, когда тот к этому совсем не готов, с общих позиций наверное не очень хорошо. Да и родными они уже стали во всеобщем восприятии – английский футбол еще не имел шанса начать разделять успехи Койла и успехи «Бернли». Однако если кто-то по шаблону думал, что этот союз теперь минимум лет на 20, ошибся. Койл в футбольном смысле – человек не семейный. Он как будучи игроком нигде не задерживался больше, чем на три года, так пока, похоже, не собирается нигде задерживаться и в качестве тренера. В «Сент-Джонстоне» у шотландца тоже были значительные успехи и локальные перспективы, но это не помешало ему принять предложение «Бернли» в разгар сезона, всего за пару дней до финала одного из местных Кубков. Сейчас ситуация просто повторилась на следующем уровне. Койл вполне последователен и осуждать его странно – тогда ведь наверняка тоже было удачное стечение обстоятельств и, не воспользовавшись им, Оуэн вполне мог до сих пор сидеть во втором шотландском дивизионе.

«Болтон»

Мог, правда, Оуэн Койл уже два с лишним года сидеть в «Болтоне» – осенью 2007-го президент клуба Фил Гартсайд искал замену несправившемуся Сэмми Ли, но Койлу тогда предпочел Гари Мегсона, а самого Оуэна порекомендовал «Бернли».

Любой фан «Уондерерс» теперь скажет, что это была ошибка, с его – фана – точки зрения у Мегсона на «Рибок Стэдиум» ничего не получилось. На самом деле, Мегсон спас «Болтон» от вылета, сделал его в прошлом году крепким (и неказистым) середняком и, пожалуй, имел все шансы остаться в премьер-лиге и в этом сезоне: текущее положение команды – скорее стечение обстоятельств, чем системный провал. Однако беда Гари Мегсона в том, что в сознании болельщиков клуба (да и не только их) он стал исключительно ухудшенной копией Сэма Эллардайса. Ему, быть может, простили бы и более слабые результаты, если б «Болтон» при нем играл привлекательнее, смелее, оптимистичнее. Мегсон же остался верен прямолинейному, стандартоориентированному, силовому стилю Большого Сэма, но при этом не остался верен его же успехам. Кроме того, у Эллардайса были Окоча, Джоркаефф, Иван Кампо, Анелька, даже Яннакопулос, а у Мегсона – Элмандер, Муамба, Маккэн, даже Тейлор. Серость и уныние поселились на «Рибоке» и тренер оказался здесь скорее жертвой, чем злодеем. Его творческих сил не хватило, чтобы построить что-то свое, чтобы радикально «Болтон» трансформировать. Эллардайс, как к нему не относись, такой один, попытки вести дела в его стиле пока выглядят лишь подражательством и успехами не заканчиваются.

Пора что-то менять тем временем пришла – «Болтон» после ухода Эллардайса стал командой без идеологии, без лица, без узнаваемого стиля, без внятных перспектив – командой сегодняшнего и вчерашнего дня, а не завтрашнего. С явлением Койла все должно стать немного иначе. Игра «Бернли» при Оуэне – то, чего «Болтону» и особенно его фанам действительно не хватало. Койл выглядит способным протянуть нитку преемственности не от Эллардайса, а от того самого Брюса Риока, под руководством которого он когда-то играл и основные философские стилевые принципы игры которого он разделяет.

«Болтон» – далеко не самая богатая и популярная в Англии команда, она не может себе позволить совсем игнорировать мнение болельщиков и спокойно наблюдать, как «Рибок Стэдиум» каждый год пустеет. Гартсайд и так сделал для Мегсона все что мог, уволив лишь тогда, когда волнения фанов достигли критического уровня, а сам «Болтон» достиг критического уровня в турнирной таблице.

Фанов теперь удалось успокоить, а Койл получил исключительно благоприятные возможности для работы. В отличие от предшественника, у него очень благодатный фон – в сравнении с Мегсоном он долгое время будет выигрывать, даже если все будет делать не так. Все вроде бы здорово и оптимистично теперь у «Болтона» – за исключением простого обстоятельства: команде предстоит бороться за выживание и параллельно переориентироваться с набором игроков, к этому не особенно расположенных. Классический пример того, что иногда случается в таких случаях, недавно экранизирован. У Оуэна Койла есть трансферное окно и полсезона на то, чтобы в его карьере не случилось никакого «Damned Wanderers».

«Бернли»

«Бордовым» в сложившейся ситуации сложнее всего. Даже если им удастся выторговать у «Болтона» компенсацию в £3m+, от потрясения клуб это не избавит. Результаты команды и так в последнее время покатились вниз, а тут еще при таком движении придется на ходу перестраиваться и экстренно искать нового рулевого. Президент Бэрри Килби, судя по всему, себе изменять не намерен – напротив, намерен снова сделать ставку на молодого и, возможно, не очень известного и опытного тренера, по образу Койла. Иными словами, забавный вариант с Гари Мегсоном не очень реален. Фаворитами пока считаются Хьюз, но не Марк, а Джон – тренер «Хайберниана» и давний соратник Койла, Даррен Фергюсон, Паулу Соуза, Саймон Грейсон. Удивительно, что в их числе пока не упомянут Гарет Саутгейт, человек, чьи взгляды на футбол «Бернли» должны подходить (вряд ли, правда, подойдет футбольная карма). В общем, процесс поисков в разгаре и Килби имеет смысл поторопиться.

Кое-кто из фанов (и даже игроков «Бернли»), впрочем, до сих пор верит, что Койл останется (и пока теоретическая возможность того, что клубы не договорятся, действительно есть). Они зовут Оуэна богом и после Рождества с особенной силой верят в чудеса. Болельщикам свойственно заблуждаться. Очень скоро у них будет новый бог. Прежний теперь будет бороться за выживание «Болтона». Предмет их молитв и упований, во всяком случае, останется одним и тем же.