11 мин.

Трансфер-фактор. Часть третья

Английский трансферный поезд блога «Энциклопедия британика» активно рвется к грандам и уже добирается до беспокойного «Ливерпуля» спокойного Ходжсона. Кроме этого, в третьей части мини-сериала рассказ о делах неразлучных «Эвертона» и «Астон Виллы», а также контроль разномастных закупок «Бирмингема» и «Блэкберна».

«Блэкберн»

Кто пришел: Уго Фернандес (защ, «Юнион Депортиво», неизвестно), Маме Диуф (нап, «МЮ», аренда). Кто еще может прийти: Джеймс Битти (нап, «Сток»), Рикардо Фати (пз, «Рома»), Джон Утака (пз, «Портсмут»), Жо (нап, «Ман Сити»), Аристид Бансе (нап, «Майнц»), Роберто Канелла (защ, «Спортинг» Хихон), Родриго Араужо (защ, «Коринтианс»), Тунджай (нап, «Сток»). Кто ушел: Франко Ди Санто (нап, «Челси», конец аренды), Стивен Рид (пз/защ, «Вест Бромвич», бесплатно), Йылдырай Баштюрк (пз, бесплатно), Маркус Маршалл (нап, «Ротерхэм», бесплатно), Энди Хэворс (пз, «Бери», бесплатно). Кто еще может уйти: Джейсон Робертс (нап), Винс Грелла (пз).

Индийские бизнесмены вроде бы вполне серьезно собрались купить «Блэкберн», а потому похоже, что его болотистой стабильности скоро придет конец. Однако пока все по-прежнему – Сэм Эллардайс монотонно ищет форварда, заглядывается на испанцев, готовится приобрести очередного брутального опорника да уже взял на время еще одного нападающего из топ-клуба, по совместительству еще одного Диуфа.

С форвардами у «Роверс» и впрямь беда – без Джейсона Робертса, который Большого Сэма уже не особо впечатляет, и Маме Диуфа, который еще никого не впечатляет, у команды всего один центральный нападающий, да и тот травмированный – Никола Калинич. Недостатка в кандидатах нет – от вполне реального Битти до экзотичного Бансе через не очень правдоподобного Тунджая.

С созиданием у «Блэкберна» дела вообще обстоят туго, но это скорее системное и одним-двумя трансферами не решаемое, так что пока новые владельцы не вступят в законные права (если и правда вступят, произойдет это не раньше осени), на изменение стиля рассчитывать не стоит. Дешево и сердито – это все еще и про игру «Роверс», и про их трансферную политику.

«Бирмингем»

Кто пришел: Никола Жигич (нап, «Валенсия», £6m), Бен Фостер (вр, «МЮ», £6m), Энрик Валле (пз, «Бреда», бесплатно). Кто еще может прийти: Мусса Дембеле (нап, «АЗ Алкмаар», £5m), Мауро Каморанези (пз, «Ювентус»), Фабио Гроссо (защ, «Ювентус»), Натаниэль Клайн (защ, «Кристал Пэлас»), Шарль Н’Зогбия (пз, «Уиган»). Кто ушел: Джо Харт (вр, «Ман Сити», конец аренды), Чучо Бенитес (нап, «Сантос Лагуна», конец аренды), Грегори Виньяль (защ, бесплатно), Фрэнк Кедрю (защ, «Панионис», бесплатно), Ли Карсли (пз, «Ковентри», бесплатно), Гари Макшеффри (пз/нап, «Ковентри», бесплатно), Артур Крысяк (вр, «Экстер Сити», бесплатно), Джаред Уилсон (защ, бесплатно), Робин Шрут (нап, «Челтенхэм», аренда), Джек Джервис (нап, «Ноттс Каунти», аренда). Кто еще может уйти: Джеймс Макфадден (пз/нап, «Селтик»), Маркус Бент (нап), Колин Дойл (вр, «Плимут»).

У «Бирмингема» с «Блэкберном» сейчас мало похожего, кроме места в прошлогодней таблице и первой буквы. Главное отличие в том, что у клуба Карсона Юнга есть деньги, а потому в ближайшее время от «брумс» стоит ждать размашистых приобретений. В частности, уже согласован трансфер ветерана «Ювентуса» Мауро Каморанези, велика вероятность успешных сделок с участием левого защитника туринцев Фабио Гроссо и форварда «АЗ» Мусса Дембеле.

Последние двое призваны укрепить две позиции, которые у Алекса Маклиша, судя по всему, вызывают наибольшие сомнения. В атаку уже приобретен большой форвард Никола Жигич, который перебрался в Англию только к 30 годам, хотя всегда казалось, что он изобретен именно для этой лиги. Сам Маклиш, который уж было усомнился в том, что ему выделят обещанные средства на трансферы, настаивает, впрочем, что переход серба – это не усиление, а замена. Замена не вполне подошедшему эквадорцу Кристиану Бенитесу (замена, конечно, своеобразная – более чем двухметровый Жигич на 168-сантиметрового Чучо). Этого, однако, мало и еще один форвард на «Сент Эндрюс» наверняка появится.

На месте левого защитника в прошлом сезоне здорово играл центральный защитник Лиэм Риджуэлл, но от натурального фулбека Маклиш не откажется – для него шотландец уже освободил место, отпустив великовозрастных Виньяля и Кедрю. На противоположном фланге крепки позиции другого ветерана Стивена Карра, остается только убедиться, что по-прежнему крепок сам Карр, и замену ему прямо сейчас не искать.

Еще одна замена в терминах Маклиша произошла в воротах – блистательно отыгравшего Джо Харта пришлось вернуть «Ман Сити» и приобрести на его место Бена Фостера. Дорогая и довольно рискованная сделка, особенно с учетом того, что других вратарей в расцвете сил у «Бирмингема» нет – Дойл уходит, а на подстраховке остается лишь готовящийся отпраздновать 39-летие Майк Тейлор.

Вообще, есть впечатление, что омолаживает Маклиш не вполне традиционные места. При довольно молодой обороне (Роджеру Джонсону 27, Риджуэллу 26, а Дэнну и вовсе 23) у него, мягко сказать, возрастная полузащита: если перейдет Каморанези и останется Макфадден, средний возраст основного квартета превысит 31 год. Впрочем, Макфадден из этого ряда выпадает – он, во-первых, моложе, а во-вторых, кажется собрался уходить. Игрой шотландца на левом фланге, во всяком случае, не очень довольны, а «Селтику» надо кем-то компенсировать вероятный уход Макгиди. На роль левого вингера «Бирмингему» здорово подошел бы непоседливый француз Шарль Н’Зогбия. Возможно, еще и подойдет – к концу трансферного периода. А вот кандидатов на подмогу Барри Фергюсону и Ли Бойеру слухи пока не нашли.

В любом случае, переход к новой жизни «Бирмингем» пытается осуществлять постепенно и плавно. Пока у Маклиша получалось очень неплохо, но этим летом риски многократно возрастают.

«Эвертон»

Кто пришел: Ян Муха (вр, «Легия», бесплатно), Джермейн Бекфорд (нап, «Лидс», бесплатно), Магайе Гейе (пз/нап, «Страсбург», около £1m), Жоао Сильва (нап, «Авеш», около £0.5m). Кто еще может прийти: Хасан Йебда (пз, «Бенфика»), Лэндон Донован (пз/нап, «Гэлакси», вряд ли), Пауль Шарнер (пз, «Уиган», бесплатно), Недум Онуоха (защ, «Ман Сити»). Кто ушел: Дэн Гослинг (защ/пз, «Ньюкасл», бесплатно), Филипп Сендерос (защ, конец аренды), Лукаш Юткевич (нап, «Ковентри», около £1m), Джон Радди (вр, «Норвич», неизвестно), Карло Нэш (вр, «Сток», бесплатно), Антон Пэтерлин (пз, «Плимут», бесплатно). Кто еще может уйти: Стивен Пиенар (пз), Фил Джагелка (защ), Якубу Айегбени (нап), Джеймс Воэн (нап, «Дерби Каунти», аренда).

В отличие от «Блэкберна», у «Эвертона» нет с «Бирмингемом» даже общей первой буквы. Еще у «Эвертона» совсем нет денег на трансферы, зато есть состав, который «Бирмингему» будет сниться еще долго. Сохранить его – основная летняя цель Дэвида Мойеса и руководства клуба. Шотландец уже заявил, что для того, чтобы удержать звезд, с ними нужно подписывать новые контракты и платить им более конкурентоспособную зарплату. Похоже, к мудрому тренеру прислушались – с Микелем Артетой, во всяком случае, все ровно так и вышло.

Осталось «ирискам» сохранить Стивена Пиенара (пожалуй, своего рекордсмена по холостым трансферным слухам) да Фила Джагелку, на которого, по распространенной информации, претендует не только претендующий на все «Ман Сити», но и «Арсенал». А вот Дэна Гослинга мерсисайдцы просто проспали. Правда, это не столько смертельно, сколько обидно.

С дорогими приобретениями у «Эвертона» еще сложнее – денег на трансфер Лэндона Донована у мерсисайдцев нет, несмотря на все желание сторон воссоединиться. Впрочем, практика последних лет показывает, что в последний момент нужные средства у мерсисайдцев обычно все же находятся. Впрочем к предыдущему впрочем, Донован уже немолод и заплатить за него около £10m рациональный Мойес не должен.

Зато все хорошо у «ирисок» с недорогими приобретениями. Бесплатно Мойес взял надежного запасного вратаря Муху и опытного форварда Бекфорда, супербомбардира низших лиг, почти бесплатно – два молодых атакующих таланта. При этом Гейе и Бекфорд уже здорово проявили себя в предсезонке, равно как и защитник Шеймус Коулмен («Блэкпулу» по такому случаю, похоже, обломилась аренда).

Все хорошо у «Эвертона» может быть и в принципе – если лидеры команды не только останутся, но и сумеют избежать травм.

«Ливерпуль»

Кто пришел: Джо Коул (пз, «Челси», бесплатно), Милан Йованович (пз, «Стандард», бесплатно), Дэнни Уилсон (защ, «Рейнджерс», до £5m), Джоньо Шелви (пз, «Чарльтон», £1.7m). Кто еще может прийти: Кристиан Поульсен (пз, «Ювентус»), Брэд Джонс (вр, «Мидлсбро»), Пол Кончески (защ, «Фулхэм»), Питер Крауч (нап, «Тоттенхэм»). Кто ушел: Альберт Риера (пз, «Олимпиакос», £5m), Йосси Бенаюн (пз, «Челси», £5.5m), Филипп Деген (защ, «Штутгарт», аренда), Микель Сан Хосе (защ, «Атлетик» Бильбао, неизвестно), Николай Михайлов (вр, «Твенте», неизвестно), Дюран (пз, бесплатно), Дэвид Мартин (вр, «МК Донс», бесплатно), Робби Трелфол (защ, «Брэдфорд», бесплатно). Кто еще может уйти: Хавьер Маскерано (пз, «Интер»), Эмилиано Инсуа (защ), Лукас (пз), Набиль Эль-Жар (нап, аренда).

«Красные» мерсисайдцы, не в пример синим, едва ли не главные хедлайнеры и ньюсмейкеры этого английского лета. Прямо сейчас главная тема – потенциальные новые владельцы, а пока управленцы «Ливерпуля» разбираются, кто из китайских товарищей им совсем не товарищи, а кто наоборот, Рой Ходжсон спокойно собирает и готовит команду к сезону. И хотя покупатели грозятся, завершив сделку, моментально выделить кучу денег на трансферы, рассудительный тренер уверен, что даже если все получится именно так, времени на проработку новых вариантов у него почти не будет. Покупать первых попавшихся плохолежащих при этом совсем не в стиле Роя.

То, что Ходжсон собирается делать или уже сделал в своем стиле, в принципе хорошо задокументировано и осмыслено. Вот громкий переход Джо Коула, вот приобретение молодого защитника Дэнни Уилсона, а вот разговоры о почти неотвратимом уходе Маскерано, остающемся Джеррарде и раздумывающем Торресе. С тех пор Джеррард окончательно остался, а Торрес надумал остаться, что само по себе можно считать большим трансферным успехом.

То ли Ходжсон действительно обладает сверхспособностями, то ли так просто складывается или кажется, но многие проблемы у него пока решаются сами собой. Еще недавно у «красных» не было ни одного опытного левого защитника, однако с тех пор Фабио Аурелио позвали обратно, а трансфер Инсуа в «Фиорентину» сорвался сам. Тем не менее, еще один игрок этого амплуа Рою нужен. Чаще всего называется фамилия Кончески, а также упоминались Бридж и Фигероа и был рассказан анекдот про Дренте (как обычно, чтобы он стал смешным, Дренте нужно перейти в «Ливерпуль», но это вряд ли).

Еще новому «Ливерпулю» нужен новый центральный хавбек оборонительного плана, ибо итальянцы засматриваются не только на Маскерано, но и на Лукаса. Уход бразильца, впрочем, особо вероятным не выглядит, а аргентинцу уже подобрали замену – переход Кристиана Поульсена из «Ювентуса» считается делом решенным.

Вообще, изменения в средней линии пока представляются наиболее существенными. Во-первых, в центр, похоже, возвращается Джеррард, во-вторых, обновится по крайней мере один из флангов – Риеры и Бенаюна уже нет, зато есть Йованович. Серб левша, но способен сыграть на обоих краях – Ходжсон любит использовать вингеров на флангах, не соответствующих их ведущей ноге (менее коряво выражаясь, правшей слева, левшей справа).

Остается в этих условиях лишь давняя проблема «Ливерпуля» с форвардами, и остается она нерешенной. Могучие признаки жизни в предсезонке и Лиге Европы подал Давид Нгог, но этого мало (и, пожалуй, хватит лишь самому Нгогу, чтобы остаться в команде, а не отправиться в аренду). Любитель возвращений (правда, преимущественно к Харри Реднаппу) Питер Крауч пока единственный вменяемый фигурант трансферных слухов. Однако с завершением сделки по Маскерано деньги у Ходжсона точно будут, так что без нападающих «Ливерпуль» не останется. Не останется он и без надежд, даже в столь интересные времена.

«Астон Вилла»

Кто пришел: пока никто. Кто еще может прийти: Стивен Айрленд (пз, «Ман Сити»), Робби Кин (нап, «Тоттенхэм»), Адам Мэттьюз (защ, «Кардифф»). Кто ушел: Вилфред Боума (защ, бесплатно), Марлон Харвуд (нап, бесплатно), Энди Маршалл (вр, бесплатно), Стивен О’Халлорен (защ, «Ковентри», бесплатно). Кто еще может уйти: Джеймс Милнер (пз, «Ман Сити»), Люк Янг (защ, «Фулхэм»), Ники Шори (защ, «Вест Бромвич»), Стив Сидуэлл (пз).

«Астон Вилла» и «Эвертон» за последние годы стали почти братьями, и роднит их, помимо всего прочего, склонность делать приобретения в последний момент. Если б не было Джеймса Милнера, бирмингемцы, пожалуй, этим летом в новостях не фигурировали бы вовсе. Но Милнер пока есть, хоть его переход в «Сити» и неотвратим, как облысение Стивена Айрленда. Хавбек объединил две трансферные кампании имени Гарета Бэрри в одну – мучительные сборы и долгожданный переход должны поместиться в одно лето, а не в два.

Кстати, об Айрленде – сейчас наиболее вероятным выглядит обмен Милнера именно на него с огромной доплатой со стороны «Ман Сити». Для «Виллы» с коммерческой точки зрения это будет шикарный вариант – есть мнение, что менять Милнера на Айрленда можно из расчета один к одному, а тут в довесок к ирландцу предлагают деньги, на которые можно укомплектовать четыре «Блэкпула».

Теоретически заменить Милнера Мартин О’Нил может и за счет внутренних резервов – уже давно своего часа ждут опытные Сидуэлл (с сорвавшимся трансфером в «Фулхэм») и Рео-Кокер и молодой Дельф. Важно, правда, чтобы при этом остался капитан команды Стилян Петров, шальной интерес к которому вроде бы проявлял «Ливерпуль».

Меж тем вырученные за Милнера (а если повезет, то и за Шори с Сидуэллом и не тем Янгом) средства О’Нилу есть на что потратить. Помимо пресловутого центрального полузащитника проблемным по-прежнему выглядит правый фланг обороны. Со времен, когда Аарона Хьюза еще считавшегося фулбеком, здесь поиграли и номинально центральные Меллберг с Куэльяром, и не особо прижившиеся Люк Янг с Бейе, и универсалы Гарднер с Рео-Кокером и даже Милнером, но постоянного, не на один сезон варианта у бирмингемцев все нет. Сложность О’Нил в том, что он не знает и не любит небританский трансферный рынок, а на Островах найти подходящего правого защитника не так просто. Теоретически можно было бы попробовать совсем молодого валлийца Адама Мэттьюза из попавшего в сложное финансовое положение «Кардиффа».

Вполне вероятно, что подыскивает Мартин О’Нил и нового форварда. У Габриэля Агбонлахора в последнее время сложности со здоровьем, Эмил Хески на клубном уровне выглядит еще менее убедительно, чем на уровне сборных, Джон Карью не особо стабилен, а молодому Делфонзо тренер пока не сильно доверяет. Человек калибра Робби Кина (Карлтона Коула), в общем, был бы кстати.

А вот с флангами атаки у «Виллы» проблем быть не должно – в компанию к Эшли Янгу и Стюарту Даунингу все лето активно рвется молодой Марк Олбрайтон, который, кажется, созрел для больших дел. Сложность лишь в том, что несклонный к ротации О’Нил может сильно лимитировать и его время на поле, и время на поле нового форварда.

В итоге у «Виллы» все как обычно – амбициозные цели, пара недовольных своим статусом опытных небесталанных резервистов, главная звезда, рвущаяся в «Сити», и трансферная кампания, начинать обозревать которую лучше августа 30-го.