1 мин.

Договорняки. Часть 49. 06.10.1988 «Заря» Ворошиловград - СКА Ростов-на-Дону 2:1

Из "Антология договорных матчей: 80-е" А. Вартаняна:

"Комсомольская правда" 11 марта 1989 года в материале под названием "Надоело играть в поддавки" опубликовала письмо футболистов ростовского СКА Станислава Бондарева, Эдуарда Посылаева и Александра Татарника. Как утверждали футболисты, на следующий день после сдачи группой "старичков" ростовского СКА матча ворошиловградской "Заре" (1:2) состоялось собрание команды, на котором тренер армейцев Павел Гусев "... признал: да, эта игра была договорной, но все это. мол. в наших интересах. И описал примерно такую комбинацию: за "3арю" нам вернет, два очка в конце сезона никопольский "Колос", а сама "Заря" отдает нам четыре очка в будущем сезоне, если останется в первой лиге".

Этим дело не кончилось. "А потом были проигранные матчи с соискателями путевок в высшую лигу "Гурии" мы проиграли дома вчистую - 0:3, и добрая половина игроков явно "не бежала". Ну а уж исход встречи с ЦСКА не вызывал сомнений не только у игроков, но и у опытных болельщиков - 3:4.

Из "Договорняк" А. Матвеева по тем же событиям:

"В Ростов срочно забросили десант военных, погоны которых светились большими звездами. Авторы нашумевшего письма враз оказались глухонемыми и от дальнейших встреч с прессой уклонились."

 

Павел Гусев

__

06.10.1988 19:00г. Ворошиловград, стадион «Авангард»

«Заря» Ворошиловград - СКА Ростов-на-Дону 2 : 1