3 мин.

Под тенью крови: как Атлетико Насьональ возвращается на континентальный трон

В 1989 году, в эпоху картельной Колумбии, детище Пабло Эскобара, команда Атлетико Насьональ, в первый и единственный раз выиграла Кубок Либертадорес. Сегодня, спустя 27 лет, "зеленейшие" из Медельина имеют все шансы повторить свой успех. 

Лучше всего о славных мгновениях конца 80-х для Атлетико Насьональ поведает документальный фильм "Два Эскбора", снятый американцами на основе редких кадров медельинской видеохроники. Выдающаяся картина, на мой взгляд, одинаково успешно и гармонично совместившая в себе народную драму и сюрреалистичные масштабы преступности с красивой спортивной историей и судьбами, на них завязанных. 

alt

Капитаном того Атлетико Насьоналя был Андрес Эскобар - тот самый, которого застрелили из-за автогола на чемпинате мира 1994 года. Там же играли незабвенный Рене Игита, один из лучших латиноамериканских форвардов 90-х Фаустино Асприлья, прекрасный олдскульный опорник Леонель Альварес...

Сборная Колумбии во главе с этими парнями была наголову сильнее и бразильцев, и аргентинцев в отборочном цикле, а вылет команды со стадии группового этапа ЧМ-94 тогда действительно стал национальной трагедией. 

alt

Атлетико Насьональ тогда стоял весь город. Игроки регулярно посещали особняк, а позже люкс-тюрьму "Ла Катедраль" Эскобара, играли со своим покровителем в футбол, да и вообще отрывались как могли. Несмотря на это, они были отличными профи; настоящие излишества, гласит история, позволял себе только Игита. 

Но не хотелось бы зарываться в тех годах. Это отрезок, нашедший вторую точку - сегодня. Впервые за долгие годы Атлетико Насьональ громогласно заявил о себе на всю Южную Америку, одержав пять побед в пяти матчах Кубка Либертадорес с разницей забитых и пропущенных 12:0. 

Результаты Атлетико Насьональ в группе №4 Кубка Либертадорес 2016: 

Спортинг Кристал - Атлетико Насьональ 0:1 

Пеньяроль - Атлетико Насьональ 0:4 

Атлетико Насьональ - Пеньяроль 2:0 

Атлетико Насьональ - Спортинг Кристал 3:0 

Уракан - Атлетико Насьональ 0:2 

alt

Впечатляет, не правда ли? 

Руководит командой 59-летний колумбийский специалист Рейналдо Руэда, сделавший себе имя на работе со сборной Гондураса и Эквадора. 

Чем примечателен его Атлетико Насьональ? 

Полагаю, статистика Кубка Либертадорес, а также чемпионата Колумбии, где за 13 матчей "зеленые" пропустили 13 мячей, и без меня говорит о том, что у Руэды отлично выстроена оборона. 

Но главный жемчуг команды в центре поля - здесь играет лидер команды Макнелли Торрес, или просто Биг Мак, как его называют в Колумбии. Небольшой и тонко чувствующий игру, он есть доставка мячей до молодой и мощной атаки Атлетико, где особняком стоят два парня - 25-летний Орландо Беррио, просто гора мускулов, и 23-летний Андрес Ибарген.

Обращает на себя внимание хорошей результативностью атакующий полузащитник сборной Венесуэлы Алехандро Герра. 

alt

Так уж случается, что успеху Атлетико Насьональ (надеюсь, он далекоидущий!) сопутствуют катастрофы. В конце восьмидесятых это была вспышка гражданской войны в Колумбии на фоне противоборства наркокартелей, держащих целые города, и правительства в союзе с США. Сегодня - беда в Эквадоре, пострадавшего от чудовищного землетрясения... 

Ночью Атлетико играть с Ураканом. Аргентинцы идут на втором месте в группе, но, прикинув все за и против, принимаю решение ставить сегодня на героев своего скромного экскурса.

Ставка: победа Атлетико Насьональ с форой -1, коэффициент 2.10 по линии 1XBet.

Мой Твиттер