3 мин.

Новому болиду – новый босс

Буду сравнивать новый MP4-24 с F60 – все-таки это два принципиальных соперника, лидеры последних двух лет и объекты пристального внимания двух армий болельщиков, которые могут пропустить мимо «Тойоту», но обязательно заглянут и оценят детище главного конкурента.

Насколько сильно разнятся эти два болида, отлично видно на фото, в котором они оба наложены друг на друга. У «Макларена» столь же узкий носовой обтекатель, но «Феррари» предпочла расположить свой гораздо ниже. Даже по сравнению с предыдущим MР4-23 у новой машины нос задран заметно выше, а значит пилотам придется еще больше «улечься» в кокпите ради того, чтобы под днище болида попал как можно больший поток воздуха.

А вот в задней части «Макларен» смотрится здорово «раздобревшим» как сбоку, так и на фото сверху, особенно по сравнению с очень узкой и элегантной «Феррари». Там, где на алом болиде форма боковых понтонов начинает плавно спускаться вниз, на серебристом она даже немного взмывает вверх – здесь дизайнеры решили спрятать выхлопные трубы. В некотором смысле даже похоже на «флип-апы», которые раньше направляли воздух поверх задних колес, и действительно технический анализ Autosport сообщает, что «толстенький» MP4-24 – аэродинамическое решение, а отнюдь не вынужденная мера из-за упаковки там системы восстановления кинетической энергии.

Но вернемся к носу «Макларена». В целом то крыло, которое показала команда на презентации, мы уже видели раньше. Те же два наклонных элемента (крыло вообще-то должно состоять всего из двух, но, как мы уже видели на «Феррари», правила допускают трактовку и с тремя плоскостями), причем задумка «серебряных» состоит в том, что подвижным, как дозволено регламентом, будет только самое верхнее крылышко. Те же незамысловатые, прямые концевые пластины – этой области и «Феррари», и «Тойота» уделили гораздо больше внимания, сделав их довольно вогнутыми для лучшего обтекания потоком передних колес. Но здесь еще до Мельбурна наверняка многое изменится…

Передняя подвеска MP4-24 просто поражает воображение: на ее фоне решение «Феррари» выглядит работой школьника по сравнению с докторской диссертацией! Но главное – чтобы тут ничего не перемудрили, ведь механическое сцепление приобретает еще большую значимость.

Интересно, что «Макларен» не стал использовать ту небольшую свободную от ограничений зону по бокам болида, в которой «Феррари» и «Тойота» разместили небольшие боковые дефлекторы (те, на которых у «алых» зеркала расположены). Возможно, что-то появится здесь позже, а может, британская команда и упустила эту возможность, ведь в отличие от предшественников ее конструкторы не стали смещать кокпит вперед. Для того чтобы разместить позади двигатель, коробку и KERS они просто удлинили эту часть болида. Но небольшие, более традиционные дефлекторы внизу «Макларен» все же прикрепил.

Кстати, о KERS. Еще совсем недавно предполагалось, что «Макларен», как и большинство команд, выбрал концепцию электрической системы восстановления кинетической энергии, но после того как Макс Мосли публично раскритиковал эти девайсы как опасные и неэкологичные, из Рона Денниса журналистам удалось выудить признание – у «серебряных» KERS электромеханический. То есть как раз такой, как президент заказывал. Наверное, именно поэтому «Макларену» не пришлось искать серьезных компромиссов в системе охлаждения. Воздухозаборники, как боковые, так и верхний, – это просто фантастика! Приз за самые маленькие воздухозаборники в пелотоне, однозначно. Хотя чего еще ожидать от команды, которая еще в прошлом году на «Сильверстоуне» показала что-то похожее. С одной стороны, правда…

Хотя самой главной новостью сегодняшнего действа в Уокинге был уход с поста руководителя команды Рона Денниса. Ожидаемый и одновременно все же неожиданный. Но такова «Формула» – она молодеет, и не только своим гоночным составом. Старые «зубры» тоже уступают места более молодому руководству: Жан Тодт – Стефано Доменикали, Рон Деннис – Мартину Уитмаршу. Фрэнк Уильямс уже многие заботы переложил на плечи Адама Парра, да и Флавио Бриаторе обещал посражаться еще годика два, не больше. Гоночная смена у нас подрастает достойная, какими будут молодые боссы?